НОВИНИ ДНЯ: Ці знаки Зодіаку вже дуже скоро зірвуть джекпот долі  Рада ухвалила закон про хвилину мовчання в Україні: що тепер зміниться  США скоротили військову допомогу Україні на 99%: хто тепер компенсує втрати - Die Welt  5 найпотужніших бомбардувальників світу станом на 2026 рік  Україна будує найпотужніші Повітряні сили в Європі: Зеленський підтвердив закупівлю 250 винищувачів  Омбудсмен назвав головне порушення під час мобілізації  Як повернути колишню потужність старому пилососу: ці два способи допоможуть техніці стати новоювсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
02.04.2016   Турция   Дмитрий Дятлов

Сердце Каппадокии

На девятый день нашего путешествия по Турции мы добрались до национального парка Гереме - сердца знаменитой Каппадокии. Вулканические породы этой местности стали уникальным строительным материалом, позволившим природе создать невероятные скульптуры, а людям - оборудовать тысячи пещер, храмов и жилищ. Многие объекты Каппадокии внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А в городке Гереме и окрестных селах пещеры все еще используются как жилье.
В первый раз всю эту красоту мы увидели из окна ночного автобуса, который на протяжении восьми часов вез нас из Анталии. Уже три дня в Турции бушевали грозы, в центральной части страны на высоте 1200 м над уровнем моря держался легкий минус и срывался снег. Хороший контраст после южного побережья с его +20 тепла! Трасса вела прямо сквозь скалы и руины Каппадокии. Знаменитая Учхисара просто нависала над дорогой. А когда перед нами открылась долина Гереме, руки просто опустились. В голове была одна мысль: КАК все это отснять за 4 дня?! Огромный котлован - до горизонта, выдутый ветрами и изрытый человеком. О том, чтобы побывать в каждой пещере, не было и речи, - успеть бы пройти хоть главные долины.
Прямо в центре городка Гереме удалось найти хостел. Центральная комната - бар оборудован прямо в древней пещере, а само здание сложено из каменных блоков той же породы. Даже не в сезон почти все койки были заняты. Публика – фотографы и путешественники со всего мира. Голландия, Испания, Словакия, США, Перу, студентка из Японии, фотограф из Барселоны, черный и веселый фотограф National Geographic с Ямайки. Все или бегают, снимают день и ночь, или спят как убитые после переездов, или обсуждают фото и впечатления от разных стран. Мы поселились на три ночи, тщательно спланировав съемку по дням, и вышли на фотоохоту, как только распогодилось.
Самым сложным объектом, пожалуй, была Учхисара – полностью изрытая пещерами скала на западе от Герема. На ее съемку ушел один вечер и одно утро. Остальное время было посвящено долинам: Голубой, Розовой, Долине Любви, Грязной долине и остальным, по которым мы ходили с утра и до самого заката. Старались заходить в места, куда не особо заглядывают туристы. В последний вечер траверсировали плато Бабадага, снимая его склоны и Розовую долину. С погодой везло два с половиной дня, и за это время получилась вот такая съемка.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Порошенко, живопись, животные, Одесса, архитектура, дети, Війна, пожары, США, Шахтер, традиции, политика, Карпаты, Новый Год, уикенд, ДСНС, сборная Украины, технологии, самолеты, Дмитрий Дятлов, передовая, Верховная Рада, зима, музыка, военная техника, мир, Нацгвардия, общество, фотопроект, пейзажи, юмор, портрет, пляжи, ЗСУ, Китай, ВМС, пандемия, Динамо, ВСУ, фотоконкурсы, суд, Россия, Польша, фотоподборки, митинги, женщины, мода, карантин, Париж, оккупация, война, НАТО, культура, учения, соревнования, Киев, туризм, обстрелы, коронавирус, искусство, Путин, праздники, Київ, Україна, город, спорт, Львів, авиация, полиция, история, фотография, Александр Зубко, #Євромайдан, протесты, выставки, Зеленский, терроризм, дизайн, Майдан, люди, медицина, джаз, столкновения, Киевщина, Сергей Смоленцев, церковь, стихийные бедствия, Бахмут, корабли, природа, Донбасс, выборы, акции, фестивали, солдат, путешествия, марш, футбол, автомобили, экология