НОВИНИ ДНЯ: Їм нарешті почне щастити: 4 знаки зодіаку, які спіймають удачу за хвіст 27 червня  У Кремлі вибухнули новою істерикою: Захарова заявила про "анексію" Молдови  “До цього треба готуватись”: Буданов відверто відповів, чого очікувати після закінчення війни з РФ  У Криму та Севастополі окупанти ввели режим надзвичайної ситуації  Комарі більше не кусатимуть: які рослини посадити в саду, щоб відлякати комах  Шість шкідників, які можуть залишити вас без врожаю помідорів: як їх вчасно зупинити  Літня спека чи грози: синоптики дали прогноз на 25 червня для Києва та всієї Українивсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
02.09.2020   Херсонська обл., Україна   Дмитрий Дятлов

Остров Джа: прощание с летом

Фотограф и путешественник Дмитрий Дятлов: «Когда я впервые попал на остров Джарылгач, я понял, что буду возвращаться сюда снова и снова. Удивительное место, в котором мгновенно забываешь о жизни большого города и погружаешься в первозданный мир, состоящий из моря, ветра, солнца, звезд, песка и наполненный удивительными звуками и запахами. Хотя за последние пару лет «благ» цивилизации на острове прибавилось: появилось несколько «бунгал» и баров, а на другую сторону от причала стал ходить рейсовый грузовик. Раньше остров можно было пересечь только пешком, таща на себе запас воды – с водой на Джа проблема.
В этот приезд в конце августа мы застали момент перехода от лета к осени. Он ощущался просто физически: буквально за одну ночь изменились краски неба, направление ветра, поведение моря. В самую темную и безлунную ночь  Млечный путь протянулся от горизонта к горизонту, упираясь в землю с обеих сторон, подобно радуге. Мы застали парад планет, и среди россыпей звезд можно было увидеть Юпитер, Сатурн, Марс, Венеру и даже Уран. Все они проплывали по небу в течение ночи крупными яркими «звездами», немного отличающимися по  цвету. Сидя ночью на берегу моря в полной темноте, смотришь в небо и понимаешь, что оно живое, что вокруг нас, в Космосе все время что-то происходит. Рождаются и гибнут галактики, взрываются звезды, падают кометы…  Светлячок, попавший в объектив, на фото кажется звездой, равной по силе света Юпитеру. Гроза где-то над Крымом выглядит как зарево пожара. Краски неба и моря меняются постоянно – просто мечта фотографа.
Ну и животные, которые справедливо чувствуют себя настоящими хозяевами острова.  Дельфины совсем ручные и подплывали прямо к ногам. У некоторых есть имена – хозяин бара на побережье регулярно звал своего морского друга по имени Валера.  Кабаны и косули ночью бегают табунами – но их, естественно, проще услышать, чем увидеть.
В общем, если хотите почувствовать полное единение с природой, берите палатку и приезжайте на Джа. Несколько дней и ночей, проведенных в этом фантастическом месте, гарантируют полную перезагрузку».

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
медицина, протесты, Сергей Смоленцев, Польша, юмор, стихийные бедствия, сборная Украины, война, военная техника, мир, выставки, живопись, Киевщина, традиции, Путин, авиация, Россия, фотопроект, туризм, Війна, Україна, солдат, терроризм, спорт, столкновения, США, Росія, дизайн, Майдан, суд, музыка, передовая, политика, путешествия, пляжи, акции, Київ, Львів, митинги, Китай, женщины, НАТО, дети, автомобили, Киев, Дмитрий Дятлов, самолеты, учения, Александр Зубко, ДСНС, Донбасс, #Євромайдан, праздники, ВМС, Велика Британія, фотоконкурсы, история, Динамо, мода, обстрелы, зима, Порошенко, архитектура, Одесса, ЗСУ, фестивали, животные, Новый Год, оккупация, марш, ВСУ, Зеленский, карантин, выборы, джаз, портрет, Верховная Рада, люди, город, уикенд, Нацгвардия, полиция, фотография, футбол, пейзажи, коронавирус, культура, Париж, искусство, Шахтер, технологии, пандемия, пожары, корабли, церковь, Бахмут, общество, природа, соревнования, фотоподборки