<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
Політика
Україна
08.02.2017 1383

Операция Утилизация. Хелло, Мото.

Главарь подразделения боевиков "Сомали" Михаил Толстых, известный под кличкой "Гиви", убит в оккупированном Донецке. Событие мгновенно стало топ-темой в социальных сетях.


Макс Колесников, блогер
Чему учит нас, а самое главное, граждан Российской Федерации, судьба Моторолы и Гиви? Россия предает своих. Всегда. И никого не способна защитить. Никогда.
Павел Казарин, журналист
«Моторола» и «Гиви» – два главных медийных персонажа российско-украинской войны, олицетворяющие «народные низы». Все остальные полевые командиры были рангом повыше и биографией потолще. А эти двое были олицетворением того, как нужно делать, чтобы из Иванушки-дурачка стать Иваном-царевичем. Билет до Ростова, граница, автомат и окоп. «В борьбе обретешь ты право свое». «Кто был никем, тот станет всем».
Этот тандем был тем более примечателен, что Михаил «Гиви» Толстых в нем по замыслу олицетворял «украинских повстанцев». Уроженец Иловайска, служивший в украинской армии, с началом войны ушедший на фронт защищать Донбасс от хунты – ролевая модель для самих уроженцев оккупированного региона. А Арсен «Моторола» Павлов уже был персональным воплотителем судьбы «российских добровольцев», приехавших помогать «братскому востоку». Нерушимая дружба народов, антифашистская коалиция, интербригады.
И сейчас ведь даже не важно, кто отправил их на тот свет. Были это ребята из украинских спецслужб, или бомбу заложили люди Захарченко, или в Кремле решили, что мертвый "ополченец" полезнее, чем живой – это уже не имеет значения. Убийство обоих – это деконструкция всего того мифа, который создавался на протяжении последних двух лет. Который гласил, что удаль антифашистская способна вынести тебя из грязи в князи, щедро оделить славой, женой и деньгами. И что правильная модель поведения – это поверить телевизору, встать с дивана и добраться до Донецка.
И ведь теперь не будет ничего. Ни памятников, ни памяти. Останется страничка в российской Википедии, но никто не может гарантировать, что подпись под этим фото не изменят в тот момент, когда история снова сделает зигзаг. Но остальным не досталось и этого. В конце концов, что мы помним о Пономарева и Здрилюке, Пургине и Маковиче, Березине и Безлере?
Единственное, что нам нужно о них знать – так это то, что благодаря им, на свет появилась новая Украина без опасных иллюзий.
Антон Швец, журналист
Опять злобное укродрг стреляет из российского огнемета Шмель, ага. Вагнер наверное уже с золота ест, с такими заказами.
Александр Янковский, журналист
До речі, Гіві був учасником АТО?.
Дима Воробьев, участник АТО
Гиви уже час не нарушает Минские Соглашения. Террорист и оккупант - будь как Гиви !
Назар Приходько, журналіст і волонтер
Хто залишився: Пєтух, Плотва, Ходаковскій, Пурґін, ЧєПушилін, Басурін, Кононов, Козіцин, Абхаз, Ґубарєв, Бєзлєр, Абвер, Хмурий. Стрєлков залишиться живим, бо ФСБ, все таке... Хоча…
Александр Шульман, блогер и участник АТО
Не спрашивай. Куда едет лифт. Лифт едет…
Денис Казанский, журналист
В Донецке предсказуемо уничтожен Гиви. Тот случай, когда не было вообще никаких сомнений в том, что это произойдет, спорили только о том, как и когда. Еще после Мотороллы было все ясно.
Разумеется, погиб Гиви не в бою, как и другие герои ютуба, поскольку в реальности ничем не командовал и в атаку не ходил. Его взорвали в собственном кабинете, сваливают все по традиции на украинскую ДРГ, что уже смешно. Ну или украинские ДРГ в этой войне настолько эволюционировали, что научились незаметно проникать даже в расположение батальона "Сомали"...
Учитывая высказывания некоторых наших политиков и западных дипломатов, которые звучат последние дни, а также информацию о том, что Россия согласилась на уступки по Донбассу, похоже на финальную стадию зачистки. После этого нам все же попытаются втюхать недореспублики с "активным российским контролем". Хотелось бы ошибаться, конечно.
Антон Геращенко, депутат
Разделяю, но не до конца, ликование по поводу гибели террориста Гиви царящее в социальных сетях. Умственно осталого, коррумпированного, плохо управляемого лидера бандформирования Гиви, заменят на более дисциплинированного, хитрого и опасного врага Украины.
Будем реалистами, ликвидация Гиви не слишком ослабит группировку врага окопавшегося на Украинской территории. Его или ликвидировали российские спецслужбы за ненадобностью или прикончили конкуренты в борьбе за финансовые потоки зарабатываемые на разграблении Украины.
