НОВИНИ ДНЯ: У ці місяці народжуються найсильніші та найнезалежніші люди • Чи хочуть українці бачити Зеленського на другому терміні — опитування • Україна вперше перехопила реактивні дрони турелями: Ігнат розкрив деталі • Таропрогноз від 5 до 11 жовтня 2026 року: настає тиждень великих рішень • РФ почала бити по енергетиці раніше: в ISW пояснили, чого домагається Кремль • Місячний гороскоп на 5–11 жовтня: що рекомендується робити кожного дня тижня • "У нас є деякий челендж": Зеленський зробив заяву про пошук грошей на оборонувсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
03.10.2019   РФ   birdinflight.com

Мы сегодня дома, завтра тоже: Современные затворники

В крупных городах давно стало возможным жить не выходя из дома: службы доставки, мессенджеры и электронные платежи могут решить большинство повседневных задач. Наталья Ершова сняла людей, которые добровольно отказываются выходить из собственной квартиры.
Хикикомори (или хикки, в переводе с японского — «пребывание в уединении») — современный вид затворничества, при котором человек предпочитает не покидать свое жилище и ограничивает социальные контакты с внешним миром, оставляя лишь узкий круг друзей и родственников. До появления доступного интернета многим хикки было трудно работать и делать покупки, но сейчас эта проблема решена. При необходимости интернет обеспечивает им и общение с внешним миром.
Наталья Ершова — фотограф из Москвы, выставлялась в России, Латвии, Франции, Турции:
— Когда в институте я писала диплом, у меня были сильные головные боли — оказывается, я простудила нерв на лице. Пока болела, я практически не выходила из дома, общалась только с мужем и в интернете. Тогда я узнала, что есть люди, которые выбрали такой образ жизни добровольно, и я даже знакома в соцсетях с некоторыми из них. Я поняла, что интернет позволяет вести такой образ жизни и это достаточно частое явление. Когда я выздоровела и защитила диплом, то приступила к поиску героев и съемкам.
Герои моего проекта — люди, практически не выходящие из своего жилища. Многие работают на дому — программируют, создают сайты, обозревают видеоигры или пишут музыку; кто-то сдает квартиру, некоторых содержат родственники. Это очень разные люди, но их объединяет одно: они «живут» в интернете. У кого-то из них много друзей, с которыми они общаются в сети или у себя дома. А некоторые — современные отшельники.
С поисками мне помогли знакомые и друзья: я спрашивала у всех, даже у своего парикмахера, и так постепенно нашла нужных мне людей. С некоторыми я много раз договаривалась о встрече, и они в последний момент отказывались от съемки; приходилось уговаривать. Я снимала своих героев в их квартирах, с их животными и любимыми вещами. Каждому из них я задавала вопрос: почему вы ведете такой образ жизни?
Эти люди общаются по большей части с родственниками; бывает, что приглашают домой друзей из сети или старых знакомых со времен института или школы. Они достаточно социальны, у меня не было сложностей поддержать беседу с ними. У них много хобби и интересов; им нравится собирать вещи. Им нужно тепло и любовь домашних животных, поэтому у них обычно много вещей и кошек. Мои герои могут выйти из дома, у них нет панического страха перед улицей. Но делают это очень редко — может, раз в несколько месяцев, — когда, к примеру, совсем некому сходить за них в магазин. Могут пойти на какое-то мероприятие, но крайне редко, раз в несколько лет.
Сейчас большинство людей так или иначе зависят от интернета, а мои герои помогают представить утрированный вариант этой зависимости. Я думаю, что с развитием и распространением интернета это очень актуальная тенденция, особенно в крупных городах, где слишком быстрый темп жизни, слишком много стресса и слишком много людей.

Елизавета и Павел, 25 лет. Москва. Затворники полтора года. «Нам удобно так жить и не работать»

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Україна, пожары, искусство, Верховная Рада, Китай, марш, Киев, #Євромайдан, фестивали, Сергей Смоленцев, животные, живопись, автомобили, фотопроект, учения, Донбасс, туризм, праздники, акции, фотоконкурсы, Россия, карантин, обстрелы, традиции, сборная Украины, суд, ВСУ, пляжи, культура, Одесса, передовая, медицина, корабли, Путин, Майдан, соревнования, политика, Новый Год, Польша, полиция, митинги, Нацгвардия, Росія, Бахмут, Львів, спорт, дети, столкновения, НАТО, выборы, зима, общество, военная техника, люди, терроризм, юмор, Зеленский, фотография, путешествия, оккупация, Порошенко, авиация, Дмитрий Дятлов, Киевщина, солдат, Велика Британія, Александр Зубко, Війна, Париж, Київ, пандемия, природа, Динамо, город, церковь, ЗСУ, пейзажи, выставки, ДСНС, футбол, протесты, фотоподборки, джаз, самолеты, дизайн, война, музыка, технологии, ВМС, уикенд, коронавирус, мода, архитектура, мир, история, стихийные бедствия, женщины, США, портрет, Шахтер