НОВИНИ ДНЯ: В Україні стрімко здорожчав популярний салатний овоч — що буде з цінами далі  Місячний гороскоп на 6–12 квітня: що рекомендується робити кожного дня тижня  Україна не причетна до інциденту з вибухівкою біля газопроводу в Сербії, - МЗС  Таропрогноз на тиждень від 6 до 12 квітня 2026 року — інтуїція проти розуму  США втратили у війні проти Ірану щонайменше 7 літаків, - CNN  Гороскоп на 6 квітня за картами Таро: Рибам - творчість, Водоліям - гармонія  Одна помилка – і цибуля згниє: коли та як правильно садити її на головку у квітнівсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі

Свободная республика Христиания

Фотограф и путешественник Дмитрий Дятлов: «В Копенгагене есть особый район – своеобразный город в городе. Называется он Христиания и пользуется большой популярностью у туристов, которым после осмотра дворцов, музеев, памятников и прочих классических достопримечательностей датской столицы хочется прикоснуться к чему-то эдакому – неординарному и полулегальному. Но Христиания – это не просто «злачный» район, где торгуют марихуаной.
Свободная республика Христиания возникла почти 50 лет назад – 26-го сентября 1971 года. Все началось с группы хиппи, которые самовольно вселились в заброшенные казармы. За пару лет их число достигло нескольких сотен. Возникла община, позиционирующая себя как мини-государство, размером с городской квартал. Со своими правилами и законами, в числе которых – запрет на огнестрельное оружие и тяжелые наркотики, возможность свободного самовыражения любого человека, пока его действия не задевают свободу других.
Власти неоднократно пытались зачистить Христианию, но безуспешно. Проблемы у местных жителей постоянно возникали и с бандами байкеров, которые стремились монополизировать торговлю гашишем, а также с различными уличными группировками. К счастью, все проблемы удавалось решать мирно. Так продолжалось до 1995-го года, пока жители Христиании не заключили соглашение с Министерством обороны Дании, владеющим казармами, и не начали платить налоги.
Тем не менее, власти не теряли надежды избавиться от коммуны, вводя все новые требования и цепляясь за все, что можно – от незаконного проживания до торговли марихуаной и гашишем. Полицейские рейды с погромами, слезоточивым газом и арестами продолжались, один раз дошло до применения силы в ответ. Добились этим власти только того, что торговцы марихуаной замаскировали свои стенды в военный камуфляж, демонстрируя свое отношения к государству. Кстати, один такой стенд хранится в Датском национальном музее.
В конце концов, в 2011 году Христиания получила от властей полуавтономный статус. Согласно новому закону, жители Христиании имеют возможность выкупить землю ниже себестоимости, а остальную землю государство будет сдавать в аренду. Стало намного спокойнее, но все равно в квартале чувствуется некоторое напряжение: фотосъемка категорически запрещена, травкой торгуют довольно мутные личности, и обстановка совсем не такая расслабленная, как в легальных голландских кофешопах. Кусты марихуаны, вызывающие восторг у туристов, растут чисто в декоративных целях, для антуража.  Чувствуется, что до легализации тут далеко, и очередная облава, пусть и меньшего масштаба – просто вопрос времени. В общем, все прелести запрета, хоть и «демократического». Так что тем, кто решит ехать в Копенгаген за особыми впечатлениями, стоит помнить что Христиания – это далеко не Амстердам».

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
солдат, пандемия, дети, коронавирус, обстрелы, Майдан, оккупация, политика, юмор, Дмитрий Дятлов, ЗСУ, военная техника, футбол, Бахмут, НАТО, Одесса, туризм, живопись, дизайн, автомобили, Динамо, Париж, Верховная Рада, джаз, выставки, Київ, пейзажи, Новый Год, пляжи, Путин, церковь, фотография, Львів, архитектура, терроризм, ВМС, полиция, Киевщина, портрет, Порошенко, Польша, люди, США, мир, карантин, протесты, соревнования, самолеты, Зеленский, Нацгвардия, фотопроект, природа, праздники, женщины, город, ВСУ, зима, мода, история, Россия, выборы, уикенд, столкновения, Шахтер, традиции, сборная Украины, фотоконкурсы, Китай, культура, Александр Зубко, Велика Британія, передовая, ДСНС, митинги, музыка, война, искусство, фотоподборки, Війна, спорт, марш, животные, корабли, технологии, акции, общество, Донбасс, Киев, #Євромайдан, авиация, фестивали, пожары, Карпаты, Сергей Смоленцев, путешествия, суд, медицина, стихийные бедствия, Україна, учения