<
НОВИНИ ДНЯ: Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкостівсі новини дня
Життя та Стиль
Афіша
04.09.2017 1501

Театр Франко 9 сентября открывает 98-й сезон премьерой

Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко 9 сентября открывает 98-й сезон.

Ближайшей премьерой в нем будет спектакль "Жизнь - это сон" Педро Кальдерона, который станет первопрочтением произведения на украинской сцене, сообщила корреспонденту Укринформа руководитель литературно-драматической части театра Наталия Пономаренко.

"По традиции, театр имени Ивана Франко начинает свой новый, 98-й сезон, спектаклем по произведению патрона театра. Поэтому 9 сентября мы представляем инсценизацию повести "Перехресні стежки" в постановке Дмитрия Чирипюка. Сейчас идут репетиции будущих премьер. И уже 12 сентября мы приглашаем на премьеру пьесы Педро Кальдерона "Жизнь - это сон", которую поставил Андрей Приходько. В спектакле играют Владимир Николаенко, Алексей Паламаренко и с ними молодые актеры, для многих из которых это дебют на франковской сцене", - рассказала Наталия Пономаренко.

По ее словам, в новом сезоне франковцы покажут ряд интересных премьер. В частности, на ноябрь запланирована премьера пьесы классика немецкой драматургии Генриха фон Клейста "Разбитый кувшин". Над ее постановкой работает режиссер Роман Мархолиа. В главных ролях Остап Ступка, Алексей Богданович, Александр Заднепровский, Наталия Корпан, Анжелика Савченко, Татьяна Михина.

В дальнейших планах - "Тени забытых предков" Михаила Коцюбинского и "Пророк" Владимира Винниченко. В конце года на Камерной сцене театра им. Сергея Данченко ожидается  постановка пьесы современного финского драматурга Кристиана Смедса "Дом, поглощаемый тьмой". Это совместный проект театра и Посольства Финляндии в Украине.

Также 98-й сезон обещает стать щедрым на бенефисы и юбилейные вечера звезд национальной сцены - корифея театра им. И.Франко Галины Яблонской, Ирины Дорошенко, Людмилы Смородиной, Полины Лазовой, Владимира Коляды, Остапа Ступки.

Оценка материала:

5.00 / 4
Театр Франко 9 сентября открывает 98-й сезон премьерой 5.00 5 4
Життя та Стиль / Афіша
04.09.2017 1501
Еще материалы раздела «Афіша»