НОВИНИ ДНЯ: Три знаки Зодіаку ось-ось отримають особливу підтримку Всесвіту: що на них чекає  Російська еліта виводить мільярди з-під контролю Путіна під час війни - Bloomberg  Росія вигадала спосіб захистити "тіньовий флот" у Чорному та Азовському морях  Чому двієчники досягають успіху частіше, ніж ті, хто добре вчився: учені дали остаточну відповідь  ФОПам приготуватися. З 1 серпня діють нові правила подання звітності  Чи буде вихідний на День Незалежності України 2026 року: українцям дали остаточну відповідь про 24 серпня  Росія масово перекидає ППО з Арктики через атаки українських дронів, - ЗМІвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
26.11.2019   Грузия   Эхо Кавказа
15053 Метки:  Грузия, традиции, регби.

Лело, жесткое и кровавое грузинское регби

Лело - это традиционная грузинская игра, похожая на регби. Историки говорят, что в нее играют уже более 300 лет. Упоминание об этой игре встречается в грузинской поэме «Витязь в тигровой шкуре» XII века.

Традиционный турнир по лело проходит раз в год в Шухути - деревушке на западе Грузии. Жители делятся на две команды, количество игроков в каждой команде не ограничено. Кто сумеет отобрать у другой команды мяч и любым способом донести его до противоположного края деревни - тот выиграл.

Перед матчем священник проводит службу в храме и благословляет мяч, наполняя его красным вином, мокрой землёй, песком, шерстью и опилками. Благословив мяч, священник обращается к участникам с призывом помнить о здоровье игроков и стараться не нанести им травму. Игроки выпивают сами красное вино, а священник подбрасывает мяч в воздух. Далее звучит выстрел из ружья, и начинается игра (всегда в 5 часов). Победу в матче одерживает та команда, которая перейдёт с мячом реку, которая течёт посреди села, и положит мяч на другом берегу у моста, перекинутого через реку. 

После завершения игры все участники отправляются за праздничный стол и вместе отмечают наступление Пасхи, а победители обходят село, принимая поздравление. Мяч после игры относят на кладбище и зарывают на могиле последнего скончавшегося в селе жителя в Шухутском кладбище, отдавая дань уважения предкам. 

В связи с тем, что лело признан национальным видом спорта, грузины считают, что именно он позволил им создать одну из ведущих команд мира по регби, которая носит прозвище «лело» в честь игры. Слово «лело» в грузинском также означает занесение попытки. Одна из распространённых кричалок грузинских болельщиков — «Лело, лело, Сакартвело» («попытка, попытка, Грузия»). Сборная Грузии считается одной из наиболее быстро развивающихся национальных команд в мире. Грузины участвуют в высшем дивизионе Кубка европейских наций и являются победителями турнира в сезонах 2001, 2007/08, 2009 и 2011 гг. Регби входит в число наиболее популярных видов спорта в стране.

Фоторепортаж Георгия Гогуа, 2015 год.

На следующий день в Шухути из Тбилиси привозят специальный мяч: каждый год его заново шьют к игре. Кожаный мяч уже в самой деревне набивают опилками и песком.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
путешествия, дизайн, Україна, архитектура, фотоподборки, марш, фотоконкурсы, спорт, технологии, ДСНС, Верховная Рада, война, Польша, Киев, Дмитрий Дятлов, город, Порошенко, Россия, политика, мода, Путин, Париж, Динамо, животные, военная техника, Нацгвардия, терроризм, Велика Британія, Росія, самолеты, передовая, фестивали, общество, фотография, коронавирус, люди, Бахмут, уикенд, стихийные бедствия, столкновения, туризм, культура, портрет, солдат, учения, зима, джаз, оккупация, футбол, выборы, женщины, живопись, традиции, Київ, история, обстрелы, пандемия, Сергей Смоленцев, Донбасс, пожары, церковь, Зеленский, Львів, Китай, автомобили, соревнования, акции, Новый Год, ЗСУ, Майдан, Александр Зубко, природа, юмор, Війна, Киевщина, корабли, медицина, мир, Шахтер, карантин, дети, Одесса, НАТО, пляжи, ВСУ, искусство, авиация, сборная Украины, митинги, ВМС, полиция, протесты, музыка, выставки, #Євромайдан, суд, фотопроект, США, праздники, пейзажи