НОВИНИ ДНЯ: Території в обмін на мир: Буданов зробив заяву  Сили оборони уразили військовий корабель РФ і не тільки  Посол Ізраїлю у РФ розповів, що може швидко зруйнувати путінську економіку  Зеленський зробив несподівану заяву про своє президентство: за яких умов можливі вибори  У Путіна та Сі є розбіжності, але їх об’єднує спільне прагнення: аналітик назвав, яке саме  Не пропустіть: державні свята в Україні 2026 року з точними датами — чи будуть додаткові вихідні дні  Питання не в дефіциті літаків, а пілотів: Зеленський пояснив потребу в МіГ-29 від Польщівсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі

Марш Национальных дружин в Киеве: надувные шарики, попкорн и кинотеатр под Администрацией Президента

Во вторник, 9 апреля, в центре Киева прошел марш Национального корпуса и Национальных дружин. Целью митинга, по словам организаторов, являлось привлечение внимания власти к коррупции в Украине и в особенности в оборонной сфере. Митинг прошел от станции метро «Арсенальная» к Генеральной прокуратуре Украины, затем к МВД, спустился к Майдану Независимости и закончился у Администрации Президента.
Митингующие начали собираться у станции метро «Арсенальная» около 16:00, колона сформировалась на улице Московской около 17:00. Всего на митинг собралось около 120-150 человек. Марш начал движение к Генпрокуратуре Украины. В руках у людей были плакаты и чемоданы с антикоррупционными лозунгами. Дойдя до здания Генеральной прокуратуры, митингующие выдвинули сотрудникам ведомства свои требования, которые в первую очередь касались дела о хищении средств из бюджета армии. Так называемое дело «Олега Свинарчука-Гладковского».
После непродолжительного митинга под зданием ГПУ колона выдвинулась к Министерству внутренних дел. Там митингующие высказали все те же требования что и возле гепрокуратуры. Далее активисты сложили возле входа в здание МВД чемоданы с надписями против куррупционеров и двинулись к Майдану Независимости.
На Майдане также прошел короткий импровизированный митинг, на котором присуствовал представитель Национального корпуса Александр Алферов. Он выступал на крыше грузового автомобиля. Алферов сетовал на коррупцию во власти Украины и также напомнил о деле «Олега Свинарчука-Гладковского».
Закончился марш у здания Администрации Президента Украины на улице Банковой. Туда митингующие привезли надувные шарики с антикоррупционными надписями, машину для готовки попкорна и переносной экран кинотеатра. На крыше грузовика, которая стала импровизированной сценой, выступали лидеры марша, а участники национальных дружин демонстративно повернулись спинами к правоохранителям, которые отделяли митингующих от здания АП. После спичей от лидеров шествия, участники акции выпустили в небо розовые воздушные шары, а после принялись за просмотр фильма об расследованиях коррупционных схем угощаясь свежим попкорном.
Несмотря на довольно большое количество правоохранителей, в том числе и полиции диалога, марш прошел мирно, без конфликтов и провокаций. Кроме того, шествие Национальных дружин и Национального корпуса сопровождали представители Красного креста однако, к счастью, их помощь не потребовалась.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
митинги, война, самолеты, выборы, город, Верховная Рада, Одесса, Шахтер, ДСНС, ВСУ, туризм, США, авиация, оккупация, сборная Украины, дети, спорт, история, мир, мода, юмор, Россия, соревнования, ВМС, Україна, Путин, передовая, фотография, технологии, люди, столкновения, Китай, фотоподборки, церковь, дизайн, Динамо, карантин, обстрелы, пейзажи, Війна, пожары, культура, архитектура, живопись, Майдан, фотопроект, политика, фестивали, праздники, путешествия, медицина, #Євромайдан, Бахмут, общество, полиция, выставки, Київ, автомобили, Дмитрий Дятлов, природа, акции, ЗСУ, Киев, пандемия, уикенд, Киевщина, Крым, экология, солдат, Польша, Зеленский, Александр Зубко, Париж, суд, военная техника, джаз, музыка, НАТО, Новый Год, корабли, терроризм, Сергей Смоленцев, портрет, Львів, учения, искусство, коронавирус, традиции, стихийные бедствия, Нацгвардия, Порошенко, марш, футбол, пляжи, протесты, зима, животные, Донбасс, женщины, фотоконкурсы