<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
Політика
Україна
16.03.2018 1526

Комедия или трагедия? Савченко против Порошенко

Политолог Виктор Небоженко: Савченко – это психически неуравновешенный политик, который возомнил себя мессией. В этом смысле она мало отличается от самого Порошенко, который тайно считает себя непонятым «Спасителем» украинского народа и страшно обижается, когда прикормленные порохоботы сомневаются в этом.


Разница в том, что Порошенко за словами умеет скрывать свои мысли и лихо обманывать, а Савченко «включает» поток слов, где любой следователь легко может найти признаки уголовной ненависти к действующей власти и сумбурные намеки на любовь к народу. Это такая ситуация, когда следователю легко от подозреваемого получить нужные показания, но, когда дело доходит до суда – оно легко разваливается на глазах, ибо обвиняемый скорее клиент больницы, чем опытный преступник. Тем более, если Савченко удобный персонаж для политических интриг Кремля и Банковой, то ее обвинитель Генпрокурор Луценко явно переигрывает. Страшные картины уничтожения Верховной рады руками «тяжеловоруженной» Савченко (минометы, гранаты, автоматы, пистолеты), который рисует Луценко, скорее ласкают чувство справедливости и возбуждает фантазию непокорных, но слабовольных украинцев.
Савченко очень слабый и мелкий политик, тем более – никакой руководитель военно-политического переворота. Хотя для объективности надо признать, что абстрактная «идея переворота» витает в воздухе. После поражений двух майданов и после проведения трех «судьбоносных» выборов, от 2004 до 2014, стало ясно, что ничто не может поколебать силы криминально-олигархического режима, который уничтожает Украину. Персональные изменения, смена политиков на вершине власти, не приносят добра Украине, а каждый новый президент хуже предыдущего. Любые изменения, который власть выдает за реформы, приносят еще больше страданий украинцем и еще больше богатства тем кто у власти.
Но реальный военно-политический переворот у нас могут совершить только две силы. Первая сила – это Путин, который хочет доказать всему миру и своему окружению что он по прежнему крутой и сильный, способен на все. Не имея возможности военно-политической победы над Украиной в открытой войне, Кремль, опираясь на огромные ресурсы «пятой колоны» во власти и СМИ Украины, легко может решиться на организацию переворота в Киеве. После того, что Путин натворил в мире, ему уже нечего терять.
Вторая сила, которая может решиться на имитацию или реальный переворот, как кардинальное средство решения всех своих проблем, может быть сам президент Порошенко, вернее кто-то из его окружения. Для этого у них есть мотивы и средства реализации. Самоорганизация госпереворота или его имитация позволяет власти отвлечь внимание от чудовищной коррупции, провала реформ и нищеты украинцев. А главное – это позволит отказаться от любых выборов, оттянуть процесс своего ухода из большой политики и ответственности за содеянное. Все, кто будут критиковать или сопротивляться режиму личной власти президента Порошенко – будут объявляться заговорщиками и подвергаться преследованию или наказанию. В Латинской Америке местные президенты так делали весь 20-й век. Сейчас в мире это уже не модно. Кроме того, самоорганизация госпереворота действующей властью, как правило, плохо принимается международной общественностью, у которой большой опыт негативной оценки таких форм саботажа демократии и реформ. И то, что киевской власти кажется очень хитрым и уникальным, на Западе легко распознается и квалифицируется как очередная глупость агонизирующего режима и политиков, пытающих избежать своей участи
Третья сила – сами украинцы, которые в силу многих причин не способны на такой решительный шаг, хотя они уже понимают , что ни выборы, ни майданы не спасут ситуацию в стране. Власти научились использовать народный энтузиазм майданов и наивную веру граждан в силу «судьбоносных» выборов в свою пользу.
И сейчас, когда правители для усиления политического контроля, для отвода внимания от чудовищной коррупции , провала реформ, а главное, ради проведения выборов по своему сценарию, полным ходом идут на раскрутку темы о перевороте, на организацию суда над заговорщиками во главе с Савченко, то переворот, как способ радикального, хотя и временного, очищения политической элиты, становится модной темой не только в правящей верхушке. И то, что сейчас выглядит, как неуклюжая имитация переворота, как комедия, фарс власти, при второй попытке может быть уже трагедией, которая принесет серьезные потрясения стране.
Автор: Виктор Небоженко, директор социологической службы «Украинский барометр»

Оценка материала:

4.00 / 4
Комедия или трагедия? Савченко против Порошенко 4.00 5 4
Політика / Україна
16.03.2018 1526
Еще материалы раздела «Україна»