НОВИНИ ДНЯ: Гороскоп на 10 березня для всіх знаків зодіаку: в цей день запустяться зміни, від яких вже не втечеш  Коли вже можна починати роботи на городі в березні: на які сигнали природи звертати увагу  Антициклон у дії: синоптикиня назвала регіони, де 10 березня прогріє до +17 градусів  Готуються до затяжного конфлікту: в Ірані сказали, що може зупинити війну  Нафтовий куш: Путін наказав максимально заробити на кризі через війну в Ірані  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 10 березня  Прогріє до +15, але вода прибуває: де в Україні погода 10 березня може нести неприємні сюрпризивсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
27.03.2016   Пинара, Турция   Дмитрий Дятлов

Древняя Пинара: туристы здесь не ходят.

Название города Пинара на языке ликийцев означало «круглый холм». Город, заселенный уже в V веке до н.э., был одним из крупнейших в Ликии. Пинара считалась религиозным центром, посвящённым Аполлону, Афине и Афродите. Город находится в 18 км ходьбы от Ликийской тропы на север. Но проще добираться из Фетхие: маршрутки высаживают на трассе, дальше пешком. Дороги к городу появились не так давно - только в середине ХХ-го века. До этого времени про город знали только местные жители и немногие археологи.
Проведя в городе два дня, мы не встретили ни единого человека. Сторож у начала тропы в город просто указал нам на круглый холм и даже денег за вход не взял. И все - больше людей не было, а было такое чувство, что время остановилось. Совершенно удивительное ощущение: осматривать пещеры и руины, снимать артефакты древности, ночевать среди античных гробниц - и не встретить никого. Мало того, не встретить даже следов пребывания людей!
Первые полдня ушли на съемку гробниц, предназначенных явно для знати. Страшно представить, сколько народу над ними трудилось, и каких усилий это стоило. Порой становилось не по себе от мысли, какой же огромный объем работ проделали древние, чтобы построить это все.  Воображения не хватает... В интернете даже хотят сказки, что якобы турки сами построили этот город совсем недавно, чтобы привлечь туристов. Вот только дорогу забыли проложить и не берут два доллара за вход. Пинара остается в стороне от главного маршрута – Ликийской тропы, большинство туристов в нее вообще не заходят.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
пляжи, корабли, фотография, Донбасс, общество, стихийные бедствия, #Євромайдан, уикенд, политика, терроризм, выборы, праздники, Париж, история, путешествия, природа, Україна, Динамо, Одесса, джаз, Киев, марш, суд, полиция, архитектура, митинги, город, ЗСУ, портрет, ВМС, спорт, музыка, Бахмут, военная техника, оккупация, фотопроект, технологии, НАТО, протесты, Дмитрий Дятлов, Нацгвардия, мир, выставки, культура, передовая, Війна, фотоконкурсы, Сергей Смоленцев, Львів, самолеты, Верховная Рада, медицина, Карпаты, люди, дети, война, солдат, искусство, карантин, церковь, традиции, пожары, дизайн, учения, акции, туризм, Киевщина, фотоподборки, футбол, Польша, экология, Шахтер, Майдан, коронавирус, Китай, ДСНС, сборная Украины, Путин, Київ, юмор, Александр Зубко, животные, обстрелы, зима, женщины, ВСУ, США, Россия, авиация, пейзажи, соревнования, живопись, Порошенко, столкновения, Зеленский, автомобили, фестивали, пандемия, Новый Год, мода