<
НОВИНИ ДНЯ: Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паскивсі новини дня
Життя та Стиль
Події
26.10.2017 1132

Взрыв Мосийчука: версии, сарказм и соболезнования. Обзор мнений

Очередной взрыв в Киеве, депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук пострадал в результате взрыва вечером 25 октября, когда выходил со здания телеканала Espreso на ул. Мицкевича .  Общий итог – пятеро раненых, двое погибших. Обзор мнений


Юрий Бутусов, журналист
Как поступают государства, где враг убивает, по мнению спецслужб, государственных деятелей?
Новый страшный теракт в Киеве - серьезно ранен народный депутат Игорь Мосийчук, погиб его охранник, тяжело ранен политолог Виталий Бала. И снова официальная версия - теракт российских спецслужб. За последних полтора года только в Киеве готовились и были осуществлены покушения на таких лиц:
- начальник управления спецрезерва военной разведки Минобороны полковник Максим Шаповал (погиб, убийцы не обнаружены)
- журналист Павел Шеремета (погиб, убийцы не обнаружены)
- чеченский патриот и гражданин Грузии Темур Махаури (погиб, убийцы не обнаружены)
- чеченские патриоты Адам Осмаева и Амина Окуева (Осмаев ранен, убийца, агент российских спецслужб - задержан)
- экс-депутат Госдумы Денис Вороненков (погиб, ранен охранник, убийца застрелен, один из участников убийства задержан, преступление раскрыто, заказчика покушения из России объявили в розыск).
- народный депутат Антон Геращенко (убийцы, жители Крыма,обнаружены и задержаны СБУ на стадии подготовки покушения, дело передано в суд, идет процесс)
- и вот новый случай. Взрыв под телеканалом "Эспресо", ранен народный депутат Игорь Мосийчук, ранен политолог Виталий Бала, погиб охранник.
К сожалению, теракты становятся частью повседневной реальности в воюющей стране.
Если власти Украины считают, что это новое покушение - результат действий российских спецслужб, как это признавалось ранее по нескольким из вышеперечисленных покушений, то должны последовать ответные меры.
США в ответ на обнаружение вмешательства РФ в американские выборы резко свернули выдачу виз россиянам и закрыли два российских консульства. .
А большинство стран, где враг устраивает теракты, отвечает адекватно - взрывами на территории, оккупированной либо контролируемой противником.
Украина имеет еще один неиспользуемый абсолютно у нас козырь - поддержку национально-освободительных движений в РФ, которые сражаются за независимость от кремлевского режима.
Наш главный враг - в Кремле, и мы должны объединять всех, кто сражается против этого врага, подчинить все силы победе.
За гибель Хараберюша, Шаповала, за этот новый взрыв, за новую смерть, враг должен получать отпор. Успехи на тайном фронте у нас есть. Но желание добиться мира любой ценой такую работу очень ограничивает. Пора поставить новые конкретные задачи, выделить ресурсы. Да, так надо действовать, если мы считаем, что против нас ведется война. И если заявляем, что наших людей убивает враг.
Алексей Петров, ветеран АТО и блогер
Вечерний пост удалил. Гибель людей не повод для стеба. Извините... Но все же вопрос. Сегодня тоже соберётся курултай Пашинский, Надя, Таня и Семен? Они будут детально разбирать криминогенную ситуацию в стране. Станут выдвигать экспертные оценки, дескать и джипы японские дали, а все равно полиция не в состоянии обеспечить порядок, и в итоге потребуют от Президента уволить главу МВД?! Или эта ситуация более другая?
Сергей Каплин, народный депутат
Взрыв под телеканалом Авакова(!) и Яценюка, как бы это цинично не звучало, это четвертый выигрышный лотерейный билет Ляшка!
Мосийчук не такой фартовый как Ляшко: вместо тройного выигрыша в лотерею: тюрьма - раз, взятка - два, покушение и гибель охранника - три.
