<
НОВИНИ ДНЯ: Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготуваннявсі новини дня
Політика
Європа
27.03.2018 2669

В Чехии президента обвиняют в госизмене

Чешских политиков возмутило распоряжение Земана провести расследования после заявления России о том, что Чехия причастна к разработке нервно-паралитического газа Новичок.

Политический скандал вспыхнул в Чехии после того, как президент Милош Земан дал распоряжение Службе информационной безопасности провести расследование, относительно того, мог ли в стране разрабатываться газ Новичок, которым был отравлен в Великобритании Сергей Скрипаль и его дочь. Об этом во вторник, 27 марта, сообщает издание Novinky.

Депутат и бывший председатель нижней палаты парламента Мирослава Немцова заявила, что в данном случае целесообразно было бы подать жалобу на президента, однако она сомневается, что против него будет открыто дело.

"Я убеждена, что президент совершил государственную измену. Своими словами он играет в пользу России, а не Чехии", - заявила Немцова.

Депутат и глава движения в парламенте STAN Петр Газдик также присоединился к обвинениям против Земана в Госсовете.

"Если компетентный министр говорит, что нервно-паралитическое вещество не происходит из нашей страны, однако президент все равно поручает Службе информационной безопасности расследование, которое ставит под сомнение слова министра, это уже на грани государственной измены", - заявил политик.

По словам председателя движения STAN Яна Фарского, его политическая сила обсудит возможность конституционной жалобы на Земана. "Россия ведет гибридную войну с Западом, частью которого мы являемся. Дезинформация является частью этой войны.

И вот президент Земан присоединился к этой дезинформационной кампании", - заявил Фарский. К жалобе против Земана может присоединиться и оппозиционная партия TOP 09.


Оценка материала:

5.00 / 3
В Чехии президента обвиняют в госизмене 5.00 5 3
Політика / Європа
27.03.2018 2669
Еще материалы раздела «Європа»