<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Прес-релізи
Інше
21.05.2018 407

Украинское кино на знаменитом Каннском кинофестивале в 2018 году

Каннский фестиваль – одно из наиболее ожидаемых событий в области современной киноиндустрии. В 2018 году он проводится в 71 раз. На конкурсе было представлено множество интересных фильмов, созданных разными странами. В их число вошли и украинские проекты – «Донбасс», «Женщина на войне». Оба фильма созданы в копродукции. Ввиду актуальности освещенных проблем они привлекают большое внимание как среди каннских экспертов, так и со стороны общественности. Многие почитатели с нетерпением ждут их премьер в кинотеатрах страны.

3c3c6c6535d3b702f3210bd36b5ca724

«Донбасс» – интересный фильм

Общий бюджет картины достигает 2,4 млн евро. Она создана совместными усилиями представителей киноиндустрии Украины и Германии, Румынии и Франции, а также Нидерландов. Размер государственной поддержки составляет почти 17 млн гривен. В ленте снимались украинские и российские актеры. Она является отличным претендентом на награды в рамках конкурса «Особый взгляд».

«Донбасс» создан на основании документальных материалов. Фильм рассказывает зрителям о событиях, происходящих в восточной части Украины. В его сюжете хорошо видно, как местные граждане приспосабливаются к жизни в условиях войны, разъединяющей профессиональные связи, семейные узы и власть. Узнать о результатах его показа в Каннах можно на информационном ресурсе «Без Табу». На этом сайте можно узнать последние новости шоу бизнеса Украины.

Кинолента «Женщина на войне»

Бюджет картины составляет всего 81 млн гривен, в которых доля украинских инвестиций – чуть менее 11 млн. Фильм снимался французами, украинцами и исландцами. Главным его персонажем является хоровой дирижер Халла. Пятидесятилетняя женщина ведет активное противостояние промышленному предприятию, занимающемуся производством алюминия, загрязняющего окружающую среду.

Халла привлекла большое внимание своими протестами, найдя и поклонников, и противников. Во время наиболее заядлых противостояний женщина получила долгожданное известие от опекунского совета, одобрившего ее заявление об усыновлении. Перед активисткой возник сложный выбор – маленькая девочка из Дружковки, ожидающая материнского тепла и заботы, или защита родного города от бизнеса, построенного на вредном производстве.

«Женщина на войне» показывалась на каннском фестивале 12 мая. Лента получила достойную награду за качественное музыкальное сопровождение, являющееся ее неотъемлемой составляющей. В ней звучат адаптированные украинские народные композиции в исполнении эффектного женского трио. Высокие оценки им поставили писатели и композиторы, входящие в состав жюри фестиваля.
Совсем скоро увидеть оба упомянутых кинофильма смогут и украинские зрители. Их премьера запланирована на осень текущего года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинское кино на знаменитом Каннском кинофестивале в 2018 году 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
21.05.2018 407
Еще материалы раздела «Інше»