<
НОВИНИ ДНЯ: Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паскивсі новини дня
Політика
Європа
18.12.2017 2334

В Польше снесли очередной советский памятник

Как считают в Институте национальной памяти Польши, памятник пропагандировал коммунизм. В польском городе Кальвария-Зебжидовска Малопольского воеводства демонтировали советский памятник.

Об этом сообщил Томаш Балусь с местной администрации, информирует Польское радио.

Как считают в Институте национальной памяти Польши, памятник пропагандировал коммунизм.

Монумент был установлен в 1962 году к 20-летию создания Польской рабочей партии. Сначала на нем была надпись "Честь и хвала воинам, погибшим в борьбе за Польскую народную республику". В 1985 году его удалили.

Демонтированный памятник не разрушат, а передадут музею Польской народной республики в Руде-Слёнской. До сих пор на боковой стене памятника была табличка: "За участие жителей в партизанских боях с немецким оккупантом".

Отметим, в Польше обязаны устранить советские памятники в связи с законом о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях улиц, сооружений и объектов коммунальной собственности.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Польше снесли очередной советский памятник 5.00 5 2
Політика / Європа
18.12.2017 2334
Еще материалы раздела «Європа»