НОВИНИ ДНЯ: Магнітні бурі, прогноз на три дні: чого очікувати від сонячної активності 24-26 серпня  "Важко сказати, чи не є сьогодні пасткою якісь перемовини з Росією": Залужний про вирішальний етап війни  За карткові перекази від родичів може "прилетіти" від податкової: які суми під прицілом банків  Нічне небо готує рідкісне видовище: 28 серпня Місяць майже повністю зануриться в тінь Землі  Ozon приховав адреси складів у Росії ще до українських ударів по них  Червоний рівень небезпеки та штормовий вітер: чим налякає українців погода 24 серпня  На День Незалежності в Україні очікується суха погода, місцями до +30°всі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
15.11.2017   Варшава, Польша   maxim-nm.livejournal.com

Марш националистов в Польше — «вернём Вильно и Львов!»

Белорусский блогер Максим Мирович: "На днях в Варшаве состоялся крупный марш польских националистов, приуроченный к Дню независимости Польши, что отмечается 11 ноября. Марш стал одним из самых масштабных за последние годы и в целом самым масштабным мероприятием в Варшаве в этот день — в нём приняло участие около 60.000 человек, что по количеству участников затмило все остальные государственные мероприятия. Государственный телеканал TVP назвал этот марш "великим шествием патриотов", а между тем на марше были и откровенные ксенофобские лозунги и баннеры — "Белая Европа для белых народов!" — было написано на одном, "Вернём Вильно и Львов" — написано на другом, а часть митингующих говорила про "отстранение евреев от власти" и "противостояние либералам". Думаю, про геев тоже что-то было, но в кадр фоторепортеров не попало.
Для начала немного истории. Свой День независимости Польша отмечает 11 норября, этот день является официальным государственным праздником Narodowe Święto Niepodległości. В этот день завершилась Первая мировая война, и в этот день Польша вновь появилась на карте Европы. Главной государства стал Юзеф Пилсудский, и по его поручению было сформировано первое демократическое правительство. День независимости отмечался короткий период в довоенной Польше (с 1937 по 1939 годы), после чего с началом войны стал под запретом и вернулся в качестве государственного праздника только в 1989 году. В этот день во всех городах Польши проходят торжественные мероприятия, концерты и народные гуляния.
Поднималась на марше и тема украинско-польских отношений, которые в последнее время обострились — поляки предъявляют украинцам претензии за украинский национализм и Бандеру, а украинцы, в свою очередь, предъявляют полякам претензии за польский национализм и Пилсудского (права украинцев в Польше 1918-39 годов были сильно урезаны). Ещё польские националисты на марше грозились отобрать обратно Вильно и Львов (которые до 1939 года относились к Польше). Мол, Армия Крайова не успела их вернуть назад в 1940-е, так вот мы сейчас вернем".

Нынешний марш польских националистов стал самым крупным за последние годы — только по официальным данным, его участниками стало около 60.000 человек. Для 1,7 миллионной Варшавы это очень много — для сравнения представьте 400-тысячный марш в 12-миллионной Москве, примерно таким было соотношение митингующих к количеству населения.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
люди, акции, Париж, Війна, сборная Украины, портрет, мода, самолеты, Динамо, ВСУ, живопись, Россия, Сергей Смоленцев, медицина, военная техника, марш, юмор, корабли, солдат, праздники, Росія, город, мир, учения, карантин, Бахмут, коронавирус, ЗСУ, пандемия, Одесса, история, США, женщины, автомобили, Новый Год, Зеленский, технологии, Київ, искусство, полиция, Порошенко, война, церковь, природа, дети, стихийные бедствия, обстрелы, #Євромайдан, протесты, фотоконкурсы, Александр Зубко, традиции, митинги, Донбасс, Польша, Путин, пейзажи, Україна, оккупация, пляжи, суд, НАТО, соревнования, Верховная Рада, Велика Британія, дизайн, фестивали, культура, Киев, Китай, ВМС, фотопроект, путешествия, пожары, футбол, животные, терроризм, Шахтер, спорт, политика, передовая, туризм, столкновения, авиация, Львів, выборы, Дмитрий Дятлов, Нацгвардия, Майдан, общество, фотоподборки, ДСНС, выставки, фотография, зима, Киевщина, музыка, уикенд, джаз, архитектура