НОВИНИ ДНЯ: Жир і нагар зійдуть самі за лічені хвилини: залийте сковорідки й деко цим домашнім розчином • Гороскоп на 7 листопада: Стрільцям – відійти в тінь, Скорпіонам – потрясіння • Пралка буде, як нова: досвідчені господині миють тільки цим засобом • Магнітні бурі: прогноз на вихідні, 7–8 листопада • Від ударної хвилі шибки не розлетяться по кімнаті: ось що потрібно зробити • Гороскоп на 7 листопада для всіх знаків зодіаку: кому відкриється правда у стосунках, а хто знайде несподіване рішення • Чи можна запускати два прання поспіль: відповідь вас шокуєвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
22.09.2017   Умань, Черкаська обл., Україна   bykvu.com/ Petro Terentiev

«Хасиды разрывают женщин?» - репортаж из Умани

"Разорванные женщины", стартовые пакеты по 5$, а туалеты по 1$, торговля животными, бесплатные вкусняшки, мусор и алкоголь: совладелец издания "Буквы" Петр Тереньтьев побывал на праздновании Рош Ха-Шана (еврейского Нового Года) в Умани и поделился своими впечатлениями.
Утром я принял спонтанное решение посетить празднование Рош Ха-Шана (еврейского Нового Года) в Умани. Вернувшись накануне из Стамбула и увидев мультикультурный город, терпимый к другим религиям и культурам, мне захотелось узнать, насколько украинцы терпимы к чуждому, да и просто захотелось взглянуть, насколько комфортно будет туристу в Умани во время пребывания там хасидов. Вместе с коллегой мы отправились в путь, попутно исследуя все неровности одесской трасы.
В Умани нас встретила местная жительница, которая согласилась стать нашим проводником и сопроводить непосредственно к месту празднования. Подъехав к старому еврейскому кладбищу, месту паломничества хасидов со всего мира, мы наткнулись на полицейский блокпост. Нашу машину остановили сотрудники патрульной полиции и сообщили:
- Дальше с женщиной нельзя!
- Почему?!
- Ну мы не пустим, а то хасиды ее разорвут.
- Уже были прецеденты? Как именно разорвут?
- Камнями до смерти забьют, шабат-шабатом, а камень кинуть - не грех.
- Так, а были подобные случаи?!
- Ну да!
- Когда?
- Говорю с женщиной дальше нельзя.

Надо быть честными и сказать, что хасиды много употребляли алкоголя, например, парень в кафе, которого пытались угостить непрожаренной рыбой, перед этим "хлопнул" два бокала "Черниговского". Так же с бутылками пива хасиды разгуливали по улице, танцевали и пели. На улице грязно, но я застал празднование Нового года в Амстердаме и могу сказать, что улица по чистоте была примерно такой же, а публика была пьяной и кидала петарды под ноги, не задумываясь, что это может кого-то покалечить.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Россия, Новый Год, архитектура, передовая, дети, природа, юмор, Україна, туризм, пандемия, Велика Британія, Киевщина, фестивали, акции, город, фотопроект, фотоконкурсы, полиция, история, технологии, Порошенко, футбол, оккупация, мир, медицина, Львів, митинги, зима, искусство, сборная Украины, самолеты, люди, ДСНС, обстрелы, ВСУ, ЗСУ, живопись, Польша, Киев, женщины, Сергей Смоленцев, столкновения, военная техника, карантин, фотоподборки, дизайн, Одесса, пляжи, политика, марш, спорт, США, выставки, уикенд, Париж, солдат, авиация, терроризм, Київ, пейзажи, мода, Донбасс, автомобили, животные, Росія, соревнования, праздники, протесты, общество, ВМС, музыка, пожары, культура, Динамо, учения, традиции, фотография, корабли, Нацгвардия, джаз, путешествия, Китай, суд, Майдан, война, Верховная Рада, Бахмут, портрет, коронавирус, Путин, Шахтер, #Євромайдан, церковь, Дмитрий Дятлов, Александр Зубко, выборы, Зеленский, Війна, стихийные бедствия, НАТО