НОВИНИ ДНЯ: Україна створює аналог Patriot: коли запрацює нова система ППО  Ці речі категорично не можна робити на Великдень: інакше накличете біду  Цей простий трюк з одним інгредієнтом змусить огірки рости вдвічі швидше  Прати чи ні в Чистий четвер 2026 року: що кажуть традиції та народні прикмети, коли ця важлива подія  Три прості кроки, щоб ваша полуниця дивувала пишністю і ягодами ціле літо  Гороскоп на 7 квітня за картами Таро: Левам - потенціал, Козерогам - пошук балансу  Якщо любите садити картоплю на одному місці: ось через скільки років ви втратите урожайвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
02.09.2020   Херсонська обл., Україна   Дмитрий Дятлов

Остров Джа: прощание с летом

Фотограф и путешественник Дмитрий Дятлов: «Когда я впервые попал на остров Джарылгач, я понял, что буду возвращаться сюда снова и снова. Удивительное место, в котором мгновенно забываешь о жизни большого города и погружаешься в первозданный мир, состоящий из моря, ветра, солнца, звезд, песка и наполненный удивительными звуками и запахами. Хотя за последние пару лет «благ» цивилизации на острове прибавилось: появилось несколько «бунгал» и баров, а на другую сторону от причала стал ходить рейсовый грузовик. Раньше остров можно было пересечь только пешком, таща на себе запас воды – с водой на Джа проблема.
В этот приезд в конце августа мы застали момент перехода от лета к осени. Он ощущался просто физически: буквально за одну ночь изменились краски неба, направление ветра, поведение моря. В самую темную и безлунную ночь  Млечный путь протянулся от горизонта к горизонту, упираясь в землю с обеих сторон, подобно радуге. Мы застали парад планет, и среди россыпей звезд можно было увидеть Юпитер, Сатурн, Марс, Венеру и даже Уран. Все они проплывали по небу в течение ночи крупными яркими «звездами», немного отличающимися по  цвету. Сидя ночью на берегу моря в полной темноте, смотришь в небо и понимаешь, что оно живое, что вокруг нас, в Космосе все время что-то происходит. Рождаются и гибнут галактики, взрываются звезды, падают кометы…  Светлячок, попавший в объектив, на фото кажется звездой, равной по силе света Юпитеру. Гроза где-то над Крымом выглядит как зарево пожара. Краски неба и моря меняются постоянно – просто мечта фотографа.
Ну и животные, которые справедливо чувствуют себя настоящими хозяевами острова.  Дельфины совсем ручные и подплывали прямо к ногам. У некоторых есть имена – хозяин бара на побережье регулярно звал своего морского друга по имени Валера.  Кабаны и косули ночью бегают табунами – но их, естественно, проще услышать, чем увидеть.
В общем, если хотите почувствовать полное единение с природой, берите палатку и приезжайте на Джа. Несколько дней и ночей, проведенных в этом фантастическом месте, гарантируют полную перезагрузку».

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
политика, ВСУ, передовая, солдат, ВМС, учения, портрет, #Євромайдан, животные, Одесса, природа, джаз, военная техника, Александр Зубко, соревнования, Новый Год, Бахмут, зима, Київ, Россия, Порошенко, терроризм, фотоподборки, уикенд, Зеленский, мир, фестивали, общество, Україна, автомобили, Львів, Шахтер, Динамо, Верховная Рада, Сергей Смоленцев, Донбасс, ДСНС, НАТО, коронавирус, церковь, пейзажи, оккупация, протесты, Велика Британія, столкновения, Путин, музыка, традиции, Дмитрий Дятлов, марш, Майдан, суд, медицина, Карпаты, фотоконкурсы, ЗСУ, авиация, Китай, корабли, выставки, Нацгвардия, город, фотопроект, самолеты, история, мода, дети, юмор, фотография, митинги, пожары, США, дизайн, карантин, обстрелы, архитектура, акции, люди, Париж, война, спорт, пляжи, живопись, Війна, туризм, Киев, искусство, стихийные бедствия, культура, пандемия, технологии, праздники, женщины, Киевщина, сборная Украины, выборы, футбол, полиция, Польша, путешествия