НОВИНИ ДНЯ: Ці знаки Зодіаку казково розбагатіють уже в серпні: хто вони  Заганяє у скруту та з'їдає зарплату. Що відбувається з орендою житла в Україні  Ці знаки Зодіаку зірвуть джекпот найближчим часом  Драпатий розкрив своє бачення перемоги України над Росією  Сода, оцет чи лимонна кислота: чим краще чистити пральну машину – для чого кожен засіб  Від гроз до пожеж: яким областям готуватись до небезпечної погоди 29 липня  Зеленський розкрив, про що говорив із Трампом під час зустрічівсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
02.04.2016   Турция   Дмитрий Дятлов

Сердце Каппадокии

На девятый день нашего путешествия по Турции мы добрались до национального парка Гереме - сердца знаменитой Каппадокии. Вулканические породы этой местности стали уникальным строительным материалом, позволившим природе создать невероятные скульптуры, а людям - оборудовать тысячи пещер, храмов и жилищ. Многие объекты Каппадокии внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А в городке Гереме и окрестных селах пещеры все еще используются как жилье.
В первый раз всю эту красоту мы увидели из окна ночного автобуса, который на протяжении восьми часов вез нас из Анталии. Уже три дня в Турции бушевали грозы, в центральной части страны на высоте 1200 м над уровнем моря держался легкий минус и срывался снег. Хороший контраст после южного побережья с его +20 тепла! Трасса вела прямо сквозь скалы и руины Каппадокии. Знаменитая Учхисара просто нависала над дорогой. А когда перед нами открылась долина Гереме, руки просто опустились. В голове была одна мысль: КАК все это отснять за 4 дня?! Огромный котлован - до горизонта, выдутый ветрами и изрытый человеком. О том, чтобы побывать в каждой пещере, не было и речи, - успеть бы пройти хоть главные долины.
Прямо в центре городка Гереме удалось найти хостел. Центральная комната - бар оборудован прямо в древней пещере, а само здание сложено из каменных блоков той же породы. Даже не в сезон почти все койки были заняты. Публика – фотографы и путешественники со всего мира. Голландия, Испания, Словакия, США, Перу, студентка из Японии, фотограф из Барселоны, черный и веселый фотограф National Geographic с Ямайки. Все или бегают, снимают день и ночь, или спят как убитые после переездов, или обсуждают фото и впечатления от разных стран. Мы поселились на три ночи, тщательно спланировав съемку по дням, и вышли на фотоохоту, как только распогодилось.
Самым сложным объектом, пожалуй, была Учхисара – полностью изрытая пещерами скала на западе от Герема. На ее съемку ушел один вечер и одно утро. Остальное время было посвящено долинам: Голубой, Розовой, Долине Любви, Грязной долине и остальным, по которым мы ходили с утра и до самого заката. Старались заходить в места, куда не особо заглядывают туристы. В последний вечер траверсировали плато Бабадага, снимая его склоны и Розовую долину. С погодой везло два с половиной дня, и за это время получилась вот такая съемка.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
коронавирус, медицина, фотопроект, Киев, авиация, Львів, Дмитрий Дятлов, Велика Британія, Порошенко, архитектура, Россия, джаз, Путин, пожары, Майдан, Шахтер, выставки, общество, соревнования, природа, животные, протесты, учения, Сергей Смоленцев, мода, США, обстрелы, традиции, мир, передовая, военная техника, уикенд, ВМС, война, митинги, дизайн, Росія, политика, оккупация, Київ, полиция, история, ЗСУ, терроризм, фотоконкурсы, Александр Зубко, технологии, живопись, культура, корабли, #Євромайдан, НАТО, Париж, марш, Бахмут, Китай, суд, Донбасс, люди, автомобили, самолеты, женщины, акции, Україна, город, Польша, пандемия, фотография, столкновения, фестивали, пляжи, Одесса, дети, стихийные бедствия, путешествия, спорт, выборы, Війна, Верховная Рада, портрет, ДСНС, церковь, праздники, Зеленский, юмор, зима, туризм, Новый Год, фотоподборки, солдат, карантин, Киевщина, музыка, ВСУ, искусство, сборная Украины, Нацгвардия, Динамо, футбол, пейзажи