НОВИНИ ДНЯ: Особливо потужна дзеркальна дата 02.02.2026: як загадати бажання в цей день та що не можна робити  Що станеться у разі смерті Трампа на посаді президента США: хто отримає владу  Гороскоп на тиждень з 2 по 8 лютого для всіх знаків зодіаку розповість, кому час відпустити минуле  Скринінг здоров'я 40+: як оформити картку, щоб отримати 2000 гривень  Україна відмовляється від вугільних ТЕС: як забезпечити стабільність енергопостачання — експерт  Зеленський відповів, чи він піде на наступні вибори президента  В Україні 1 лютого без опадів, вночі температура опуститься до -25°всі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
26.12.2019   Афганистан   maxim-nm.livejournal.com

Вторжение в Афганистан: ровно 40 лет назад

Ровно 40 лет назад, 25 декабря 1979 года советские войска вторглись в Афганистан. День календаря был выбран не случайно — руководство СССР решило сделать это на Рождество, чтобы страны Запада не смогли оперативно отреагировать на советское вторжение в Афган.
Война СССР в Афганистане не была спонтанной — за много лет до вторжения московские метростоевцы построили дорогу через перевал Саланг, названную позже "дорогой шурави" — этот путь открывал прямую дорогу советской военной технике из СССР прямо в Кабул — что и было осуществлено зимой 1980 года.  В агрессивных и захватнических планах СССР было присоединение (как сейчас говорят, "интеграция") Афганистана в виде 16-й республики к СССР — но советская армия наткнулась на сопротивление афганского народа и увязла в этой войне на долгих 9 лет.
Ввод так называемого "Ограниченного контингента" советских войск в Афганистан начался накануне нового, 1980 года — 25 декабря 1979-го, на Рождество. Ввели в Афганистан, в основном, мотострелковые соединения, танковые части, артиллерию и части ВДВ (которые потом, в основном, и воевали — так как были наиболее боеспособными войсками в СА). Также в Афганистан были введены и авиационные части, позже приданные к 40-й армии в качестве ВВС.
Предполагалось, что масштабных боевых действий не будет, а войска 40-й армии будут просто охранять важные стратегические и промышленные объекты в стране, помогая совковому правительству Афганистана. Однако войска СССР достаточно быстро втянулись в боевые действия, оказывая поддержку правительственным силам ДРА, что привело к эскалации конфликта — так как противник, в свою очередь, тоже усилил свои ряды.
Война в Афганистане стала очередным никому не нужным безумием, устроенным СССР. Погиб один миллион афганцев, погибли тысячи молодых парней из СССР, ещё больше остались физическими или моральными инвалидами. Афганистан стал последней крупной войной умирающей советской империи — чрезмерные военные расходы и упавший ниже плинтуса международный имидж немало повлияли на распад СССР.
Довольно редкая подборка цветных фото времён Афганской войны.

Советские войска афганцы называли «шурави», что с языка дари переводится как «советский», а советские солдаты называли своих противников «душманы» (что с того же языка дари переводится как «враги»), или сокращенно «духи». Все передвижения шурави по дорогам страны быстро становились известны душманам, так как они получали всю информацию непосредственно от местных жителей — это позволяло легко устраивать засады, минировать дороги. В Афганистане до сих пор полно заминированных территорий; мины ставили как моджахеды, так и советские солдаты. Практически каждый год на этих минах кто-то подрывается — погибая и оставаясь инвалидами. Эхо войны сорокалетней давности продолжает убивать и калечить людей и сегодня...

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Александр Зубко, соревнования, живопись, митинги, обстрелы, люди, терроризм, Шахтер, животные, уикенд, оккупация, ЗСУ, пандемия, Путин, юмор, Киевщина, автомобили, Зеленский, фотография, технологии, корабли, карантин, авиация, музыка, культура, Львів, США, фотоконкурсы, суд, полиция, ВСУ, фотоподборки, дизайн, искусство, путешествия, зима, Сергей Смоленцев, НАТО, Париж, традиции, мир, ВМС, Новый Год, коронавирус, Динамо, Україна, учения, война, Донбасс, Майдан, церковь, Польша, праздники, архитектура, история, туризм, Одесса, столкновения, самолеты, общество, фестивали, #Євромайдан, Дмитрий Дятлов, мода, Верховная Рада, акции, Киев, Россия, сборная Украины, женщины, Війна, природа, протесты, пейзажи, джаз, Київ, выборы, экология, выставки, пожары, военная техника, пляжи, марш, портрет, Китай, стихийные бедствия, дети, передовая, солдат, Нацгвардия, Порошенко, политика, город, спорт, ДСНС, Бахмут, медицина, Карпаты, фотопроект, футбол