НОВИНИ ДНЯ: Як позбутися слимаків на капусті без хімії, якщо їх багато безпечними методами  Гороскоп на 26 квітня: Скорпіонам - перетворення, Стрільцям - спілкування  Що посадити в кінці квітня, у травні у відкритий ґрунт: що потрібно зробити до літа на городі  У неділю буде холодно, дощитиме в більшості регіонів України  Санкції США проти російської нафти: Бессент зробив нову заяву  Путін нібито готовий до переговорів із Зеленським: в РНБО викрили справжню мету Кремля  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 26 квітнявсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
08.05.2018   Украина, Греция   birdinflight.com

Панасовка — Греция: Увидеть мир в 80 лет

В крошечном селе Панасовка Полтавской области живет 80-летний скульптор-самоучка Валерий Ермаков. Благодаря случайно нашедшей его команде Ukraїner он впервые выехал за границу — в Грецию, которая вдохновляла его с детства. Музеи античности, цветущие лимоны и даже встречи с мэрами — Bird in Flight рассказывает, как прошло путешествие.
В детстве Валерий любил древнегреческие мифы и произведения Гоголя. Он родился в Новочеркасске, в юности уехал на Сахалин. Там кто-то сказал ему, что в Украине есть город Полтава — родина Гоголя и «город раков». Не задумываясь о том, что это значит, Валерий продал мотоцикл и отправился туда. Объяснял это тем, что по гороскопу он Рак. Так Валерий оказался в Полтаве, где работал на заводе. Потом переехал в село Панасовка Полтавской области — тупик, далекий от крупных магистралей. Сегодня здесь всего 20 обжитых домов, остальные разбросаны по Панасовке пустыми коробками. Дом Валерия стоит на самом краю села — скульптор говорит, что живет в лесу. Тут он провел последние 30 лет — сейчас ему 80. Несколько лет назад умерла его жена, а сын в 90-х уехал на заработки в Россию и там пропал.

Команда портала Ukraїner узнала о Валерии почти случайно: у нее отменилась съемка неподалеку. При встрече скульптор так много и так захватывающе говорил о Греции, в которой никогда не был, что Ukraїner загорелся идеей отправить Валерия в эту страну.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
общество, музыка, животные, фотоконкурсы, мода, фестивали, туризм, коронавирус, портрет, Киевщина, Донбасс, визиты, Шахтер, мир, оккупация, праздники, путешествия, сборная Украины, карантин, пляжи, пандемия, учения, НАТО, война, медицина, искусство, протесты, ДСНС, столкновения, солдат, Порошенко, Александр Зубко, автомобили, уикенд, авиация, дизайн, архитектура, спорт, Киев, технологии, суд, юмор, церковь, традиции, США, политика, женщины, город, Верховная Рада, Україна, Бахмут, Сергей Смоленцев, соревнования, пожары, Динамо, фотопроект, джаз, природа, Майдан, фотоподборки, Київ, Китай, Россия, ВМС, ЗСУ, Дмитрий Дятлов, терроризм, Львів, Війна, зима, Велика Британія, обстрелы, Париж, культура, Новый Год, Зеленский, самолеты, корабли, ВСУ, полиция, стихийные бедствия, военная техника, пейзажи, Польша, люди, митинги, Путин, Нацгвардия, дети, передовая, марш, акции, #Євромайдан, футбол, фотография, выборы, история, живопись, Одесса, выставки