НОВИНИ ДНЯ: Три знаки Зодіаку отримають рідкісний шанс на щастя: для них все змінюється  Путін визначив новий дедлайн для захоплення Донеччини: експерт оцінив реалістичність планів РФ  Путін запланував війну проти України задовго до нападу — Шольц  3000-річні водні канали часів стародавньої Персії досі працюють, підтримуючи життя  Росія відібрала у данської компанії активів на майже пів мільярда доларів  Трамп обіцяє "дуже рішучі заходи" в разі страти іранських протестувальників: що відомо  Уперше з листопада з 2025 року: курс Bitcoin перевищив 95 000 доларіввсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
15.03.2016   Украина   https://birdinflight.com

Британский фотограф Кристофер Нанн, два года снимающий в Украине — о том, какой эта страна видится его соотечественникам и насколько их представления соответствуют правде.

"Впервые я оказался в Украине 10 лет назад. Эта страна влекла меня ещё и потому, что во мне течёт украинская и польская кровь. Украина — страна диких контрастов. В столице чувствуешь себя как в обыкновенном европейском городе, но стоит выехать за её пределы, как начинается страшная разруха. Временами кажется, что ты в стране третьего мира. Когда среднестатистический англичанин слышит об Украине, в голову ему приходят повальный алкоголизм, наркомания и бандиты, контролирующие целые города. Увы, но в западный мир страна пришла с багажом, от которого будет избавляться не один десяток лет. Может быть, этот образ утрирован, но он прижился. Благодаря фотографии стереотипы только укрепились. Вспомните работы Бориса Михайлова или серии о странах бывшего Союза Люка Делайе.
Население западных областей Украины любит порассуждать о жителях Востока, хотя чаще всего судит о них по слухам или по сообщениям из телевизора. Безусловно, между людьми есть некоторые различия, но СМИ их преувеличивают. Информационная война переходит из одной фазы в другую, из-за чего старые раны снова кровоточат, а общество пропитывается взаимной ненавистью. Я ненавижу игру «Восток против Запада», которая идёт по всему миру.
Мне кажется, украинцы давно не верят своему правительству, а каждая новая попытка поверить оборачивается для них разочарованием. Коррупция здесь всюду.
Как я понял, для многих ностальгия — это побег от нищей реальности. Даже в мелочах: я часто слышал, как гривны между собой до сих пор называют рублями.
Мне запомнился разговор с пожилой женщиной из прифронтового Дзержинска. Тридцать лет назад у неё была возможность работать и путешествовать по стране. Сейчас она живёт гораздо хуже, чем во времена Советского Союза, и еле сводит концы с концами. С началом войны бюрократия стала мучить местных жителей пуще прежнего. Некоторые безумно страдают из-за того, что не могут видеть своих близких, оказавшихся на территории ДНР. Практически невозможно получить пропуск туда, не заплатив, а въехать в Донецкую область со стороны России — ещё дороже.
Сбрасывание советских памятников под агрессивные выкрики и размахивание флагами «Правого сектора» — точно не лучшее, что можно предпринять. В Киеве и других городах Украины я видел множество красивых мозаик, но сегодня их хотят уничтожить, потому что они были созданы в советское время. Думаю, взявшиеся за дело ребята пытаются переписать историю, не имея на это морального права.
Я отправился в Донбасс в январе 2014 года, когда ещё ничто не предвещало беды. Когда ситуация развивается столь стремительно, надо остановиться прежде, чем воронка затянет тебя полностью. Я видел войну ближе, чем кто-нибудь может себе представить. Весна и лето 2014 года — по-настоящему тяжёлое и запутанное время. Сегодня на Востоке Украины все привыкли к тому, что идёт война. Идти на рынок или отводить детей в школу под залпы «Града» — это уже нормально.
Когда меня спрашивают, смог ли бы я остаться в Украине навсегда, я говорю «да», потому что люблю эту страну."

Белицкое, Донецкая область, 2015 год

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
фотоподборки, Шахтер, фотопроект, Китай, футбол, Путин, Львів, выборы, портрет, пейзажи, Дмитрий Дятлов, Польша, Киевщина, животные, оккупация, война, столкновения, солдат, дизайн, Киев, полиция, НАТО, фотоконкурсы, мир, женщины, митинги, Динамо, акции, ВМС, общество, люди, Майдан, соревнования, коронавирус, зима, терроризм, ВСУ, карантин, медицина, туризм, политика, юмор, ДСНС, экология, история, фотография, протесты, Новый Год, Сергей Смоленцев, Війна, фестивали, Україна, #Євромайдан, Россия, пожары, традиции, обстрелы, спорт, сборная Украины, выставки, суд, марш, путешествия, архитектура, Донбасс, Бахмут, церковь, Київ, учения, самолеты, Александр Зубко, дети, музыка, природа, Порошенко, ЗСУ, Нацгвардия, мода, Одесса, технологии, стихийные бедствия, военная техника, авиация, праздники, культура, джаз, корабли, Зеленский, пандемия, США, живопись, Крым, передовая, Париж, искусство, город, Верховная Рада, автомобили, пляжи, уикенд