<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.09.2017 996

Словакия выдвинула на "Оскар" фильм "Граница", созданный совместно с Украиной.

"Наш совместный со Словакией фильм "Граница" вчера начал свою гонку к премии киноискусства «Оскар».

Как сообщает пресс-служба Госкино, об этом стало известно 20 сентября.

Мы рады, что наш проект получил мировое признание, и благодарим всех, кто помогал и поддерживал создание фильма! Менее чем через два месяца "Граница" выйдет во всеукраинский кинопрокат. Надеемся, что наш зритель оценит фильм также мощно, как и мировое сообщество", - сообщил украинский продюсер фильма Андрей Ермак.

Мировая премьера "Границы" (реж. Петер Бебьяк) состоялась на Международном кинофестивале в Карловых Варах, где лента получила приз за лучшую режиссуру. Подписав контракт с лондонским сейлз-агентом Film Republic, "Граница" вскоре будет показана в Турции, Чехии и других европейских странах.

Фильм о контрабанде на украинско-словацкой границе сегодня бьет все рекорды кинопроката в Словакии. Кассовые сборы за 5 недель проката превысили 1,5 млн. евро. Всеукраинский прокат фильма стартует 16 ноября.

Председатель Госкино Филипп Ильенко поздравил создателей "Границы". "Впервые в истории за "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" поборются сразу три украинских фильма. (Украину будет представлять "Уровень черного" Валентина Васяновича, Литву - "Иней" Шарунаса Бартаса о событиях на Донбассе, снятый в кинопродукции Литвы, Украины, Франции и Польши - ред.). Это свидетельствует о стремительном развитии и высоком уровне украинского кино, а также о важности создания фильмов в европейской кинопродукции", - подчеркнул он.

90-я церемония награждения премии Американской академии киноискусства "Оскар" состоится 4 марта 2018 года в Лос-Анджелесе.

Оценка материала:

4.67 / 3
Словакия выдвинула на "Оскар" фильм "Граница", созданный совместно с Украиной. 4.67 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
21.09.2017 996
Еще материалы раздела «Суспільство»