НОВИНИ ДНЯ: У Путіна назвали несерйозною ідею тристоронньої зустрічі США, України та РФ  "Підступний компроміс": ISW попередив, яку пастку готує Путін на переговорах  Орбан заявив, що падіння України стало б катастрофою для Угорщини  У США рибалка спіймав окуня, який може побити світовий рекорд  Битва "старих націй": чому війна України з Росією не схожа на жодну іншу в історії  Проблеми в економіці не змусять Путіна сісти за стіл переговорів найближчими роками, - CNN  Росіяни скаржаться на затримки зарплат на тлі "військового" зростання економікивсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
02.09.2020   Херсонська обл., Україна   Дмитрий Дятлов

Остров Джа: прощание с летом

Фотограф и путешественник Дмитрий Дятлов: «Когда я впервые попал на остров Джарылгач, я понял, что буду возвращаться сюда снова и снова. Удивительное место, в котором мгновенно забываешь о жизни большого города и погружаешься в первозданный мир, состоящий из моря, ветра, солнца, звезд, песка и наполненный удивительными звуками и запахами. Хотя за последние пару лет «благ» цивилизации на острове прибавилось: появилось несколько «бунгал» и баров, а на другую сторону от причала стал ходить рейсовый грузовик. Раньше остров можно было пересечь только пешком, таща на себе запас воды – с водой на Джа проблема.
В этот приезд в конце августа мы застали момент перехода от лета к осени. Он ощущался просто физически: буквально за одну ночь изменились краски неба, направление ветра, поведение моря. В самую темную и безлунную ночь  Млечный путь протянулся от горизонта к горизонту, упираясь в землю с обеих сторон, подобно радуге. Мы застали парад планет, и среди россыпей звезд можно было увидеть Юпитер, Сатурн, Марс, Венеру и даже Уран. Все они проплывали по небу в течение ночи крупными яркими «звездами», немного отличающимися по  цвету. Сидя ночью на берегу моря в полной темноте, смотришь в небо и понимаешь, что оно живое, что вокруг нас, в Космосе все время что-то происходит. Рождаются и гибнут галактики, взрываются звезды, падают кометы…  Светлячок, попавший в объектив, на фото кажется звездой, равной по силе света Юпитеру. Гроза где-то над Крымом выглядит как зарево пожара. Краски неба и моря меняются постоянно – просто мечта фотографа.
Ну и животные, которые справедливо чувствуют себя настоящими хозяевами острова.  Дельфины совсем ручные и подплывали прямо к ногам. У некоторых есть имена – хозяин бара на побережье регулярно звал своего морского друга по имени Валера.  Кабаны и косули ночью бегают табунами – но их, естественно, проще услышать, чем увидеть.
В общем, если хотите почувствовать полное единение с природой, берите палатку и приезжайте на Джа. Несколько дней и ночей, проведенных в этом фантастическом месте, гарантируют полную перезагрузку».

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
зима, марш, джаз, ДСНС, Путин, коронавирус, акции, общество, Сергей Смоленцев, Китай, оккупация, Нацгвардия, люди, фестивали, история, музыка, культура, передовая, выборы, ЗСУ, уикенд, мода, авиация, фотопроект, Динамо, Війна, выставки, Порошенко, политика, сборная Украины, искусство, #Євромайдан, протесты, Париж, визиты, Україна, Дмитрий Дятлов, Новый Год, животные, Россия, церковь, путешествия, Київ, Одесса, Польша, пожары, военная техника, НАТО, полиция, город, терроризм, корабли, война, Бахмут, пандемия, учения, портрет, столкновения, солдат, Киев, США, медицина, живопись, праздники, автомобили, юмор, мир, фотоподборки, ВСУ, Донбасс, карантин, фотография, Шахтер, природа, архитектура, стихийные бедствия, соревнования, обстрелы, технологии, Киевщина, пляжи, Зеленский, Верховная Рада, самолеты, спорт, дизайн, суд, фотоконкурсы, ВМС, Александр Зубко, футбол, туризм, Майдан, митинги, пейзажи, традиции, Львів, дети, женщины, Крым