НОВИНИ ДНЯ: Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистіввсі новини дня
Бізнес
Технології
20.06.2018 901

Управлять роботом научились силой мысли

Такое управление поможет инвалидам и пожилым людям.  

Специалисты Лаборатории искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (MIT) применили технологии электромиографии (ЭМГ) и электроэнцефалографии (ЭЭГ), чтобы научить робота подчиняться мозговым волнам. Об этом сообщает сайт института.

В предыдущих работах система распознавала электрические сигналы мозга только в том случае, если человек думал определенным образом. К примеру, оператору приходилось смотреть на те дисплеи, которые соответствовали специальным функциям механизма.

В то же время такая система взаимодействия требовала предварительной калибровки. Строителей и инженеров, для которых и предназначалась установка, такой интерфейс не устраивал.

Поэтому исследователи изменили управление машиной. Они воспользовались сигналами, названными «потенциалы, относящиеся к ошибкам» (ErrPs). Эти сигналы появлялись каждый раз, когда люди замечали неверные действия робота. По словам автора исследования Джозефа ДельПрето (Joseph DelPreto), наблюдение облегчило им работу, так как не приходилось тренировать человека думать предписанным образом.

Для исправления оплошности инженеры добавили управление, основанное на движениях мышц. Совмещение сразу двух технологий — ЭЭГ и ЭМГ — сделало руководство роботом более интуитивным. Джозеф ДельПрето объяснил концепцию:

"Фиксируя и движения мышц, и мозговые волны, мы легче переносим манипуляции человека вместе с его мгновенным суждением об ошибке. Это помогает облегчить общение с роботом и сделать его похожим на взаимодействие с людьми".

Авторы утверждают, что в будущем их система пригодится строителям, пожилым и людям с ограниченной мобильностью. Ранее ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны создали эластичное электроволокно, которое может стать основой для «умной» одежды или для гибких конечностей роботов.


Оценка материала:

5.00 / 2
Управлять роботом научились силой мысли 5.00 5 2
Бізнес / Технології
20.06.2018 901
Еще материалы раздела «Технології»