<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Європа
21.08.2017 1914

Литва может запретить два российских телеканала из-за трансляции заявлений Жириновского

Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТВ) признала, что два российских телеканала разжигают войну и ненависть, а глава комиссии предупредил, что к этим каналам могут быть применены более жесткие санкции, чем обычный запрет трансляции на три месяца.

Об этом сообщает Delfi.

"Комиссия признала, что все факты, которые установлены, достоверны", - сказал в понедельник председатель комиссии Эдмундас Вайтекунас.

ЛКРТВ установила, что высказывания российского парламентария Владимира Жириновского разжигали ненависть в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" на канале "РТР Планета" и в программе "Право знать" на канале "ТВЦi".

Как отмечается, из-за нарушений комиссия дважды останавливала трансляцию канала "РТР Планета" в Литве на три месяца и один раз обязала перевести этот канал в пакет платных программ. Трансляция канала "ТВЦi" была остановлена в Литве один раз.

Вайтекунас предупредил, что на этот раз в отношении телеканалов могут быть применены более строгие санкции.

"Всему есть предел. Если эти три месяца никак не повлияли и нарушения повторяются, то, на мой взгляд, санкции должны быть строже", - сказал председатель комиссии.

По его словам, "возможной санкцией (ограничение трансляций в Литве) для них было бы от года до полутора лет".

По данным ЛКРТВ, в программе на канале "РТР Планета" Жириновский, в частности, сказал: "Нужно выдвинуть ультиматум Прибалтийским государствам, чтобы они отвели все войска НАТО на 300 километров от границ России, а не отведете - мы примем определенные меры".

Российский депутат участвовал и в программе "Право знать" на канале "ТВЦi". Там он говорил об оккупации Украины, отделенного от Молдовы Приднестровья.

ЛКРТВ отмечает, что ее выводы о разжигании войны и ненависти в этих программах подтвердил и Департамент стратегической коммуникации и связей с общественностью Минобороны.

Литва начала ограничивать трансляции российских каналов с 2014 года, когда Россия аннексировала Крым и стала поддерживать сепаратистов на востоке Украины.

Оценка материала:

4.75 / 4
Литва может запретить два российских телеканала из-за трансляции заявлений Жириновского 4.75 5 4
Політика / Європа
21.08.2017 1914
Еще материалы раздела «Європа»