<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
02.03.2017 1429

Чиновники будут нести усиленную ответственность относительно законности строительства, – глава ГАСК

Закон №1817-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности», подписанный президентом, повышает ответственность органов госархстройконтроля за предоставленные застройщику разрешительные документы.

Об этом в блоге на «Цензор.net» сообщил председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексей Кудрявцев.

 

По его словам, ранее недобропорядочные застройщики, используя пробелы в законодательстве, сознательно занижали категорию сложности. Таким образом они имели возможность строить объекты по упрощенному заявительному принципу. При этом должностные лица органов госархстройконтроля, регистрируя декларативные документы, обязаны были проверять только полноту указанных данных, а не их содержание. Соответственно нарушения нередко оказывались уже на этапе завершенного строительства. В итоге – неутешительная статистика по незаконному строительству и тысячи жалоб от возмущенного населения.

С принятием изменений в градостроительного законодательства ситуация в корне меняется. «Разрешение на строительство жилых комплексов, многоэтажек, торгово-развлекательных комплексов будет выдаваться только после проверки полного пакета документов, – отметил Алексей Кудрявцев. – А прохождения строительной экспертизы исключит стремление некоторых застройщиков сэкономить на качестве и безопасности застроек. Конечный инвестор получит в конце концов четкое понимание, что и где он покупает и насколько это законно».

Теперь, отметил глава ГАСИ, если застройщик вносит изменения в проект, достраивает паркинг или убирает ранее заявленную детскую площадку, он должен сообщить об этом в течение трех дней. Иначе строительные работы приостанавливаются до выяснения законности таких изменений.

Кроме того, новый закон повышает штрафные санкции для нарушителей градостроительного законодательства. «По некоторым позициям штрафы увеличены в четыре раза, что должно стимулировать застройщиков работать честно», – подчеркнул Кудрявцев.

Оценка материала:

5.00 / 2
Чиновники будут нести усиленную ответственность относительно законности строительства, – глава ГАСК 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
02.03.2017 1429
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»