НОВИНИ ДНЯ: Як правильно прочистити унітаз вантузом: сантехніки назвали помилку, яка може призвести до протікання • Чотири знаки Зодіаку немов магніт притягують удачу: у чому їхній секрет • Що робити, якщо забилася раковина: експертка назвала прості способи, які допоможуть без хімії • Гороскоп на 5 жовтня за картами Таро: Тельцям - уважність, Овнам - проявити витримку • Коли треба обрізати малину для рясного плодоношення — восени чи навесні: остаточна відповідь експертів • Гороскоп на 5 жовтня: Скорпіонам – перерва, Дівам – критика • Чим вивести будь-яку пляму з килима та м’яких меблів: давно забутий засіб, який дійсно працюєвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
15.11.2017   Варшава, Польша   maxim-nm.livejournal.com

Марш националистов в Польше — «вернём Вильно и Львов!»

Белорусский блогер Максим Мирович: "На днях в Варшаве состоялся крупный марш польских националистов, приуроченный к Дню независимости Польши, что отмечается 11 ноября. Марш стал одним из самых масштабных за последние годы и в целом самым масштабным мероприятием в Варшаве в этот день — в нём приняло участие около 60.000 человек, что по количеству участников затмило все остальные государственные мероприятия. Государственный телеканал TVP назвал этот марш "великим шествием патриотов", а между тем на марше были и откровенные ксенофобские лозунги и баннеры — "Белая Европа для белых народов!" — было написано на одном, "Вернём Вильно и Львов" — написано на другом, а часть митингующих говорила про "отстранение евреев от власти" и "противостояние либералам". Думаю, про геев тоже что-то было, но в кадр фоторепортеров не попало.
Для начала немного истории. Свой День независимости Польша отмечает 11 норября, этот день является официальным государственным праздником Narodowe Święto Niepodległości. В этот день завершилась Первая мировая война, и в этот день Польша вновь появилась на карте Европы. Главной государства стал Юзеф Пилсудский, и по его поручению было сформировано первое демократическое правительство. День независимости отмечался короткий период в довоенной Польше (с 1937 по 1939 годы), после чего с началом войны стал под запретом и вернулся в качестве государственного праздника только в 1989 году. В этот день во всех городах Польши проходят торжественные мероприятия, концерты и народные гуляния.
Поднималась на марше и тема украинско-польских отношений, которые в последнее время обострились — поляки предъявляют украинцам претензии за украинский национализм и Бандеру, а украинцы, в свою очередь, предъявляют полякам претензии за польский национализм и Пилсудского (права украинцев в Польше 1918-39 годов были сильно урезаны). Ещё польские националисты на марше грозились отобрать обратно Вильно и Львов (которые до 1939 года относились к Польше). Мол, Армия Крайова не успела их вернуть назад в 1940-е, так вот мы сейчас вернем".

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Путин, путешествия, ДСНС, искусство, мода, фотопроект, Бахмут, выставки, коронавирус, карантин, Одесса, Дмитрий Дятлов, митинги, Динамо, столкновения, живопись, Зеленский, США, корабли, архитектура, традиции, солдат, соревнования, Донбасс, природа, Сергей Смоленцев, джаз, портрет, Майдан, юмор, Александр Зубко, фестивали, ВМС, история, Россия, авиация, #Євромайдан, терроризм, марш, оккупация, НАТО, Китай, пожары, ВСУ, город, фотоподборки, пляжи, автомобили, туризм, акции, самолеты, Україна, суд, передовая, дизайн, уикенд, люди, Нацгвардия, Новый Год, Киев, выборы, военная техника, футбол, общество, Париж, пейзажи, Польша, праздники, Порошенко, спорт, мир, Шахтер, пандемия, животные, медицина, технологии, Війна, ЗСУ, учения, Киевщина, культура, протесты, политика, Верховная Рада, зима, Львів, стихийные бедствия, музыка, Київ, полиция, церковь, фотоконкурсы, обстрелы, дети, фотография, Велика Британія, война, женщины, Росія, сборная Украины