Ляшко сейчас молится, что эта новость накроет новость о фальсификации с лотерейным выигрышем.
Нет, не накроет. Украинцы больше не дураки и идиотами себя сделать не позволят.
П.с. Плюс два поста Мосійчука, з різницею 30 хвилин. Один - власноруч, другий вже, після видалення першого, від імені прес-секретаря.
Александр Верголяс, журналист
Если начали говорить что заказчик кадыров то значит что это сооовсееем не кадыров
Сергій Руденко, журналіст
Двоє людей загинуло, троє поранено під офісом Еспресо. Той, хто сьогодні стібеться над цим, - клінічні ідіоти. Вічна пам'ять загиблим і швидкого одужання пораненим. Тримайтеся Віталій Бала та Ігор Мосійчук!
Янина Соколовская, блогер
Приводит меня в ступор не только трагедия, произошедшая у Еспресо. В ступор меня приводят комментарии недолюдей, которых в нашей стране оказалось много. Смеются над ранением Игоря Мосийчука - говорят, так и надо. Обсуждают причастность Виталия Балы - он вам лично что-то сделал? Радуются гибели охранника Романа - у него ребенок осиротел. Изредка жалеют случайного прохожего, погибшего от взрыва.
Эти недолюди и есть та пятая колонна, о которой я писала раньше. Это - базис для любых антиукраинских бед, в том числе для терактов. Это - питающая среда ненависти к Украине , уничтожающая ее изнутри. И с этой пятой колонной нужно знать, что делать.
Віталій Бала, Ігор Мосійчук, одужуйте скоріш!
Павло Москаленко, громадський діяч
Вперше маю якійсь сумнів щодо причетності саме росії до вибуху біля еспресо. Занадто багато різної каламуті відбувається крайніми днями. І взагалі, відчуття гідьозні. Ще ні разу останнім часом не гинули випадкові перехожі від терактів -- Бог милував. Сім'ям загиблих глибокі співчуття... Молюся за Віталія Бала-- живи, добрий друже! Ігор Мосійчук, бажаю тобі швидкого одужання!
Олеся Яхно-Белковская, журналист
Выздоровления Игорю Мосийчуку и Виталию Бале. Соболезнования родным и близким погибших. Формулировать версии произошедшего, исходя из существующей информации и по которым дальше будет вестись следствие - задача правоохранительных органов. Без намека на какую-либо из версий, просто хочу отметить: любой из тех, кто выходил из подъезда, где находится телеканал Еспресо, мог стать и стал жертвой. Даже если изначально целью был кто-то один. И этого не мог не понимать тот, кто совершил это преступление. То есть, нельзя исключать, что целью был широкий радиус действия: если не убить, то покалечить, а значит - напугать, продемонстрировать незащищенность граждан, опасность посещения эфиров и т.д. Сложно сказать, какое из последствий было изначально основной целью.
Дмитро Вовнянко, блогер
Моя версія раз. Підрив - наслідок економічної діяльності нардепа. Пам'ятаєте як його заарештовували і які звинувачення висували? Коли граєш з великими грішми - можуть і підірвати.
Версія два - це чергова спроба вдихнути життя в рекозлюцію. Мосійчук нещодавно влаштував істерику під час суду над Коханівським - коли прибічники останього розгромили судову залу і були упаковані поліцією. Тепер от - вибух.
Із нетерпінням чекаю ниття, що Мосійчука підірвала злочинна влада, бо вона, зараза, вдалася до фізичного нищення своїх оппонентів. Ті що колоРади заявляли ще й не таке.
Кирилл Сазонов, політолог
Скорее всего мишенью был именно Мосийчук, практически 100%, но лишние жертвы организаторов не смущали совершенно. Это к сведению разным любителям освоить средства на "преодолении языка вражды в СМИ" - мы имеем дело с настоящими террористами. Не с оппонентами, не с "геополитическими интересами соседнего государства". Мы имеем дело с террористами в прямом смысле этого слова. И не важно, ведут следы в Грозный или Москву. По сути для нас это сейчас одинаково. Есть, конечно, другие версии (не бытовые, это понятно), но 90% вероятности - именно теракт, организованный нашими соседями.
