НОВИНИ ДНЯ: Нового лідера Ірану таємно доправили до Москви, він лікується в резиденції Путіна, - ЗМІ  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 16 березня  Понеділок ще буде теплим, далі "посвіжішає": чого чекати від погоди в Україні 16 березня  На ці знаки Зодіаку чекає доленосний поворот уже ось-ось  Весняна наступальна кампанія росіян вже провалилася, - Зеленський  Зеленський запропонував альтернативу депутатам: або працювати у ВР, або - на фронт  Трамп пояснив, коли поверне санкції проти російської нафтивсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
02.09.2020   Херсонська обл., Україна   Дмитрий Дятлов

Остров Джа: прощание с летом

Фотограф и путешественник Дмитрий Дятлов: «Когда я впервые попал на остров Джарылгач, я понял, что буду возвращаться сюда снова и снова. Удивительное место, в котором мгновенно забываешь о жизни большого города и погружаешься в первозданный мир, состоящий из моря, ветра, солнца, звезд, песка и наполненный удивительными звуками и запахами. Хотя за последние пару лет «благ» цивилизации на острове прибавилось: появилось несколько «бунгал» и баров, а на другую сторону от причала стал ходить рейсовый грузовик. Раньше остров можно было пересечь только пешком, таща на себе запас воды – с водой на Джа проблема.
В этот приезд в конце августа мы застали момент перехода от лета к осени. Он ощущался просто физически: буквально за одну ночь изменились краски неба, направление ветра, поведение моря. В самую темную и безлунную ночь  Млечный путь протянулся от горизонта к горизонту, упираясь в землю с обеих сторон, подобно радуге. Мы застали парад планет, и среди россыпей звезд можно было увидеть Юпитер, Сатурн, Марс, Венеру и даже Уран. Все они проплывали по небу в течение ночи крупными яркими «звездами», немного отличающимися по  цвету. Сидя ночью на берегу моря в полной темноте, смотришь в небо и понимаешь, что оно живое, что вокруг нас, в Космосе все время что-то происходит. Рождаются и гибнут галактики, взрываются звезды, падают кометы…  Светлячок, попавший в объектив, на фото кажется звездой, равной по силе света Юпитеру. Гроза где-то над Крымом выглядит как зарево пожара. Краски неба и моря меняются постоянно – просто мечта фотографа.
Ну и животные, которые справедливо чувствуют себя настоящими хозяевами острова.  Дельфины совсем ручные и подплывали прямо к ногам. У некоторых есть имена – хозяин бара на побережье регулярно звал своего морского друга по имени Валера.  Кабаны и косули ночью бегают табунами – но их, естественно, проще услышать, чем увидеть.
В общем, если хотите почувствовать полное единение с природой, берите палатку и приезжайте на Джа. Несколько дней и ночей, проведенных в этом фантастическом месте, гарантируют полную перезагрузку».

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
мир, Львів, США, фотография, протесты, искусство, живопись, церковь, корабли, история, Майдан, Киев, стихийные бедствия, ВМС, Сергей Смоленцев, традиции, дети, полиция, авиация, карантин, животные, путешествия, военная техника, природа, ЗСУ, спорт, женщины, юмор, пожары, фотопроект, пандемия, пляжи, туризм, архитектура, суд, Дмитрий Дятлов, Верховная Рада, Путин, сборная Украины, Новый Год, медицина, обстрелы, Нацгвардия, солдат, Одесса, джаз, самолеты, музыка, фотоподборки, город, Динамо, Бахмут, коронавирус, пейзажи, НАТО, акции, марш, политика, Україна, Александр Зубко, Порошенко, выборы, соревнования, ДСНС, Польша, Россия, терроризм, мода, выставки, культура, столкновения, Китай, Війна, праздники, портрет, Крым, Шахтер, визиты, Киевщина, люди, фотоконкурсы, технологии, митинги, дизайн, Зеленский, Київ, уикенд, учения, автомобили, оккупация, фестивали, футбол, Донбасс, зима, общество, #Євромайдан, Париж, война, передовая, ВСУ