НОВИНИ ДНЯ: Росія постачає дизель не до США: Трамп розкрив, куди йде пальне • Путін чи Зеленський: Трамп відповів, хто більше хоче закінчити війну в Україні • Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 14 жовтня • На Україну сунуть сильні заморозки: де та коли опуститься температура • Ці знаки Зодіаку до кінця жовтня впіймають удачу за хвіст, але лише після випробування • Республіканці повстали проти Трампа через Путіна: що і чому обурило його однопартійців • Сибіга розкрив, чи отримує Україна розвіддані від США після погроз адміністрації Трампавсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі

Свободная республика Христиания

Фотограф и путешественник Дмитрий Дятлов: «В Копенгагене есть особый район – своеобразный город в городе. Называется он Христиания и пользуется большой популярностью у туристов, которым после осмотра дворцов, музеев, памятников и прочих классических достопримечательностей датской столицы хочется прикоснуться к чему-то эдакому – неординарному и полулегальному. Но Христиания – это не просто «злачный» район, где торгуют марихуаной.
Свободная республика Христиания возникла почти 50 лет назад – 26-го сентября 1971 года. Все началось с группы хиппи, которые самовольно вселились в заброшенные казармы. За пару лет их число достигло нескольких сотен. Возникла община, позиционирующая себя как мини-государство, размером с городской квартал. Со своими правилами и законами, в числе которых – запрет на огнестрельное оружие и тяжелые наркотики, возможность свободного самовыражения любого человека, пока его действия не задевают свободу других.
Власти неоднократно пытались зачистить Христианию, но безуспешно. Проблемы у местных жителей постоянно возникали и с бандами байкеров, которые стремились монополизировать торговлю гашишем, а также с различными уличными группировками. К счастью, все проблемы удавалось решать мирно. Так продолжалось до 1995-го года, пока жители Христиании не заключили соглашение с Министерством обороны Дании, владеющим казармами, и не начали платить налоги.
Тем не менее, власти не теряли надежды избавиться от коммуны, вводя все новые требования и цепляясь за все, что можно – от незаконного проживания до торговли марихуаной и гашишем. Полицейские рейды с погромами, слезоточивым газом и арестами продолжались, один раз дошло до применения силы в ответ. Добились этим власти только того, что торговцы марихуаной замаскировали свои стенды в военный камуфляж, демонстрируя свое отношения к государству. Кстати, один такой стенд хранится в Датском национальном музее.
В конце концов, в 2011 году Христиания получила от властей полуавтономный статус. Согласно новому закону, жители Христиании имеют возможность выкупить землю ниже себестоимости, а остальную землю государство будет сдавать в аренду. Стало намного спокойнее, но все равно в квартале чувствуется некоторое напряжение: фотосъемка категорически запрещена, травкой торгуют довольно мутные личности, и обстановка совсем не такая расслабленная, как в легальных голландских кофешопах. Кусты марихуаны, вызывающие восторг у туристов, растут чисто в декоративных целях, для антуража.  Чувствуется, что до легализации тут далеко, и очередная облава, пусть и меньшего масштаба – просто вопрос времени. В общем, все прелести запрета, хоть и «демократического». Так что тем, кто решит ехать в Копенгаген за особыми впечатлениями, стоит помнить что Христиания – это далеко не Амстердам».

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Зеленский, Львів, политика, выставки, сборная Украины, Дмитрий Дятлов, зима, Путин, уикенд, женщины, Велика Британія, Одесса, столкновения, туризм, архитектура, Війна, ЗСУ, #Євромайдан, оккупация, пейзажи, Верховная Рада, мир, акции, Донбасс, дети, учения, медицина, искусство, дизайн, военная техника, Нацгвардия, Порошенко, юмор, Киев, война, Польша, ДСНС, мода, корабли, Новый Год, передовая, пляжи, НАТО, природа, церковь, терроризм, Майдан, Росія, портрет, самолеты, фотоподборки, выборы, авиация, стихийные бедствия, фотопроект, путешествия, традиции, ВСУ, митинги, Россия, город, Александр Зубко, пандемия, история, марш, фестивали, Київ, соревнования, коронавирус, солдат, футбол, музыка, общество, фотоконкурсы, полиция, пожары, ВМС, Шахтер, технологии, животные, праздники, Сергей Смоленцев, Париж, культура, обстрелы, спорт, суд, карантин, Бахмут, Україна, Китай, США, протесты, джаз, автомобили, Киевщина, Динамо, люди, фотография, живопись