НОВИНИ ДНЯ: Гречка вже на вагу золота: ціни пробили нову психологічну межу, а експерти говорять про дефіцит  Гороскоп на 14 березня: Овнам - змінювати плани, Ракам - неприємна суперечка  Які однорічники зацвітають найпершими: квіти милуватимуть око через 3-4 тижні після садіння  Засипле снігом чи ні? Чи готуватись українцям до небезпечної погоди найближчими днями  СБУ вибиває ключові нафтові вузли РФ, - експерт  Хаменеї не просто поранений. З'явились нові дані про стан лідера Ірану  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 14 березнявсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
19.04.2018   Кабул, Афганистан   maxim-nm.livejournal.com

Афганистан сегодня: микрорайон Макрорейян - минареты над хрущевками

Блогер Максим Мирович: "Недавно я вернулся из Афганистана и сейчас публикую серию интересных фоторепортажей из этой далёкой страны. Сегодня мы пройдёмся по одному очень интересному месту в Кабуле под названием Макрорейян.
Что это вообще такое, откуда взялось такое название? Район был построен "шурави-мушавер" (советскими специалистами) ещё в семидесятые годы и должен был служить "витриной социализма" для всего Афганистана. Слово "микрорайон" перекочевало в язык дари как имя собственное, превратившись в "Макрорейян" — собственно, современное название района.
Макрорейян примечателен тем, что его часто показывали в телевизионных репортажах о советско-афганской войне — где-то в Афгане, на пыльных караванных тропах, вчерашние советские школьники рвались на минах, а в СССР шли бравурные репортажи о "мирном советском строителстве в Афганистане" — мол, наши солдаты строят там дома и дороги, а бандиты-басмачи мешают им это делать. О том что у СССР были планы присоединить Афганистан в виде 16-й республики, и афганцы воюют против этого — по советскому телевизору не рассказывали.
Итак, в сегодняшнем посте мы прогуляемся по Макрорейяну в Кабуле и посмотрим, что показывалив СССР в годы советско-афганской войны.
Для начала немного истории. Макрорейян был построен Кабуле в семидесятые годы, а отдельные его кварталы достраивались ещё и в восьмидесятые. Внутренние кварталы района назывались "блоками" — блок один, блок два, блок три и так далее. Внутри района были магазины и несколько клубов, а также была центральная площадь и здание Дома культуры.
Жилые дома представляли собой типичные панельные хрущевки высотой в 4-5 этажей — в самом СССР к семидесятым годам такие здания уже почти не строились, но в Кабуле по какой-то причине было решено возводить именно такие дома. Жить в этих домах должны были советские специалисты, а негласной целью застройки района была "демонстрация советского образа жизни" афганцам — мол, посмотрят сейчас простые афганцы на все преимущества жизни в советской хрущевке и тут же попросятся в СССР шестнадцатой республикой. А теперь давайте посмотрим, как выглядят эти кварталы изнутри".

Пролет между этажами

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
выставки, Сергей Смоленцев, традиции, женщины, фестивали, #Євромайдан, церковь, обстрелы, полиция, Новый Год, природа, музыка, джаз, Майдан, юмор, визиты, искусство, Россия, Донбасс, ВСУ, Киевщина, Одесса, Китай, дети, Шахтер, столкновения, Париж, Путин, ДСНС, ВМС, коронавирус, туризм, выборы, автомобили, солдат, политика, Бахмут, мир, Порошенко, архитектура, животные, живопись, путешествия, Дмитрий Дятлов, Війна, Динамо, марш, самолеты, акции, портрет, митинги, зима, пожары, уикенд, мода, фотография, технологии, Крым, фотоподборки, сборная Украины, Нацгвардия, Зеленский, передовая, пляжи, медицина, спорт, Киев, футбол, стихийные бедствия, протесты, Польша, люди, Київ, общество, военная техника, учения, соревнования, Львів, история, суд, Верховная Рада, авиация, фотопроект, Україна, ЗСУ, дизайн, корабли, НАТО, фотоконкурсы, война, оккупация, пандемия, культура, США, пейзажи, праздники, карантин, город, терроризм, Александр Зубко