НОВИНИ ДНЯ: Після періоду заціпеніння та вигоряння: 5 знаків зодіаку, у яких розпочнеться біла смуга у січні  Закулісся переговорів: Forbes пояснив, чому Буданов розуміє реальні позиції США та РФ  Найпопулярніші імена в Україні 2025 року: як назвати дитину  Як приготувати смачну кутю на Різдво: з якої крупи, як замочувати та варити  В Україні різко здешевшав популярний овоч: подробиці  "Сапсан", "Вільха", "Марта" і "Барвінок-К": у ЗСУ розповіли про нову зброю у війську  Богдана" має кілька переваг: у РВіА розкрили особливості української артилеріївсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
19.04.2018   Кабул, Афганистан   maxim-nm.livejournal.com

Афганистан сегодня: микрорайон Макрорейян - минареты над хрущевками

Блогер Максим Мирович: "Недавно я вернулся из Афганистана и сейчас публикую серию интересных фоторепортажей из этой далёкой страны. Сегодня мы пройдёмся по одному очень интересному месту в Кабуле под названием Макрорейян.
Что это вообще такое, откуда взялось такое название? Район был построен "шурави-мушавер" (советскими специалистами) ещё в семидесятые годы и должен был служить "витриной социализма" для всего Афганистана. Слово "микрорайон" перекочевало в язык дари как имя собственное, превратившись в "Макрорейян" — собственно, современное название района.
Макрорейян примечателен тем, что его часто показывали в телевизионных репортажах о советско-афганской войне — где-то в Афгане, на пыльных караванных тропах, вчерашние советские школьники рвались на минах, а в СССР шли бравурные репортажи о "мирном советском строителстве в Афганистане" — мол, наши солдаты строят там дома и дороги, а бандиты-басмачи мешают им это делать. О том что у СССР были планы присоединить Афганистан в виде 16-й республики, и афганцы воюют против этого — по советскому телевизору не рассказывали.
Итак, в сегодняшнем посте мы прогуляемся по Макрорейяну в Кабуле и посмотрим, что показывалив СССР в годы советско-афганской войны.
Для начала немного истории. Макрорейян был построен Кабуле в семидесятые годы, а отдельные его кварталы достраивались ещё и в восьмидесятые. Внутренние кварталы района назывались "блоками" — блок один, блок два, блок три и так далее. Внутри района были магазины и несколько клубов, а также была центральная площадь и здание Дома культуры.
Жилые дома представляли собой типичные панельные хрущевки высотой в 4-5 этажей — в самом СССР к семидесятым годам такие здания уже почти не строились, но в Кабуле по какой-то причине было решено возводить именно такие дома. Жить в этих домах должны были советские специалисты, а негласной целью застройки района была "демонстрация советского образа жизни" афганцам — мол, посмотрят сейчас простые афганцы на все преимущества жизни в советской хрущевке и тут же попросятся в СССР шестнадцатой республикой. А теперь давайте посмотрим, как выглядят эти кварталы изнутри".

Афганская культура впитала в себя и переварила советские хрущевки — не они изменили Афганистан, а Афганистан изменил их. Здешние улицы живут привычной жизнью восточного города, которая протекала в этих горах столетия назад

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Нацгвардия, фотоконкурсы, выставки, мир, Дмитрий Дятлов, коронавирус, Війна, политика, традиции, акции, Україна, Париж, суд, самолеты, столкновения, культура, пейзажи, Киев, Львів, автомобили, спорт, портрет, Зеленский, ЗСУ, медицина, Новый Год, корабли, Донбасс, праздники, музыка, Київ, обстрелы, ВСУ, учения, джаз, природа, марш, карантин, передовая, ВМС, НАТО, Китай, пандемия, Путин, Россия, терроризм, протесты, животные, Киевщина, Александр Зубко, авиация, США, выборы, церковь, дети, дизайн, искусство, Одесса, Бахмут, футбол, фотопроект, живопись, общество, сборная Украины, мода, фестивали, война, уикенд, пожары, Польша, митинги, архитектура, военная техника, стихийные бедствия, зима, Динамо, люди, ДСНС, Шахтер, соревнования, #Євромайдан, полиция, Порошенко, Майдан, пляжи, фотоподборки, юмор, город, оккупация, Велика Британія, женщины, фотография, Сергей Смоленцев, история, Карпаты, солдат, путешествия, Верховная Рада, технологии, туризм