Александр Дубинский, блогер
Интересно, что бы эти идиоты говорили, не будь Кремля?
Честно говоря, теракт - больше похож на "привет" Авакову и Яценюку, которым фактически принадлежит "Эспрессо". Интересно, от кого, и для чего?
Мосийчук был кассиром Ляшко. Одним из, который отвечал за сбор денег с бизнеса - за решение вопросов и "крышу".  Мог взять денег не у тех людей, которых стоило кинуть. А мог и полезть не в свое дело.
P.S. За пострадавшего Мосийчука не волнуюсь - он голосовал "за" медреформу. Поэтому поехал не в БСП, а в "Борис".
Юрий Касьянов, блогер
Да никому нафиг не нужен этот шут Мосийчук - ни Кремлю, ни Банковой, ни Кадырову. Выбрали его именно поэтому. Покушались на него только поэтому - потому что не жалко. Пи@ар Ляшка. Расходный материал. Сакральная жертва для начала большого террора.
Посмотрел видео взрыва. Место мне хорошо известно - много раз (раньше) бывал на Espreso.TV. Вывод у меня следующий - или работал непрофессионал, или убийство не планировалось.
Чересчур большое расстояние от цели до эпицентра взрыва. Слишком мала мощность безоболочного взрывного устройства, заложенного в мопед. Здесь надо было килограмма два-три, и болтов насыпать в пластиковый багажник - чтобы наверняка...
Случайные жертвы не оставляют исполнителю теракта шансов на жизнь на воле. Его ликвидируют. Если только он не сдаст заказчиков - публично и быстро.
Вахтанг Кипиани, историк
Це дуже зручно вважати, що теракти в Києві організовують росіяни. Але я ще раз перечитав біографію Мосійчука і подивився його декларацію. Людина, яка ніколи не працювала в бізнесі і пік його кар'єри - редакторство у газеті "Вечірній Васильків" - має кількасот тисяч доларів і євро у готівці, "мерседес" і "лексус", колекцію старовинної зброї. Він на свободі після відомого відео з ВР тільки тому, що у владі нема людей, які хотіли б поставити крапку в його кримінальній біографії. Сумно, що через нього загинули двоє молодих людей. Якби Мосійчука тоді після шоу у ВР посадили - вони були б живі.
Алена Яхно, журналист
"Скорее всего это связано с политической деятельностью Мосийчука,"- говорит экспёрд. Блин, а какая ж там у него была политическая деятельность? Кому он так сильно мог навредить?
Марина Данілюк-Ярмолаєва, журналіст
Як кажуть, же суи Еспресо. Бентежить розгул гумору щодо трагічних подій. Шокують вимоги берегинь жіночоі статі виселити канал із житлового будинку аби не заважав мешканцям терактами. Камон. Так можна виселити бульвар Шевченка, Соломянку і Бесарабку, бо там теж підривали/убивали Вороненкова, Шаповала і Махаурі. Може, просто треба вилізти із кокона і визнати, що безпеки і миру нема. Є війна, є диверсії, є загрози там, де іх не не чекаєш.
Я йшла, коли Мосійчук, Бала і охоронник Мосійчука тусувались в холі. Ніщо не віщувало двох жертв і боротьбу за життя на операційному столі. Був буденний ефір на актуальні теми. Це ще добре, що жертв не було більше. Наші редактори і режисери люблять тусити на тому самому вході, де вкипіла кров людська. Наші журналісти часто проводжають і паралельно зустрічають гостей. І ведуть з ними довгі розмови. Сама така.  Тому бажаючі пошутить можуть засунути своі жарти до дупи. А роботу в ефірі продовжимо.