Украинские спецслужбы не получали пока санкции на зачистку лидеров бандформирований на временно оккупированной Россией территории нашей страны. Но когда нибудь это время прийдет...
Антон Ходза, блогер
У машині, в ресторані, в ліфті, в офісі. І це не про порно.
Алексей Минаков, блогер
От ФСБ нигде им ни спрятаться, ни скрыться.
Московское кафе "Ветерок", донецкий лифт, собственная машина, теперь вот кабинет. Достанут везде. Как и обещал Владимир Владимирович, даже в сортирах.
Смерть Гиви - это логичное продолжение цепочки убийств "главарей" боевиков. И снова будут обвинять "украинскую ДРГ" - это уже даже не смешно. Потому что уж слишком очевидно, что ликвидация террориста, как и многие предыдущие операции, была произведена силами спецслужб. Дремов, Мозговой, Беднов, Ищенко, Бэтмен, Жилин, Моторола, Гиви. Наиболее идейные, а также раскрученные медиа-персонажи, на данный момент уничтожены. Остались разве что собственно Захарченко и Плотницкий. Вот когда одного из них ликвидируют, тогда и второго незамедлительно - это будет вишенка на торте.
И все то, что произошло с боевиками, в полной мере справедливо. Работал бы Моторола у себя в Ростове на автомойке - жил бы и не тужил. Аналогично Гиви, работал бы и дальше охранником АТБ - подышал бы еще донбасским воздухом.
О смерти Моторолы в прямом эфире заявил Киселев, а вот как презентуют смерть Гиви - загадка. В любом случае, росСМИ будут со скорбью объявлять о гибели "великого ополченца и просто героя". Да горите в аду, твари, подонки и сволочи.
Александр Нойнец, журналист
Самое время обос..ться и сдаваться малыми группами.
В чём можно быть уверенным наверняка - так это в украинском суде, самом гуманном суде в мире. С нашими судьями можно ещё по итогу премию получить и в МВД пойти начальником работать прямо в здании суда. Очень рекомендую, если ты сепар. Суды у нас огого.
А вот в чём вообще нельзя быть уверенным, так это в генерале Лунёве. Кому он устроит вжух сегодня, а кому на следующей неделе - вообще непонятно. Совершенно непредсказуемый тип. То есть понятно, что вжух устроят всем, но когда конкретно тебе?
А ведь на очереди трансграничные вжухи. Вы ж в какой-то момент побежите до дому. Вы ж в какой-то момент подумаете, что за границей вас никто не достанет, глупые укры великим россиянам только в обслугу годятся. И вот какой-то глупый укр придёт к вам в ресторане, скажет "ваш стейк, великий белый господин", и уйдёт, не дожидаясь чаевых и того, как над вашим телом забегают присутствующие.
Прятаться надо в суде. Точно вам говорю.
Сергей Наумович, блогер
Я думаю, что для всех очевидно, что это дело рук Кремля и абсолютно ясно для каких целей. А потому единственный шанс для Захарченко, Гиркина и Плотницкого сохранить жизнь — это сдаться в плен Украине и давать показания для нашего, а также для международного правосудия. Других вариантов нет. Двое из них могут, например, вбежать в украинский самолет в Минске при подгтовке ко взлету, а как быть Гиркину — пусть сам думает.
Евгений Кузьменко, журналист
Cудя по происшедшему с Гиви, Москва подчищает захваченные земли от отыгравших свое вурдалаков. Ну, чтобы со временем не наговорили чего лишнего в Гааге. Любопытно, сколько всего людей в списке. Давайте, уроды, драпайте к нам, пока вас не взорвали в туалете. Родная Хунта поймет и не осудит! Ну, то есть осудит, конечно...
Мартин Брест, участник АТО и блогер
- Верочка, несите кофе.
- Товарищ подполковник, так эта...
- Верочка, я же просил. Без вот этого вот всего. Просто - Миша. Без чинов.
- Извините, това... то есть Миша. Вобщем тут с кофе такая история... Кофе нет, есть коньяк.
- Верочка, не надо историй, я их еще в супермаркете наслушался. Эх, дело молодое... Помню - раз мы с пацанами...
- Михаил Сергеевич! Нет кофе. Не купила с утра, там закрыто было. Коньяк купила.
- А что, у нас какой то повод?
- (про себя) Пока нет, но будет...
- Верочка, ну что вы как ребенок? Закажите доставку. Мы же живем в современной стране! Вот прямо в кабинет и закажите. Скажите - для меня.
- (говорит в телефон) Алё! Один кофе пожалуйста, на сейчас, прямо в кабинет! Да да, для Михаил Сергеича. Второй этаж, четвертое окно справа. Правый край.
(Шипящая струя, взрыв, Михаил Сергеича размазывает по дальней стенке)
- (опять в телефон) Да! Да, получили! Доставочка отличная, прямо вот идеально все! Скажите Николаичу, чтоб следующий раз пониже брал, а то меня чуть шкафом не зашибло! Это ему не лифт! А? Что? Нет, все нормально. Поела. И в шапке. Все, давай. Слава Украине. (кладет трубку, про себя) Верочка несите кофе... Верочка несите кофе... Задолбал. А вот теперь Верочка будет пить коньяк...
