НОВИНИ ДНЯ: У житті трьох знаків Зодіаку розпочнеться "біла смуга" найближчими днями  Чого очікувати від виборів у Вірменії: оцінка політологів  В Україні різко здорожчав популярний овоч: ціни злетіли майже на 80%  Війна прийшла до РФ і Кремль охопила тривога: чому для Путіна починається найнебезпечніший етап  Зеленський розкрив Путіну втрати РФ на фронті та пообіцяв їх збільшити  Як та чим краще підживлювати розсаду: поради фахівців  У п'ятницю в Україні подекуди короткочасні дощі, вдень до +27°всі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
26.11.2019   Грузия   Эхо Кавказа
14791 Метки:  Грузия, традиции, регби.

Лело, жесткое и кровавое грузинское регби

Лело - это традиционная грузинская игра, похожая на регби. Историки говорят, что в нее играют уже более 300 лет. Упоминание об этой игре встречается в грузинской поэме «Витязь в тигровой шкуре» XII века.

Традиционный турнир по лело проходит раз в год в Шухути - деревушке на западе Грузии. Жители делятся на две команды, количество игроков в каждой команде не ограничено. Кто сумеет отобрать у другой команды мяч и любым способом донести его до противоположного края деревни - тот выиграл.

Перед матчем священник проводит службу в храме и благословляет мяч, наполняя его красным вином, мокрой землёй, песком, шерстью и опилками. Благословив мяч, священник обращается к участникам с призывом помнить о здоровье игроков и стараться не нанести им травму. Игроки выпивают сами красное вино, а священник подбрасывает мяч в воздух. Далее звучит выстрел из ружья, и начинается игра (всегда в 5 часов). Победу в матче одерживает та команда, которая перейдёт с мячом реку, которая течёт посреди села, и положит мяч на другом берегу у моста, перекинутого через реку. 

После завершения игры все участники отправляются за праздничный стол и вместе отмечают наступление Пасхи, а победители обходят село, принимая поздравление. Мяч после игры относят на кладбище и зарывают на могиле последнего скончавшегося в селе жителя в Шухутском кладбище, отдавая дань уважения предкам. 

В связи с тем, что лело признан национальным видом спорта, грузины считают, что именно он позволил им создать одну из ведущих команд мира по регби, которая носит прозвище «лело» в честь игры. Слово «лело» в грузинском также означает занесение попытки. Одна из распространённых кричалок грузинских болельщиков — «Лело, лело, Сакартвело» («попытка, попытка, Грузия»). Сборная Грузии считается одной из наиболее быстро развивающихся национальных команд в мире. Грузины участвуют в высшем дивизионе Кубка европейских наций и являются победителями турнира в сезонах 2001, 2007/08, 2009 и 2011 гг. Регби входит в число наиболее популярных видов спорта в стране.

Фоторепортаж Георгия Гогуа, 2015 год.

Игра в лело проходит раз в год, на праздник православной Пасхи. В преддверии матча все жители деревни собираются на пасхальную службу в местной церкви.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Донбасс, Порошенко, фотоподборки, Париж, пейзажи, Киев, обстрелы, джаз, культура, Китай, оккупация, Польша, Россия, Львів, ДСНС, Нацгвардия, женщины, природа, мода, технологии, #Євромайдан, Одесса, традиции, Верховная Рада, туризм, фотоконкурсы, автомобили, карантин, акции, выборы, спорт, зима, передовая, животные, Майдан, авиация, история, люди, корабли, фотография, Сергей Смоленцев, церковь, Крым, коронавирус, юмор, сборная Украины, фестивали, военная техника, Зеленский, Війна, столкновения, портрет, стихийные бедствия, Велика Британія, Александр Зубко, суд, Україна, Київ, солдат, выставки, марш, музыка, Путин, пляжи, учения, терроризм, искусство, политика, уикенд, самолеты, митинги, США, Дмитрий Дятлов, живопись, пожары, дизайн, архитектура, дети, НАТО, фотопроект, город, медицина, война, путешествия, общество, Киевщина, соревнования, Новый Год, мир, ЗСУ, праздники, Динамо, пандемия, футбол, Бахмут, ВСУ, протесты, полиция, ВМС, Шахтер