НОВИНИ ДНЯ: Бронювання 2027 року здорожчає: скільки доведеться платити працівникам — нові суми шокували  Путін «ізолює» Москву та Петербург від війни, але почав новий етап мобілізації в регіонах з меншинами — ISW  Нові зарплати, податки й ліміти для ФОПів: що може змінитись в Україні у 2027 році  На власників цих дат народження чекають кардинальні зміни найближчі 3 місяці  Зеленський зробив заяву про переговори з Путіним: що запропонував Трамп  Проблеми залишаться в минулому: для яких трьох знаків зодіаку все зміниться 23 вересня  Як мити кухонну мийку з нержавіючої сталі, щоб вона залишалася блискучою на довгі рокивсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
17.01.2017   Южная Америка   reuters/ autoconsulting.com.ua

Ралли Дакар 2017

В Южной Америке завершился самый престижный марафон - Дакар 2017, который в этом году преподнес очень много неожиданностей. Гонка из 12 этапов была чрезвычайно непростой, а отдельные этапы и вовсе пришлось отменить из-за обвалов в горах. Это было настоящее испытание для настоящих мужчин и техники. Но как и в любой гонке - в финале победители ощутили неимоверную радость и вкус шампанского.
Феноменальную победу одержали пилоты Peugeot на Дакаре 2017. Им достались все 3 места на подиуме. Быстрейшим по итогам всего маршрута ралли-рейда стал гонщик Peugeot Стефан Петерансель. Эта победа стала для него тринадцатой на ралли-марафоне. Вторым гонку закончил Себастьен Леб, проигравший напарнику чуть более пяти минут. «Топ-3» замкнул еще один представитель Peugeot Сирил Депре. У Peugeot в этом году все получилось именно так, как было запланировано. У команды Toyota - 4-е и 5-е место, но и отставание уже более чем в 1 час. Еще одну тройственную победу одержала на Дакар-2017 и команда мотоциклистов на KTM. Первым стал британец Сэм Сандерленд. Эта победа стала для него первой в карьере. На втором месте расположился Маттиас Волкнер, уступивший обладателю первого места 32 минуты. А третьим - испанец Фарес Гуэль, выступавший также на KTM.
Показательно, что японские Yamaha и Honda также привезли своим гонщикам 4-е и 5-е место. Но триумф KTM в этом году был не менее впечатляющим, чем в категории легковых автомобилей у Peugeot.
Но у японских мотопроизводителей появилась возможность отыграться в категории квадроциклов. Здесь уже все 5 мест достались пилотам на Yamaha. Фанстастическую победу одержал россиянин Сергей Карякин. Он более чем на 1 ч 14 минут опередил своего соперника Касале и более чем на 4 ч аргентинца Капетти. Это первоя победа россиянина на Дакаре в категории квадроциклов, и надо признать, что Сергей Карякин ее заслужил уже давно. Он не только грамотно провел всю гонку, но еще и филигранно провел пилотирование с минимальными потерями на контрольных точках. Сергей отлично чувствовал и трассу, и свой Yamaha, а с поломками он справлялся очень быстро. Но не только благодаря технике эта победа досталась Карякину, он сам - герой. Несколько этапов он ехал с недомаганием и почти терял сознание, но продолжал гонку и умудрялся побеждать.
В категории грузовиков разыгралась самая настоящая борьба моторов и мастерства. С первого этапа и до 10-го было не понятно: Кто же станет победителем. Фавориты были понятны - это команда КАМАЗа и IVECO, время от времени в их спор вклинивались то Tatra, то Renault Trucks. Прошлогоднему победителю голландцу Жерару Де Рою фантастически не везло в этот раз. Он прекрасно ехал, прекрасно обгонял, но терял минуты из-за ошибок штурмана и проколов колес. А вот пилоты КАМАЗа наоборот сделали выводы из прошлогоднего проигрыша и довольно уверенно выстапули на большинстве этапов. В итоге, у КАМАЗа 1-е и 2-е места. Победитель Эдуард Николаев, второе место у Сотникова. А Жерар Де Рой в этот раз на третьем месте. Символика IVECO вновь на подиуме Дакара!
Отметим, что в этом году очень неплохо выступила и команда МАЗа. Впервые белорусский пилот смог занять 6-е место, а до финиша добрались три МАЗа. Показательно, что Василевский на МАЗе сумел опередить таких опытных дакаровцев, как Лопраис на Tatra и все экипажи на MAN.
В категории T2, в которой выступают близкие к серийным автомобили, первое место по итогам гонки досталось Кристиану Лавьелю. В общем автомобильном зачете француз, выступающий на Toyota Land Cruiser 200, занял 23 место. Вторым в Т2 ралли-марафон закончил Акира Миура, также выступавший на «Ленд Крузере».
Первым в классе UTV стал Леандро Торрес, выступавший на Polaris RZR. На 4 часа 42 минуты и 34 секунды он опередил китайца Ванга Фуджианга, финишировавшего вторым.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
мода, Майдан, карантин, фотоконкурсы, столкновения, зима, Україна, война, Китай, терроризм, фотография, Киев, мир, авиация, автомобили, Бахмут, политика, Путин, передовая, туризм, выборы, полиция, дети, Дмитрий Дятлов, учения, природа, уикенд, Росія, протесты, технологии, солдат, акции, военная техника, портрет, церковь, Париж, дизайн, живопись, медицина, искусство, Шахтер, пейзажи, соревнования, фотоподборки, суд, США, Війна, Львів, самолеты, Динамо, коронавирус, ВСУ, Польша, оккупация, фестивали, корабли, архитектура, джаз, Зеленский, юмор, культура, Київ, Александр Зубко, пляжи, Сергей Смоленцев, митинги, ВМС, история, пожары, праздники, путешествия, сборная Украины, ДСНС, Велика Британія, спорт, город, Одесса, обстрелы, марш, Порошенко, животные, Донбасс, люди, футбол, традиции, Новый Год, #Євромайдан, Киевщина, пандемия, музыка, фотопроект, Россия, стихийные бедствия, НАТО, общество, Верховная Рада, женщины, Нацгвардия, выставки, ЗСУ