<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
19.11.2017 1164

Сегодня отмечается День работников сельского хозяйства Украины

Президент Петр Порошенко поздравил работников сельского хозяйства с профессиональным праздником.

Об этом сообщает сайт Главы государства.

“Богатство Украины не только в ресурсном, но и в кадровом потенциале. Именно от ваших знаний и профессионализма зависит эффективность функционирования аграрного сектора экономики и продовольственная безопасность государства”, - подчеркнул Президент в своем поздравлении.

Порошенко выразил убеждение, что повседневный упорный труд и внедрение передовых технологий и перспективных направлений производства, обновление технологической базы и расширение ассортимента качественной продукции обеспечат устойчивое экономическое развитие Украины.

Глава государства пожелал работникам сельского хозяйства крепкого здоровья, мира, согласия, неисчерпаемых жизненных сил и новых достижений.

В то же время Премьер-министр Владимир Гройсман в своем поздравлении аграриям выразил убеждение, что у аграрной отрасли Украины - стремительные перспективы для дальнейшего развития, информирует Правительственный портал.

“Сегодня мы имеем право сказать, что украинская аграрная отрасль является флагманом нашей экономики. Агропромышленный комплекс обеспечивает около 14 процентов объема валового внутреннего продукта Украины и около трети поступлений в государственный бюджет”, - подчеркнул Гройсман.

По его словам, на предприятиях по переработке сельскохозяйственного сырья, пищевой промышленности, заготовительных, водохозяйственных и обслуживающих организаций трудоустроены сотни тысяч граждан, которые своим ежедневным трудом обеспечивают потребителей качественной и конкурентоспособной продукцией.

“Наша аграрная сырье и товары с каждым годом завоевывают новые рынки, что дает толчок для наращивания экспортного потенциала страны”, - отметил Премьер.

Гройсман также подчеркнул, что для усиления стремительного развития агропромышленного комплекса правительство пошло на беспрецедентные шаги. “В проекте закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2018 год” государственные программы будут ориентированы на отрасли, которые больше всего нуждаются в поддержке и способны обеспечить долговременный положительный эффект для экономики и социальной сферы, и сельское хозяйство является ключевым приоритетом”, - отметил он.

По его словам, правительство осознает, что аграрная отрасль требует также осуществления сопутствующих реформ, которые усилят ее эффективность. “Речь идет о внедрении новых механизмов агрострахования, действенных программ по развитию сельских территорий. А главное – чтобы правом распоряжаться земельными ресурсами имели территориальные громады, а не чиновники. Благодаря реализации этих шагов, усвоению передового мирового опыта и инновационным подходам украинские аграрные предприятия создадут еще большую конкуренцию зарубежным компаниям, а наша продукция будет пользоваться все большим спросом у мирового потребителя”, - заявил Гройсман.

С Днем работников сельского хозяйства поздравил аграриев также Председатель Верховной Рады Андрей Парубий, пожелав им обильных урожаев, сообщает сайт украинского парламента.

"Искренне поздравляю всех аграриев с профессиональным праздником – Днем работников сельского хозяйства Украины. Благодаря вашему многолетнему опыту, жизненной мудрости, соблюдению традиций, самоотверженности и настойчивости ежедневно приумножается благосостояние украинцев", - говорится в поздравлении Председателя ВР.

Спикер парламента выразил убеждение, что аграрии не остановятся на достигнутом и в дальнейшем будут заботиться о процветании украинского села и укреплении лидирующих позиций аграрной отрасли страны.

Парубий также пожелал всем аграриям щедрых урожаев. "Хорошей вам погоды и щедрых урожаев!", - отмечается в поздравлении Председателя ВР.

Как сообщалось, День работников сельского хозяйства отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября. Праздник установлен согласно Указу Президента Украины от 7 октября 1993 года № 428/93.

Оценка материала:

5.00 / 2
Сегодня отмечается День работников сельского хозяйства Украины 5.00 5 2
Політика / Україна
19.11.2017 1164
Еще материалы раздела «Україна»