НОВИНИ ДНЯ: Гороскоп на 16 березня: Овнам - розчарування, Стрільцям - визнати правду  Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 16–22 березня  Гороскоп на 16 березня за картами Таро: Ракам - не замикатися, Левам - перевантаження  У Кремлі нецензурною лайкою відповіли на пропозицію включити ЄС до мирних переговорів  Гороскоп на 16 березня для всіх знаків зодіаку: кому зірки готують прорив у справах, а кому відкриється нова можливість  Герань зацвіте в два рази пишніше: як правильно обрізати квітку після зими  Погода на понеділок, 16 березня: які регіони України накриє негодавсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
03.10.2019   РФ   birdinflight.com

Мы сегодня дома, завтра тоже: Современные затворники

В крупных городах давно стало возможным жить не выходя из дома: службы доставки, мессенджеры и электронные платежи могут решить большинство повседневных задач. Наталья Ершова сняла людей, которые добровольно отказываются выходить из собственной квартиры.
Хикикомори (или хикки, в переводе с японского — «пребывание в уединении») — современный вид затворничества, при котором человек предпочитает не покидать свое жилище и ограничивает социальные контакты с внешним миром, оставляя лишь узкий круг друзей и родственников. До появления доступного интернета многим хикки было трудно работать и делать покупки, но сейчас эта проблема решена. При необходимости интернет обеспечивает им и общение с внешним миром.
Наталья Ершова — фотограф из Москвы, выставлялась в России, Латвии, Франции, Турции:
— Когда в институте я писала диплом, у меня были сильные головные боли — оказывается, я простудила нерв на лице. Пока болела, я практически не выходила из дома, общалась только с мужем и в интернете. Тогда я узнала, что есть люди, которые выбрали такой образ жизни добровольно, и я даже знакома в соцсетях с некоторыми из них. Я поняла, что интернет позволяет вести такой образ жизни и это достаточно частое явление. Когда я выздоровела и защитила диплом, то приступила к поиску героев и съемкам.
Герои моего проекта — люди, практически не выходящие из своего жилища. Многие работают на дому — программируют, создают сайты, обозревают видеоигры или пишут музыку; кто-то сдает квартиру, некоторых содержат родственники. Это очень разные люди, но их объединяет одно: они «живут» в интернете. У кого-то из них много друзей, с которыми они общаются в сети или у себя дома. А некоторые — современные отшельники.
С поисками мне помогли знакомые и друзья: я спрашивала у всех, даже у своего парикмахера, и так постепенно нашла нужных мне людей. С некоторыми я много раз договаривалась о встрече, и они в последний момент отказывались от съемки; приходилось уговаривать. Я снимала своих героев в их квартирах, с их животными и любимыми вещами. Каждому из них я задавала вопрос: почему вы ведете такой образ жизни?
Эти люди общаются по большей части с родственниками; бывает, что приглашают домой друзей из сети или старых знакомых со времен института или школы. Они достаточно социальны, у меня не было сложностей поддержать беседу с ними. У них много хобби и интересов; им нравится собирать вещи. Им нужно тепло и любовь домашних животных, поэтому у них обычно много вещей и кошек. Мои герои могут выйти из дома, у них нет панического страха перед улицей. Но делают это очень редко — может, раз в несколько месяцев, — когда, к примеру, совсем некому сходить за них в магазин. Могут пойти на какое-то мероприятие, но крайне редко, раз в несколько лет.
Сейчас большинство людей так или иначе зависят от интернета, а мои герои помогают представить утрированный вариант этой зависимости. Я думаю, что с развитием и распространением интернета это очень актуальная тенденция, особенно в крупных городах, где слишком быстрый темп жизни, слишком много стресса и слишком много людей.

Михаэль, 26 лет. Москва. Затворник шесть лет. «Слишком много людей в городе с разным менталитетом, и все они пытаются мне что-то навязать. Никакой свободы!»

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
акции, фотоподборки, корабли, Шахтер, джаз, технологии, соревнования, традиции, пандемия, фотопроект, портрет, Київ, праздники, ЗСУ, Львів, авиация, Сергей Смоленцев, США, искусство, путешествия, животные, фестивали, церковь, футбол, коронавирус, экология, Париж, Китай, оккупация, люди, митинги, Верховная Рада, Одесса, фотоконкурсы, культура, учения, Путин, туризм, уикенд, стихийные бедствия, солдат, война, Польша, медицина, общество, НАТО, живопись, Киев, пляжи, Україна, мир, город, суд, Дмитрий Дятлов, спорт, обстрелы, Порошенко, ВСУ, терроризм, Александр Зубко, Війна, фотография, Нацгвардия, Донбасс, Динамо, зима, природа, автомобили, визиты, юмор, женщины, политика, музыка, пожары, Россия, мода, #Євромайдан, выставки, история, Зеленский, марш, Новый Год, полиция, ДСНС, сборная Украины, выборы, ВМС, карантин, самолеты, пейзажи, Майдан, дети, дизайн, передовая, архитектура, столкновения, военная техника, Киевщина, Бахмут, протесты