НОВИНИ ДНЯ: Чи будуть в України гроші для підвищення зарплат і пенсій: економіст пояснив ситуацію  Синоптики попереджають про небезпечні погодні сюрпризи: якою буде зима в Україні  "Цього не уникнути": міністр відповів, коли можуть запровадити ПДВ для ФОПів  Прогноз погоди на 5 грудня: похолодання та нічний мороз  Молдова приховує план реінтеграції Придністров’я: що це означає для регіону  Половина європейців вважають Трампа ворогом Європи  Холодний Місяць 5 грудня: гороскоп для всіх знаків зодіаку для останньої Суперповні у роцівсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
08.05.2018   Украина, Греция   birdinflight.com

Панасовка — Греция: Увидеть мир в 80 лет

В крошечном селе Панасовка Полтавской области живет 80-летний скульптор-самоучка Валерий Ермаков. Благодаря случайно нашедшей его команде Ukraїner он впервые выехал за границу — в Грецию, которая вдохновляла его с детства. Музеи античности, цветущие лимоны и даже встречи с мэрами — Bird in Flight рассказывает, как прошло путешествие.
В детстве Валерий любил древнегреческие мифы и произведения Гоголя. Он родился в Новочеркасске, в юности уехал на Сахалин. Там кто-то сказал ему, что в Украине есть город Полтава — родина Гоголя и «город раков». Не задумываясь о том, что это значит, Валерий продал мотоцикл и отправился туда. Объяснял это тем, что по гороскопу он Рак. Так Валерий оказался в Полтаве, где работал на заводе. Потом переехал в село Панасовка Полтавской области — тупик, далекий от крупных магистралей. Сегодня здесь всего 20 обжитых домов, остальные разбросаны по Панасовке пустыми коробками. Дом Валерия стоит на самом краю села — скульптор говорит, что живет в лесу. Тут он провел последние 30 лет — сейчас ему 80. Несколько лет назад умерла его жена, а сын в 90-х уехал на заработки в Россию и там пропал.

Когда деньги были собраны, оказалось, что Валерий не может получить загранпаспорт: в его внутреннем паспорте не хватало какой-то печати, и документ считался недействительным. Пришлось несколько раз ездить в Сумы, но безрезультатно. Выручил еще один пост в фейсбуке — через полчаса Богдану позвонил глава миграционной службы Украины, и ситуация разрешилась.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
общество, Новый Год, Динамо, политика, праздники, люди, солдат, церковь, спорт, суд, протесты, авиация, традиции, Александр Зубко, автомобили, фотоконкурсы, юмор, США, мир, пейзажи, карантин, Киевщина, женщины, Китай, фестивали, медицина, Шахтер, животные, выставки, искусство, Велика Британія, Війна, самолеты, акции, туризм, ВМС, Майдан, Киев, джаз, Бахмут, стихийные бедствия, технологии, #Євромайдан, столкновения, учения, фотоподборки, путешествия, соревнования, город, дизайн, Донбасс, корабли, Верховная Рада, передовая, Україна, портрет, НАТО, Сергей Смоленцев, Путин, Россия, война, коронавирус, терроризм, марш, живопись, обстрелы, Польша, ДСНС, пандемия, сборная Украины, ЗСУ, Зеленский, зима, культура, ВСУ, Дмитрий Дятлов, полиция, история, Львів, музыка, митинги, мода, пожары, футбол, Київ, фотопроект, Нацгвардия, Париж, уикенд, природа, военная техника, архитектура, Одесса, дети, пляжи, экология, оккупация, Порошенко, выборы, фотография