НОВИНИ ДНЯ: Три знаки Зодіаку ось-ось отримають особливу підтримку Всесвіту: що на них чекає  Російська еліта виводить мільярди з-під контролю Путіна під час війни - Bloomberg  Росія вигадала спосіб захистити "тіньовий флот" у Чорному та Азовському морях  Чому двієчники досягають успіху частіше, ніж ті, хто добре вчився: учені дали остаточну відповідь  Чи буде вихідний на День Незалежності України 2026 року: українцям дали остаточну відповідь про 24 серпня  Росія масово перекидає ППО з Арктики через атаки українських дронів, - ЗМІ  8 квітів із солодким ароматом, які перетворять ваш сад на місце для релаксаціївсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
19.04.2018   Кабул, Афганистан   maxim-nm.livejournal.com

Афганистан сегодня: микрорайон Макрорейян - минареты над хрущевками

Блогер Максим Мирович: "Недавно я вернулся из Афганистана и сейчас публикую серию интересных фоторепортажей из этой далёкой страны. Сегодня мы пройдёмся по одному очень интересному месту в Кабуле под названием Макрорейян.
Что это вообще такое, откуда взялось такое название? Район был построен "шурави-мушавер" (советскими специалистами) ещё в семидесятые годы и должен был служить "витриной социализма" для всего Афганистана. Слово "микрорайон" перекочевало в язык дари как имя собственное, превратившись в "Макрорейян" — собственно, современное название района.
Макрорейян примечателен тем, что его часто показывали в телевизионных репортажах о советско-афганской войне — где-то в Афгане, на пыльных караванных тропах, вчерашние советские школьники рвались на минах, а в СССР шли бравурные репортажи о "мирном советском строителстве в Афганистане" — мол, наши солдаты строят там дома и дороги, а бандиты-басмачи мешают им это делать. О том что у СССР были планы присоединить Афганистан в виде 16-й республики, и афганцы воюют против этого — по советскому телевизору не рассказывали.
Итак, в сегодняшнем посте мы прогуляемся по Макрорейяну в Кабуле и посмотрим, что показывалив СССР в годы советско-афганской войны.
Для начала немного истории. Макрорейян был построен Кабуле в семидесятые годы, а отдельные его кварталы достраивались ещё и в восьмидесятые. Внутренние кварталы района назывались "блоками" — блок один, блок два, блок три и так далее. Внутри района были магазины и несколько клубов, а также была центральная площадь и здание Дома культуры.
Жилые дома представляли собой типичные панельные хрущевки высотой в 4-5 этажей — в самом СССР к семидесятым годам такие здания уже почти не строились, но в Кабуле по какой-то причине было решено возводить именно такие дома. Жить в этих домах должны были советские специалисты, а негласной целью застройки района была "демонстрация советского образа жизни" афганцам — мол, посмотрят сейчас простые афганцы на все преимущества жизни в советской хрущевке и тут же попросятся в СССР шестнадцатой республикой. А теперь давайте посмотрим, как выглядят эти кварталы изнутри".

Афганская культура впитала в себя и переварила советские хрущевки — не они изменили Афганистан, а Афганистан изменил их. Здешние улицы живут привычной жизнью восточного города, которая протекала в этих горах столетия назад

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Польша, Майдан, передовая, дизайн, фотография, Велика Британія, технологии, выборы, Россия, Динамо, ДСНС, Нацгвардия, зима, протесты, Сергей Смоленцев, Бахмут, столкновения, культура, самолеты, город, джаз, война, юмор, пляжи, мода, живопись, корабли, оккупация, природа, пандемия, Дмитрий Дятлов, Війна, полиция, терроризм, архитектура, Порошенко, Александр Зубко, учения, НАТО, карантин, Одесса, сборная Украины, марш, Верховная Рада, автомобили, авиация, Зеленский, соревнования, традиции, фотоподборки, ВСУ, ЗСУ, общество, Донбасс, Киевщина, Париж, военная техника, медицина, мир, #Євромайдан, люди, фотоконкурсы, Киев, Львів, политика, животные, туризм, Шахтер, пожары, спорт, пейзажи, фотопроект, ВМС, Київ, праздники, уикенд, путешествия, выставки, женщины, Новый Год, обстрелы, Путин, искусство, коронавирус, фестивали, акции, солдат, Росія, суд, дети, митинги, Україна, церковь, портрет, США, Китай, музыка, футбол, история, стихийные бедствия