Богдан Яременко, дипломат
"Рука Москви" вже давно зі зручного пояснення перетворилась на зручне виправдання
Ян Валетов, писатель
При всей моей нелюбви к Мосийчуку и комании, произошедшее ни в какие рамки не лезет. Соболезную погибшим, сочувствую пострадавшим.
Помню, как в Москве 90-х звучали взрывы и выстрелы, а нам, в Днепре и Киеве, где тоже хватало стрельбы и беспредела, казалось, что мы живем в мире и спокойствии. Сегодня ощущения противоположные.
Вместо назначения виновных и выискивания за каждым углом руки Кремля, желательно было бы провести следствие, обратив внимания на тех, кого жертва покушения обидела или кинула. Думаю, список будет длинным. И сомневаюсь, что в нем будет Путин или Сурков.
Российской режим враждебен Украине, тут сомнений нет, но есть вопрос - можно ли считать Мосийчука её другом? И какой смысл спецслужбам РФ убивать колоритного персонажа, который с первых минут появления на арене национального политического цирка, наносит репутации страны и Верховной Рады ущерб? Мотив какой? Не вижу мотива. В упор.
Жаль людей, попавших под раздачу. Всех, в общем-то, жаль, но особенно непричастных.
В любом случае, рекомендую воспользоваться опытом Столыпина и вспомнить, что бороться с терроризмом надо так, чтобы террористы срались от страха еще до терактов и давали прокурору ли министру прозвище Вешатель. Другого пути нет. Напоминаю, что Столыпин, хоть и пал от руки убийцы, но терроризм в РИ извел под ноль.
И не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет. У нас своих мерзавцев полон двор, без московского присутствия.
Леонид Швец, журналист
Игорю Мосийчуку сил и выздоровления. Лучше бы сел, когда нужно было сесть, был бы целее, ей-богу.
Борислав Береза, нардеп
Удивительно, как охотно люди сражаются за религию и как неохотно живут по ее предписаниям. (с)Георг Лихтенберг
Читая комментарии по взрыву возле "Эспрессо" задумался о двух моментах. Больше не надо переживать о том, что общество станет злее. Не надо. Судя по текстам люди уже эмоционалтно озверели. Без привязки к персоналиям. А второй момент - это то, что этими же руками, которыми набирали тексты эти же люди будут неистово креститься и просить прощения на Пасху или Рождество у Б-га. Поробуйте остаться человеком. Это не просто, но надо стараться. И не надо рассказывать, что это оттого, что люди обнищали и потому стали злее. Нет. Это потому, что духовно и душевно обнищали. Хотя некоторые такими и были.
У меня все. ((
Михаил Чаплыга, блогер
О "пятке кремля":
"Я еще помню то время, когда ассортимент в магазинах и лампочки в подъездах воровали "американские империалисты". Мне кажется, что многие товарищи, подозреваемые в банальном криминале, но одевшие депутатские значки, видимо тоже посещали уроки политинформации, но теперь у них повсюду след "пятки кремля"...
Святослав Стеценко, військовий експерт
А що ви хотіли, яку безпеку, коли "сектор безпеки", замість охорони громадян від злочинців і захисту прав громадян задіяний переважно для убезпечення мародерів від активних громадян і тримання населення в покорі. Вони навіть не всіх нардепів захистити спроможні. На все одразу ніяких сил не вистачить.
Євген Магда, блогер
Якби ми навчились не висловлюватися про те, на чому не розуміємося ВЗАГАЛІ, аудиторія соцмереж суттєво зменшилася б..
Евгений Кузьменко, журналист
И снова пинкертонами полон Фейсбук. Да притом какие все проницательные! Знают, кто взорвал, каким образом и, самое главное, почему! И это еще что: если им вставить яичники обезьяны - начнут прорицать будущие покушения! Слушая их, остро чувствуешь, что сам ты - всего-навсего заурядный Эркюль Пуаро.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Взрыв Мосийчука: версии, сарказм и соболезнования. Обзор мнений 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
26.10.2017 1132
Еще материалы раздела «Події»