НОВИНИ ДНЯ: П'ятниця 13-те озолотить і приємно здивує ці китайські знаки Зодіаку  "Орешнік" по Україні та НАТО: Лукашенко погрожує "бахнути" ракетою Кремля  США хочуть розділити Європу: Каллас назвала головну причину  У Кремлі назвали строки, як довго ще "різатимуть" доступ до інтернету росіянам  Трамп похизувався вигодою для США від війни в Ірані  "Ненависть до України": Зеленський зробив заяву про кампанію Орбана та угорців  "Можемо повірити їм на слово": у Трампа пояснили, чому не карають РФ за злив даних Іранувсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
19.04.2018   Кабул, Афганистан   maxim-nm.livejournal.com

Афганистан сегодня: микрорайон Макрорейян - минареты над хрущевками

Блогер Максим Мирович: "Недавно я вернулся из Афганистана и сейчас публикую серию интересных фоторепортажей из этой далёкой страны. Сегодня мы пройдёмся по одному очень интересному месту в Кабуле под названием Макрорейян.
Что это вообще такое, откуда взялось такое название? Район был построен "шурави-мушавер" (советскими специалистами) ещё в семидесятые годы и должен был служить "витриной социализма" для всего Афганистана. Слово "микрорайон" перекочевало в язык дари как имя собственное, превратившись в "Макрорейян" — собственно, современное название района.
Макрорейян примечателен тем, что его часто показывали в телевизионных репортажах о советско-афганской войне — где-то в Афгане, на пыльных караванных тропах, вчерашние советские школьники рвались на минах, а в СССР шли бравурные репортажи о "мирном советском строителстве в Афганистане" — мол, наши солдаты строят там дома и дороги, а бандиты-басмачи мешают им это делать. О том что у СССР были планы присоединить Афганистан в виде 16-й республики, и афганцы воюют против этого — по советскому телевизору не рассказывали.
Итак, в сегодняшнем посте мы прогуляемся по Макрорейяну в Кабуле и посмотрим, что показывалив СССР в годы советско-афганской войны.
Для начала немного истории. Макрорейян был построен Кабуле в семидесятые годы, а отдельные его кварталы достраивались ещё и в восьмидесятые. Внутренние кварталы района назывались "блоками" — блок один, блок два, блок три и так далее. Внутри района были магазины и несколько клубов, а также была центральная площадь и здание Дома культуры.
Жилые дома представляли собой типичные панельные хрущевки высотой в 4-5 этажей — в самом СССР к семидесятым годам такие здания уже почти не строились, но в Кабуле по какой-то причине было решено возводить именно такие дома. Жить в этих домах должны были советские специалисты, а негласной целью застройки района была "демонстрация советского образа жизни" афганцам — мол, посмотрят сейчас простые афганцы на все преимущества жизни в советской хрущевке и тут же попросятся в СССР шестнадцатой республикой. А теперь давайте посмотрим, как выглядят эти кварталы изнутри".

В восьмидесятые годы по советскому телевидению эти хрущевки показывали как "великое достижение СССР, что должно будет принести счастье народу Афганистана"

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Киев, портрет, музыка, фотография, самолеты, архитектура, Верховная Рада, история, мир, Россия, путешествия, митинги, Велика Британія, экология, женщины, Київ, стихийные бедствия, Зеленский, марш, акции, выставки, Польша, фотоподборки, пейзажи, протесты, Львів, передовая, город, спорт, джаз, Україна, технологии, Порошенко, суд, пожары, полиция, солдат, футбол, столкновения, коронавирус, Александр Зубко, ЗСУ, мода, медицина, Новый Год, карантин, Шахтер, Сергей Смоленцев, Одесса, зима, корабли, уикенд, военная техника, животные, фестивали, США, авиация, соревнования, Китай, #Євромайдан, оккупация, автомобили, туризм, Бахмут, юмор, пляжи, фотопроект, дети, живопись, учения, Динамо, традиции, дизайн, культура, люди, Майдан, война, обстрелы, ВСУ, терроризм, церковь, природа, искусство, НАТО, Париж, сборная Украины, Дмитрий Дятлов, общество, выборы, фотоконкурсы, праздники, Нацгвардия, ДСНС, Киевщина, ВМС, Донбасс, политика, Війна, пандемия, Путин