НОВИНИ ДНЯ: У Кремлі відкинули сценарій мирних переговорів і заговорили про "гордість" Росії: подробиці  Трамп пішов на "різкий поворот" щодо України: що стало переламним моментом — Financial Times  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 30 липня  Україну накриває антициклон: чого чекати від погоди 30 липня і коли вдарить спека до +37  Ці знаки Зодіаку казково розбагатіють уже в серпні: хто вони  Заганяє у скруту та з'їдає зарплату. Що відбувається з орендою житла в Україні  Ці знаки Зодіаку зірвуть джекпот найближчим часомвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
27.03.2016   Пинара, Турция   Дмитрий Дятлов

Древняя Пинара: туристы здесь не ходят.

Название города Пинара на языке ликийцев означало «круглый холм». Город, заселенный уже в V веке до н.э., был одним из крупнейших в Ликии. Пинара считалась религиозным центром, посвящённым Аполлону, Афине и Афродите. Город находится в 18 км ходьбы от Ликийской тропы на север. Но проще добираться из Фетхие: маршрутки высаживают на трассе, дальше пешком. Дороги к городу появились не так давно - только в середине ХХ-го века. До этого времени про город знали только местные жители и немногие археологи.
Проведя в городе два дня, мы не встретили ни единого человека. Сторож у начала тропы в город просто указал нам на круглый холм и даже денег за вход не взял. И все - больше людей не было, а было такое чувство, что время остановилось. Совершенно удивительное ощущение: осматривать пещеры и руины, снимать артефакты древности, ночевать среди античных гробниц - и не встретить никого. Мало того, не встретить даже следов пребывания людей!
Первые полдня ушли на съемку гробниц, предназначенных явно для знати. Страшно представить, сколько народу над ними трудилось, и каких усилий это стоило. Порой становилось не по себе от мысли, какой же огромный объем работ проделали древние, чтобы построить это все.  Воображения не хватает... В интернете даже хотят сказки, что якобы турки сами построили этот город совсем недавно, чтобы привлечь туристов. Вот только дорогу забыли проложить и не берут два доллара за вход. Пинара остается в стороне от главного маршрута – Ликийской тропы, большинство туристов в нее вообще не заходят.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
футбол, передовая, Сергей Смоленцев, пожары, Новый Год, дизайн, животные, фотоподборки, полиция, Динамо, корабли, столкновения, ЗСУ, джаз, фестивали, ВСУ, мир, Україна, Порошенко, Киев, солдат, Россия, ВМС, Донбасс, политика, фотоконкурсы, Шахтер, живопись, военная техника, Путин, музыка, самолеты, история, США, стихийные бедствия, война, НАТО, авиация, медицина, юмор, учения, терроризм, Верховная Рада, фотография, пандемия, город, Киевщина, пейзажи, Париж, Нацгвардия, зима, путешествия, выставки, Війна, автомобили, Росія, люди, культура, уикенд, коронавирус, суд, искусство, Польша, обстрелы, Александр Зубко, традиции, мода, Бахмут, карантин, соревнования, туризм, акции, архитектура, дети, митинги, природа, протесты, марш, пляжи, праздники, ДСНС, Львів, спорт, Велика Британія, сборная Украины, технологии, выборы, женщины, фотопроект, Київ, Майдан, оккупация, #Євромайдан, церковь, Китай, Зеленский, общество, Дмитрий Дятлов, портрет, Одесса