НОВИНИ ДНЯ: Гороскоп на тиждень: Рибам - відпочивати, Левам - приємні спогади  Чому повню 31 травня 2026 року називають блакитною: пояснення рідкісного явища  РФ здригалася від потужних вибухів: Генштаб розкрив, які об’єкти опинилися під атакою  Бор та йод для томатів, перців і баклажанів: як забезпечити стовідсоткову зав’язь і захистити врожай від стресу  Гороскоп на 31 травня: Ракам - відновити сили, Тельцям - полегшення  Обов’язково зробіть це на городі до Трійці — й отримаєте шалений урожай овочів, ягід та фруктів  Спекотніше, ніж раніше? Синоптики пояснили, яким може бути перший місяць літавсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
02.04.2016   Турция   Дмитрий Дятлов

Сердце Каппадокии

На девятый день нашего путешествия по Турции мы добрались до национального парка Гереме - сердца знаменитой Каппадокии. Вулканические породы этой местности стали уникальным строительным материалом, позволившим природе создать невероятные скульптуры, а людям - оборудовать тысячи пещер, храмов и жилищ. Многие объекты Каппадокии внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А в городке Гереме и окрестных селах пещеры все еще используются как жилье.
В первый раз всю эту красоту мы увидели из окна ночного автобуса, который на протяжении восьми часов вез нас из Анталии. Уже три дня в Турции бушевали грозы, в центральной части страны на высоте 1200 м над уровнем моря держался легкий минус и срывался снег. Хороший контраст после южного побережья с его +20 тепла! Трасса вела прямо сквозь скалы и руины Каппадокии. Знаменитая Учхисара просто нависала над дорогой. А когда перед нами открылась долина Гереме, руки просто опустились. В голове была одна мысль: КАК все это отснять за 4 дня?! Огромный котлован - до горизонта, выдутый ветрами и изрытый человеком. О том, чтобы побывать в каждой пещере, не было и речи, - успеть бы пройти хоть главные долины.
Прямо в центре городка Гереме удалось найти хостел. Центральная комната - бар оборудован прямо в древней пещере, а само здание сложено из каменных блоков той же породы. Даже не в сезон почти все койки были заняты. Публика – фотографы и путешественники со всего мира. Голландия, Испания, Словакия, США, Перу, студентка из Японии, фотограф из Барселоны, черный и веселый фотограф National Geographic с Ямайки. Все или бегают, снимают день и ночь, или спят как убитые после переездов, или обсуждают фото и впечатления от разных стран. Мы поселились на три ночи, тщательно спланировав съемку по дням, и вышли на фотоохоту, как только распогодилось.
Самым сложным объектом, пожалуй, была Учхисара – полностью изрытая пещерами скала на западе от Герема. На ее съемку ушел один вечер и одно утро. Остальное время было посвящено долинам: Голубой, Розовой, Долине Любви, Грязной долине и остальным, по которым мы ходили с утра и до самого заката. Старались заходить в места, куда не особо заглядывают туристы. В последний вечер траверсировали плато Бабадага, снимая его склоны и Розовую долину. С погодой везло два с половиной дня, и за это время получилась вот такая съемка.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
передовая, Одесса, фотопроект, пожары, история, пандемия, авиация, Майдан, праздники, выставки, Донбасс, полиция, оккупация, учения, выборы, ЗСУ, Крым, Россия, спорт, технологии, медицина, мода, Нацгвардия, музыка, туризм, уикенд, НАТО, футбол, сборная Украины, город, фотоподборки, митинги, #Євромайдан, Польша, культура, Дмитрий Дятлов, животные, Велика Британія, Львів, солдат, самолеты, общество, дизайн, Зеленский, ДСНС, корабли, обстрелы, военная техника, соревнования, акции, Порошенко, Сергей Смоленцев, марш, церковь, живопись, автомобили, архитектура, искусство, мир, Бахмут, дети, женщины, пейзажи, Китай, ВСУ, Путин, фотография, Україна, люди, США, Верховная Рада, столкновения, фотоконкурсы, Шахтер, Київ, фестивали, Новый Год, Париж, Александр Зубко, протесты, портрет, война, Киев, Динамо, Киевщина, политика, ВМС, коронавирус, терроризм, традиции, юмор, суд, зима, пляжи, природа, Війна, карантин, путешествия, стихийные бедствия, джаз