НОВИНИ ДНЯ: Холодний Місяць 5 грудня: гороскоп для всіх знаків зодіаку для останньої Суперповні у році  Зима на паузі? Що буде з погодою в Україні 5 грудня і де можливі пориви вітру  Починається біла смуга: 3 китайські знаки зодіаку, які будуть найщасливішими у грудні 2025 року  Путін насолоджується війною: CNN розкриває, чому реальний мир "фюреру" не потрібний взагалі  Путін має заплатити за війну проти України: The Telegraph назвали можливий сценарій  Холодний Місяць: чого очікувати від останньої повні 2025 року  В Україні відкрилися ялинкові ярмарки: які ціни у різних містахвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
19.04.2018   Кабул, Афганистан   maxim-nm.livejournal.com

Афганистан сегодня: микрорайон Макрорейян - минареты над хрущевками

Блогер Максим Мирович: "Недавно я вернулся из Афганистана и сейчас публикую серию интересных фоторепортажей из этой далёкой страны. Сегодня мы пройдёмся по одному очень интересному месту в Кабуле под названием Макрорейян.
Что это вообще такое, откуда взялось такое название? Район был построен "шурави-мушавер" (советскими специалистами) ещё в семидесятые годы и должен был служить "витриной социализма" для всего Афганистана. Слово "микрорайон" перекочевало в язык дари как имя собственное, превратившись в "Макрорейян" — собственно, современное название района.
Макрорейян примечателен тем, что его часто показывали в телевизионных репортажах о советско-афганской войне — где-то в Афгане, на пыльных караванных тропах, вчерашние советские школьники рвались на минах, а в СССР шли бравурные репортажи о "мирном советском строителстве в Афганистане" — мол, наши солдаты строят там дома и дороги, а бандиты-басмачи мешают им это делать. О том что у СССР были планы присоединить Афганистан в виде 16-й республики, и афганцы воюют против этого — по советскому телевизору не рассказывали.
Итак, в сегодняшнем посте мы прогуляемся по Макрорейяну в Кабуле и посмотрим, что показывалив СССР в годы советско-афганской войны.
Для начала немного истории. Макрорейян был построен Кабуле в семидесятые годы, а отдельные его кварталы достраивались ещё и в восьмидесятые. Внутренние кварталы района назывались "блоками" — блок один, блок два, блок три и так далее. Внутри района были магазины и несколько клубов, а также была центральная площадь и здание Дома культуры.
Жилые дома представляли собой типичные панельные хрущевки высотой в 4-5 этажей — в самом СССР к семидесятым годам такие здания уже почти не строились, но в Кабуле по какой-то причине было решено возводить именно такие дома. Жить в этих домах должны были советские специалисты, а негласной целью застройки района была "демонстрация советского образа жизни" афганцам — мол, посмотрят сейчас простые афганцы на все преимущества жизни в советской хрущевке и тут же попросятся в СССР шестнадцатой республикой. А теперь давайте посмотрим, как выглядят эти кварталы изнутри".

Макрорейян находится недалеко от центра Кабула — едем туда на автомобиле

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
столкновения, спорт, учения, культура, ВМС, корабли, музыка, акции, Польша, митинги, Порошенко, Дмитрий Дятлов, город, Путин, праздники, фотоподборки, уикенд, пандемия, выборы, сборная Украины, суд, Бахмут, Шахтер, солдат, оккупация, коронавирус, полиция, терроризм, туризм, фотоконкурсы, Київ, общество, путешествия, Александр Зубко, фотопроект, церковь, Одесса, соревнования, футбол, Сергей Смоленцев, Динамо, ЗСУ, природа, военная техника, Киевщина, мир, Війна, Верховная Рада, пейзажи, НАТО, традиции, выставки, Китай, Зеленский, Майдан, искусство, история, Киев, пляжи, Париж, джаз, марш, ДСНС, Україна, передовая, технологии, пожары, стихийные бедствия, политика, США, самолеты, Карпаты, Нацгвардия, Крым, архитектура, фотография, карантин, протесты, ВСУ, медицина, фестивали, портрет, Россия, Донбасс, авиация, юмор, Львів, обстрелы, зима, люди, животные, дети, мода, женщины, #Євромайдан, дизайн, война, живопись, Новый Год, автомобили