<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
Політика
Європа
22.04.2018 1182

В Польше проводят облаву на неофашистов – спецоперация продолжается вторые сутки

В городе Дзерженево Нижнесилезского воеводства на юго-западе Польши вторые сутки продолжается спецоперация по задержанию группы лиц, которые пропагандируют неофашистскую идеологию и могут быть вооружены.

Действия польских силовиков против неофашистов начались в субботу днем и продолжаются до сих пор, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Облава продолжается. Поэтому еще не могу сказать, каковы ее результаты: сколько человек задержаны и выявлены ли материалы, которые пропагандируют неофашистский строй страны ", - сообщил прокурор окружной прокуратуры в городе Свидница.

В субботу в Дзерженево должен был пройти концерт, организованный неофашистами. В результате действий польских спецслужб он не состоялся. Представители силовых структур прочесывают место, где должен был состояться концерт, а также окрестности на предмет выявления пропагандистской литературы фашистского толка и оружия.

По информации местных СМИ, в операции, которая готовилась несколько недель, принимают участие более 100 представителей Агентства внутренней безопасности РП, полиция и другие структуры при поддержке значительного количества техники, в том числе вертолетов. Часть улиц населенного пункта была заблокирована. Даже местные жители имели проблемы, чтобы попасть в свои дома.

Концертом в Дзерженево польские неофашисты, вероятно, хотели отметить день рождения Адольфа Гитлера.

В начале февраля польский телеканал TVN24 показал фильм, снятый скрытой камерой, где показано, как неофашистское общество "Гордость и современность" праздновал в лесу день рождения Гитлера. Это всколыхнуло польскую общественность. Прокуратура в городе Гливице в начале апреля направила представление в суд по делу запрета этой организации. Суд первой инстанции отклонил это представление. Однако Верховный суд РП поддержал кассацию спикера гражданских прав Польши на это решение, признал решение первой инстанции необъективным, и снова направил дело в районный суд.



Оценка материала:

5.00 / 2
В Польше проводят облаву на неофашистов – спецоперация продолжается вторые сутки 5.00 5 2
Політика / Європа
22.04.2018 1182
Еще материалы раздела «Європа»