<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
21.06.2017 766

Сутки в АТО: 36 обстрелов, ранен военный ВСУ

За минувшие сутки боевики 36 раз открывали огонь по позициям сил АТО на Донбассе, 5 из них они били из тяжелого артиллерийского вооружения.

Как сообщает пресс-центр штаба АТО, в результате обстрелов один украинский военнослужащий получил ранения.

С наступлением сумерек оперативная обстановка в районе проведения АТО осложнилась. На отдельных участках линии соприкосновения выросли не только количество и плотность вражеских обстрелов, но и существенно увеличился калибр вооружения, из которого пророссийские преступные группировки вели огонь по украинским защитникам.

На Приморском направлении было 18 обстрелов. Днем боевики открывали огонь только из пехотного оружия. Однако вечером начали бить из артиллерии. В частности, украинские опорные пункты неподалеку от Талаковки террористы обстреляли из ствольной артиллерии калибра 122 мм. Также в том районе они били по силам АТО из противотанковых гранатометов. Там же "работал" снайпер.

Из 82 мм минометов сепаратисты открывали огонь вблизи Гнутово. Кроме того из гранатометов и стрелкового оружия боевики обстреляли оборонительные укрепления сил АТО в районе Широкино, Водяного, Павлополя, Новомихайловки и Марьинки.

На Донецком направлении боевики 6 раз открывали огонь. Утром и в течение дня на этом участке линии соприкосновения было спокойно. Первый обстрел боевиками наших позиций произошел около 18.00 - оккупанты открыли огонь из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по позициям ВС Украины в районе Каменки.

Также боевики из минометов калибра 120 мм и гранатометов обстреляли опорный пункт украинских сил в пригороде Авдеевки. До полуночи террористы еще как минимум трижды открывали огонь по украинским силам вблизи Авдеевки из гранатометов, стрелкового оружия различных калибров и 82 мм минометов. Из пехотного вооружения и БМП боевики вечером открывали огонь по военнослужащим ВСУ возле Верхнеторецкого.

На Луганском направлении ситуация обострилась в районе Бахмутской трассы, где сепаратисты применили против сил АТО тяжелую артиллерию. В частности, по нашим опорных пунктах вблизи Крымского противник несколько раз открывал огонь из 152 мм артиллерийских систем и минометов калибра 120 мм. Кроме того, из 82 мм минометов и вооружения БМП оккупанты били по укреплениям украинских защитников неподалеку Новозвановки. Также боевики нарушали "режим тишины" вблизи Счастья, Станицы Луганской и Новоалександровки из гранатометов и стрелкового оружия.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сутки в АТО: 36 обстрелов, ранен военный ВСУ 5.00 5 1
Політика / Україна
21.06.2017 766
Еще материалы раздела «Україна»