Олег Пономарь, блогер
Про условного Гиви.
Здесь нет никакой эйфории и великого достижения. Это простая и четкая технология росс. спецслужб. Когда эти "народные" республики создавались, то им нужно было придать цвет и характер стихийных и народных. Росс. СМИ (и наши полезные СМИ-идиоты) раскручивали и героизировали, демонизировали кукольных народных персонажей - Дед Мороз Губарев, нарик Пономарев, казак Дремов, справедливый Мозговой, простой парень Моторола, экзотичный Бабай и тд. Сейчас, когда Донбасс должен возвращаться в Украину, эти персонажи не нужны. Все должно выглядеть буднично, чинно и безлико. Они выполнили свою роль и росс. спецслужбы их утилизируют.
Се ля ви.
Сергей Костеж, журналист
Версий много, но самая простая, пожалуй, и, самая очевидная - в Москве серьезно опасаются того, что эти люди рано или поздно окажутся в РФ и продолжат свою "освободительную" деятельность. Там это, конечно, никому не нужно. Кроме того, они ценные свидетели российского влияния на боевиков и наличия российских кураторов в "республике".
А вообще жалко, что мы не увидим этого урода на скамье подсудимых - в Киеве, в решетчатой клетке. Ну ладно... Уже будет, как есть. Огнемет так огнемет.
Юрий Романенко, политолог
Москва зачищает "кровожадную шантрапу", чтобы Украина не могла сказать, что не может принять закон об амнистии, пока есть такие одиозные фигуры. Скоро их не будет и еще один формальный повод противиться впихиванию ОРДЛО исчезнет. Потому я не зря спрашивал, готовы ли вы к тому, что Россия свалит из Донецка и втюхает нам новоросов с 10% вырезанными заводов, 30% остановившихся, промытыми мозгами и ненавистью к Украине. И, да, особым статусом, который нужно принять, а принимать придется, ведь многие факторы, что вызывали неприятие исчезнут.
Потому вы особо не радуйтесь. Изначально было ясно, что телемассовку ждет печальная судьба. Однако их печальная судьба лишь пролог к попытке опечалить нашу судьбу посредством превращению в большую Боснию. Мне это уже начинает надоедать повторять за три года.
Юрий Касьянов, волонтер
Кому ещё хочется замутить "русскую весну"?.. Пугать страшными бандеровцами, кричать "путин приди", воевать и грабить?.. - Знайте, вас всех убьют. Как бешеных собак. Как зараженных свиней. Уберут как отработанный биологический материал. Брезгливо. Свои.
Роман Цимбалюк, блогер
Россия-24 в связи с убийством Гиви показывает патриотический фильм о части российской армии на оккупированном Донбассе под вывеской "ДНР". Автор прямо говорит о рублёвых зарплатах, воинских частях и социальных лифтах. Говорят что эта армия стала "единым кулаком". Часто повторяется слово "укрофашисты". Главные герои фильма Гиви и Моторола. "Если ты не управляемый, ты обуза для своего народа", - говорит Моторола.
Хорошо русские снимают, профессионально.
Юрий Бирюков, советник президента
Вот и "сказочке" конец... Конец абсолютно закономерный, конец абсолютно ожидаемый. И всем им этот конец заготовлен. Кто-то в лифте, кто-то в машине, кто-то в кабинете. Все это знают - и в орде, и у нас. И сами персонажи ведь точно знают свой конец. Особенно умиляет то, что по всем этим биологическим недоразумениям уже заготовлены скорбные "аналитические" некрологи.
Просто оцените изящество:
- в районе 6 утра что-то происходит в Макеевке
- в 06:30 появляются первые сообщения на форумах
- в 9 утра (по Киеву) появляются сообщения на ордынских бачках
- в 11:30 уже написан торжественный некролог на много-много тысяч буковок
Они уже заготовлены, все эти некрологи. Конец предопределен и близок.  Кто следующий?
Аркадий Бабченко, журналист
Могу повторить лишь то, что писал еще в самом начале. Если ты строишь бандитское террористическое квазигосударство - жить ты будешь, конечно, хорошо. Но - недолго. Никакого другого конца быть не могло - и не будет - по определению. Это закономерность.
Ну, предупреждали же дураков, что.
Владіслав Мусієнко, фотограф
чекаєм на "ікону", парну до телефона
Мирослав Гай, волонтер и участник АТО, блогер
А ведь зачистка наемников и руководство ордло, даёт шансы надеяться, что РФ сливается с востока Украины. Захарченку приготовиться на выход.
Mox Perkalaba, продюсер та блогер

чіто дріто карочі.чіто маргаріто

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Операция Утилизация. Хелло, Мото. 5.00 5 1
Політика / Україна
08.02.2017 1383
Еще материалы раздела «Україна»