НОВИНИ ДНЯ: У цих знаків Зодіаку з’являться нові можливості найближчим часом  У Путіна заговорили про "сигнали" від США і зробили нову заяву щодо України: деталі  Чи буде в Україні банкнота 5000 гривень: що кажуть в НБУ про топ-номінали  Де на Місяці ховається вода: нове відкриття здивувало науковців  Як і скільки заяв подавати абітурієнтам, щоб не "пролетіти" зі вступом: пояснення МОН  Свята у серпні 2026 року: повний перелік важливих дат в Україні та світі, чи будуть додаткові вихідні  Тепло, але води в річках може стати більше: де в Україні чекати грози 15 липнявсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
19.04.2018   Кабул, Афганистан   maxim-nm.livejournal.com

Афганистан сегодня: микрорайон Макрорейян - минареты над хрущевками

Блогер Максим Мирович: "Недавно я вернулся из Афганистана и сейчас публикую серию интересных фоторепортажей из этой далёкой страны. Сегодня мы пройдёмся по одному очень интересному месту в Кабуле под названием Макрорейян.
Что это вообще такое, откуда взялось такое название? Район был построен "шурави-мушавер" (советскими специалистами) ещё в семидесятые годы и должен был служить "витриной социализма" для всего Афганистана. Слово "микрорайон" перекочевало в язык дари как имя собственное, превратившись в "Макрорейян" — собственно, современное название района.
Макрорейян примечателен тем, что его часто показывали в телевизионных репортажах о советско-афганской войне — где-то в Афгане, на пыльных караванных тропах, вчерашние советские школьники рвались на минах, а в СССР шли бравурные репортажи о "мирном советском строителстве в Афганистане" — мол, наши солдаты строят там дома и дороги, а бандиты-басмачи мешают им это делать. О том что у СССР были планы присоединить Афганистан в виде 16-й республики, и афганцы воюют против этого — по советскому телевизору не рассказывали.
Итак, в сегодняшнем посте мы прогуляемся по Макрорейяну в Кабуле и посмотрим, что показывалив СССР в годы советско-афганской войны.
Для начала немного истории. Макрорейян был построен Кабуле в семидесятые годы, а отдельные его кварталы достраивались ещё и в восьмидесятые. Внутренние кварталы района назывались "блоками" — блок один, блок два, блок три и так далее. Внутри района были магазины и несколько клубов, а также была центральная площадь и здание Дома культуры.
Жилые дома представляли собой типичные панельные хрущевки высотой в 4-5 этажей — в самом СССР к семидесятым годам такие здания уже почти не строились, но в Кабуле по какой-то причине было решено возводить именно такие дома. Жить в этих домах должны были советские специалисты, а негласной целью застройки района была "демонстрация советского образа жизни" афганцам — мол, посмотрят сейчас простые афганцы на все преимущества жизни в советской хрущевке и тут же попросятся в СССР шестнадцатой республикой. А теперь давайте посмотрим, как выглядят эти кварталы изнутри".

Макрорейян находится недалеко от центра Кабула — едем туда на автомобиле

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
самолеты, оккупация, фотография, Львів, Париж, автомобили, война, культура, НАТО, Киев, Шахтер, путешествия, выборы, фестивали, женщины, Одесса, Майдан, фотоконкурсы, США, уикенд, #Євромайдан, Росія, Россия, Динамо, живопись, история, люди, пляжи, технологии, природа, военная техника, соревнования, Велика Британія, ВМС, традиции, фотоподборки, Китай, терроризм, ВСУ, Війна, праздники, передовая, футбол, Україна, Донбасс, искусство, музыка, джаз, мода, Александр Зубко, Дмитрий Дятлов, учения, Киевщина, корабли, сборная Украины, авиация, пандемия, Порошенко, портрет, фотопроект, Київ, суд, ДСНС, пожары, марш, животные, медицина, ЗСУ, Сергей Смоленцев, выставки, Зеленский, протесты, митинги, Путин, спорт, архитектура, политика, Бахмут, карантин, стихийные бедствия, юмор, пейзажи, Польша, Новый Год, город, дети, коронавирус, церковь, солдат, обстрелы, дизайн, столкновения, общество, Верховная Рада, акции, Нацгвардия, полиция, туризм, зима, мир