НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Політика
Україна
21.09.2017 488

Сутки в АТО: 19 обстрелов, 1 боец ВСУ ранен

За минувшие сутки боевики в зоне проведения АТО 19 раз открывали огонь, в результате один украинский военный получил ранения.

Как сообщает пресс-центр штаба АТО, в конце прошлых суток обстановка в районе проведения АТО несколько обострилась. Если днем противник почти придерживался режима тишины, то после 18 часов активность врага существенно возросла. В штабе подчеркнули, что "почти на каждый второй обстрел силы АТО отвечали огнем на поражение противника".

Наиболее горячо было на Донецком направлении. Вечером в районе Авдеевской промзоны боевики несколько часов обстреливали украинские опорные пункты из различного вида гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Силы АТО отвечали террористам. В результате одного из этих противостояний, около 18:00, получил пулевое ранение один украинский военный.

Кроме того, вчера трижды под пулеметный огонь попали украинские укрепления вблизи Песков и дважды – возле Майорска, Зайцево и Невельского. Также отмечается, что боевики, зная, что КПВВ Майорск завершает работу по пропуску граждан в 18:30, в очередной раз совершили провокацию, выпустив около 20 машин с гражданскими лицами за пределы своего пункта пропуска.

"Люди, которые пытались въехать на подконтрольную Украины территорию, стали заложниками ситуации. В то же время, боевики открыли огонь по нашим позициям. Гражданские лица, среди которых старики и женщины с детьми, оказались на линии огня и были вынуждены бежать и искать убежища на позициях украинских военных", - заявили в штабе.

Об этой провокации были немедленно проинформированы СЦКК и наблюдательная миссия ООН. При этом, несмотря на то, что боевики сообщили о соблюдении режима тишины вблизи КПВВ Майорск, уже через пять минут со стороны сепаратистов снова начался обстрел.

Украинские военные эвакуировали гражданских лиц в более безопасное место и в течение ночи обеспечили их охрану.

На Приморском направлении террористы выпустили 14 мин калибра 82 мм возле Павлополя и Широкино. Из крупнокалиберного пулемета бандиты били в окрестностях Водяного.

На Луганском направлении вчера сохранялась тишина.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сутки в АТО: 19 обстрелов, 1 боец ВСУ ранен 5.00 5 1
Політика / Україна
21.09.2017 488
Еще материалы раздела «Україна»