НОВИНИ ДНЯ: Місяць у Тельці загострить емоції: гороскоп на 16 травня для всіх знаків зодіаку  Нарциси: коли садити цибулини, як доглядати та отримати пишне цвітіння щовесни  Молодик у травні 2026: Тельці - на порозі змін, Скорпіони - перед моментом істини  Як захистити капусту від білокрилки та чим підживити: народні методи, які завжди працюють  16 травня: церковне свято сьогодні, що поставити на стіл, щоб у домі водилися гроші  Кабачки можуть дати менше плодів: городників попередили про небезпечне сусідство  Гороскоп на 16 травня за картами Таро: Скорпіонам - контроль емоцій, Рибам - відпочиноквсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
02.09.2020   Херсонська обл., Україна   Дмитрий Дятлов

Остров Джа: прощание с летом

Фотограф и путешественник Дмитрий Дятлов: «Когда я впервые попал на остров Джарылгач, я понял, что буду возвращаться сюда снова и снова. Удивительное место, в котором мгновенно забываешь о жизни большого города и погружаешься в первозданный мир, состоящий из моря, ветра, солнца, звезд, песка и наполненный удивительными звуками и запахами. Хотя за последние пару лет «благ» цивилизации на острове прибавилось: появилось несколько «бунгал» и баров, а на другую сторону от причала стал ходить рейсовый грузовик. Раньше остров можно было пересечь только пешком, таща на себе запас воды – с водой на Джа проблема.
В этот приезд в конце августа мы застали момент перехода от лета к осени. Он ощущался просто физически: буквально за одну ночь изменились краски неба, направление ветра, поведение моря. В самую темную и безлунную ночь  Млечный путь протянулся от горизонта к горизонту, упираясь в землю с обеих сторон, подобно радуге. Мы застали парад планет, и среди россыпей звезд можно было увидеть Юпитер, Сатурн, Марс, Венеру и даже Уран. Все они проплывали по небу в течение ночи крупными яркими «звездами», немного отличающимися по  цвету. Сидя ночью на берегу моря в полной темноте, смотришь в небо и понимаешь, что оно живое, что вокруг нас, в Космосе все время что-то происходит. Рождаются и гибнут галактики, взрываются звезды, падают кометы…  Светлячок, попавший в объектив, на фото кажется звездой, равной по силе света Юпитеру. Гроза где-то над Крымом выглядит как зарево пожара. Краски неба и моря меняются постоянно – просто мечта фотографа.
Ну и животные, которые справедливо чувствуют себя настоящими хозяевами острова.  Дельфины совсем ручные и подплывали прямо к ногам. У некоторых есть имена – хозяин бара на побережье регулярно звал своего морского друга по имени Валера.  Кабаны и косули ночью бегают табунами – но их, естественно, проще услышать, чем увидеть.
В общем, если хотите почувствовать полное единение с природой, берите палатку и приезжайте на Джа. Несколько дней и ночей, проведенных в этом фантастическом месте, гарантируют полную перезагрузку».

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
музыка, пандемия, терроризм, искусство, Киев, общество, культура, митинги, архитектура, Россия, Україна, Шахтер, Львів, Зеленский, фотография, портрет, столкновения, джаз, Донбасс, суд, уикенд, дизайн, мир, животные, коронавирус, Дмитрий Дятлов, ВМС, самолеты, ЗСУ, туризм, автомобили, Карпаты, оккупация, мода, учения, Китай, #Євромайдан, обстрелы, корабли, дети, сборная Украины, политика, Війна, женщины, традиции, медицина, церковь, Верховная Рада, фестивали, пейзажи, спорт, путешествия, зима, Путин, люди, полиция, пляжи, стихийные бедствия, Польша, пожары, военная техника, Новый Год, солдат, история, марш, соревнования, природа, праздники, передовая, США, Велика Британія, Майдан, живопись, авиация, Париж, город, футбол, акции, фотоконкурсы, Динамо, протесты, ВСУ, Нацгвардия, юмор, фотоподборки, выборы, ДСНС, карантин, Одесса, Александр Зубко, Бахмут, Киевщина, война, технологии, Сергей Смоленцев, Порошенко, Київ, фотопроект, НАТО, выставки