НОВИНИ ДНЯ: Важкий період закінчується: 3 знаки зодіаку відчують полегшення після 5 грудня  Зарплати військовим не підвищать, але будуть контракти з покращеними умовами, - Шмигаль  Росіяни переоцінили свої сили і зазнають втрат: у ЗСУ розповіли про ситуацію у Куп'янську  Моді приймає Путіна з почестями: що означає для України поїздка "фюрера" до Індії  У Києві знайшли унікальний скарб часів Хрещення Русі: подробиці  Кремль пропонує "не нападати" на Одесу і Миколаїв, видаючи це як "поступку": ISW про тактику Путіна  США пригрозили Європі вийти з ряду механізмів НАТО та назвали важливу умову, - Reutersвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
03.10.2019   РФ   birdinflight.com

Мы сегодня дома, завтра тоже: Современные затворники

В крупных городах давно стало возможным жить не выходя из дома: службы доставки, мессенджеры и электронные платежи могут решить большинство повседневных задач. Наталья Ершова сняла людей, которые добровольно отказываются выходить из собственной квартиры.
Хикикомори (или хикки, в переводе с японского — «пребывание в уединении») — современный вид затворничества, при котором человек предпочитает не покидать свое жилище и ограничивает социальные контакты с внешним миром, оставляя лишь узкий круг друзей и родственников. До появления доступного интернета многим хикки было трудно работать и делать покупки, но сейчас эта проблема решена. При необходимости интернет обеспечивает им и общение с внешним миром.
Наталья Ершова — фотограф из Москвы, выставлялась в России, Латвии, Франции, Турции:
— Когда в институте я писала диплом, у меня были сильные головные боли — оказывается, я простудила нерв на лице. Пока болела, я практически не выходила из дома, общалась только с мужем и в интернете. Тогда я узнала, что есть люди, которые выбрали такой образ жизни добровольно, и я даже знакома в соцсетях с некоторыми из них. Я поняла, что интернет позволяет вести такой образ жизни и это достаточно частое явление. Когда я выздоровела и защитила диплом, то приступила к поиску героев и съемкам.
Герои моего проекта — люди, практически не выходящие из своего жилища. Многие работают на дому — программируют, создают сайты, обозревают видеоигры или пишут музыку; кто-то сдает квартиру, некоторых содержат родственники. Это очень разные люди, но их объединяет одно: они «живут» в интернете. У кого-то из них много друзей, с которыми они общаются в сети или у себя дома. А некоторые — современные отшельники.
С поисками мне помогли знакомые и друзья: я спрашивала у всех, даже у своего парикмахера, и так постепенно нашла нужных мне людей. С некоторыми я много раз договаривалась о встрече, и они в последний момент отказывались от съемки; приходилось уговаривать. Я снимала своих героев в их квартирах, с их животными и любимыми вещами. Каждому из них я задавала вопрос: почему вы ведете такой образ жизни?
Эти люди общаются по большей части с родственниками; бывает, что приглашают домой друзей из сети или старых знакомых со времен института или школы. Они достаточно социальны, у меня не было сложностей поддержать беседу с ними. У них много хобби и интересов; им нравится собирать вещи. Им нужно тепло и любовь домашних животных, поэтому у них обычно много вещей и кошек. Мои герои могут выйти из дома, у них нет панического страха перед улицей. Но делают это очень редко — может, раз в несколько месяцев, — когда, к примеру, совсем некому сходить за них в магазин. Могут пойти на какое-то мероприятие, но крайне редко, раз в несколько лет.
Сейчас большинство людей так или иначе зависят от интернета, а мои герои помогают представить утрированный вариант этой зависимости. Я думаю, что с развитием и распространением интернета это очень актуальная тенденция, особенно в крупных городах, где слишком быстрый темп жизни, слишком много стресса и слишком много людей.

Кристина, 29 лет. Москва. Затворница два года. «Все работают, а я не работаю и живу как хочу»

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
визиты, выборы, фестивали, город, фотография, военная техника, фотопроект, Киев, Верховная Рада, Крым, пляжи, авиация, Шахтер, суд, юмор, Україна, праздники, пейзажи, солдат, пандемия, автомобили, женщины, карантин, зима, Нацгвардия, дети, полиция, Путин, передовая, Россия, политика, ВМС, стихийные бедствия, пожары, Динамо, дизайн, Зеленский, марш, фотоподборки, Одесса, Сергей Смоленцев, музыка, соревнования, путешествия, Киевщина, протесты, США, мода, Бахмут, ЗСУ, сборная Украины, общество, НАТО, Париж, #Євромайдан, традиции, ДСНС, столкновения, туризм, коронавирус, медицина, акции, учения, выставки, история, уикенд, живопись, война, ВСУ, Дмитрий Дятлов, корабли, обстрелы, оккупация, Новый Год, самолеты, архитектура, терроризм, искусство, Майдан, портрет, джаз, митинги, спорт, Київ, Порошенко, Польша, футбол, Львів, природа, технологии, Війна, люди, культура, животные, мир, Александр Зубко, фотоконкурсы, Китай, Донбасс, церковь