НОВИНИ ДНЯ: Китайський гороскоп на тиждень 5-11 жовтня: для трьох знаків напруга поступово відступить • Усі бояться заряджати смартфон вночі, але є дещо, що шкодить батареї набагато більше • Ці знаки Зодіаку перебуватимуть під захистом Всесвіту до кінця осені • Як правильно прочистити унітаз вантузом: сантехніки назвали помилку, яка може призвести до протікання • Чотири знаки Зодіаку немов магніт притягують удачу: у чому їхній секрет • Що робити, якщо забилася раковина: експертка назвала прості способи, які допоможуть без хімії • Гороскоп на 5 жовтня за картами Таро: Тельцям - уважність, Овнам - проявити витримкувсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
26.12.2019   Афганистан   maxim-nm.livejournal.com

Вторжение в Афганистан: ровно 40 лет назад

Ровно 40 лет назад, 25 декабря 1979 года советские войска вторглись в Афганистан. День календаря был выбран не случайно — руководство СССР решило сделать это на Рождество, чтобы страны Запада не смогли оперативно отреагировать на советское вторжение в Афган.
Война СССР в Афганистане не была спонтанной — за много лет до вторжения московские метростоевцы построили дорогу через перевал Саланг, названную позже "дорогой шурави" — этот путь открывал прямую дорогу советской военной технике из СССР прямо в Кабул — что и было осуществлено зимой 1980 года.  В агрессивных и захватнических планах СССР было присоединение (как сейчас говорят, "интеграция") Афганистана в виде 16-й республики к СССР — но советская армия наткнулась на сопротивление афганского народа и увязла в этой войне на долгих 9 лет.
Ввод так называемого "Ограниченного контингента" советских войск в Афганистан начался накануне нового, 1980 года — 25 декабря 1979-го, на Рождество. Ввели в Афганистан, в основном, мотострелковые соединения, танковые части, артиллерию и части ВДВ (которые потом, в основном, и воевали — так как были наиболее боеспособными войсками в СА). Также в Афганистан были введены и авиационные части, позже приданные к 40-й армии в качестве ВВС.
Предполагалось, что масштабных боевых действий не будет, а войска 40-й армии будут просто охранять важные стратегические и промышленные объекты в стране, помогая совковому правительству Афганистана. Однако войска СССР достаточно быстро втянулись в боевые действия, оказывая поддержку правительственным силам ДРА, что привело к эскалации конфликта — так как противник, в свою очередь, тоже усилил свои ряды.
Война в Афганистане стала очередным никому не нужным безумием, устроенным СССР. Погиб один миллион афганцев, погибли тысячи молодых парней из СССР, ещё больше остались физическими или моральными инвалидами. Афганистан стал последней крупной войной умирающей советской империи — чрезмерные военные расходы и упавший ниже плинтуса международный имидж немало повлияли на распад СССР.
Довольно редкая подборка цветных фото времён Афганской войны.

По словам участников Афганской войны, нередко с формой бывали проблемы — одно подразделение могло носить комплекты разного цвета и стиля, а погибших солдат, чьи тела отправляли на родину, часто переодевали в старую форму образца 40-х годов, чтобы «сэкономить» на складе один комплект парадной формы... Стандартные сапоги и ботинки солдаты часто заменяли на кроссовки — они были более комфортны в жарком климате, а также способствовали меньшему травматизму в результате подрыва на мине (ступня «отлетала», оставляя целым коленный сустав). Кроссовки покупали в афганских городах на базарах-«дуканах», а также изредка отбивали у караванов снабжения моджахедов.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Львів, митинги, политика, Порошенко, общество, животные, Україна, ВМС, Шахтер, Майдан, соревнования, Зеленский, Польша, коронавирус, культура, город, Россия, пляжи, Киевщина, Киев, США, юмор, зима, ЗСУ, праздники, традиции, карантин, Париж, туризм, мир, Путин, природа, дети, Бахмут, Китай, ДСНС, медицина, Росія, уикенд, оккупация, сборная Украины, Донбасс, протесты, церковь, технологии, НАТО, архитектура, спорт, живопись, история, Одесса, мода, терроризм, искусство, Сергей Смоленцев, фотоподборки, Новый Год, фестивали, стихийные бедствия, путешествия, война, портрет, выставки, столкновения, Київ, #Євромайдан, фотография, обстрелы, Війна, пейзажи, музыка, корабли, учения, Дмитрий Дятлов, самолеты, марш, пожары, джаз, Велика Британія, Динамо, фотопроект, передовая, дизайн, ВСУ, пандемия, фотоконкурсы, суд, акции, автомобили, люди, футбол, полиция, Александр Зубко, солдат, авиация, Нацгвардия, военная техника, выборы, женщины, Верховная Рада