<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Європа
05.07.2018 901

Меркель назвала дедлайн пребывания беженцев в транзитных центрах

Лица, намеревающиеся получить статус беженцев в Германии, должны находиться в транзитных центрах, которые предлагается создать на австрийской границе, не более 2 суток.

Такой план изложила канцлер ФРГ Ангела Меркель в эфире телеканала ARD в среду, сообщает корреспондент Укринформа.

«Там следует пребывать 48 часов, так гласит Основной закон», - сказала глава правительства.

По истечению этого срока искатели убежища должны быть переведены в «нормальные» условия: либо отправлены в ту страну ЕС, в которой они уже подали прошение о предоставлении им убежища (с некоторыми странами, включая Грецию и Италию, Меркель договорилась об экстрадиции), либо в приюты для беженцев в Германии. В противном случае эта процедура, задумка с «транзитными центрами», по ее словам, невозможна.

Пребывание в центрах в течение этих двух суток не будет считаться формальным нахождением на территории ФРГ.

Идея с «транзитными центрами» стала продуктом договоренности консервативных партий ХДС и ХСС Ангелы Меркель и главы МВД страны Хорста Зеехофера, размолвка которых едва не привела к развалу правительственной коалиции в Германии.

Зеехофер намерен не пускать в страну всех, кто ранее имел запрет на въезд в ФРГ или был зарегистрирован в других странах ЕС. За 48 часов (ранее министр МВД говорил о 24 часах) работникам центров предстоит выяснить этот вопрос.

Строить новые центры не будут, предлагается использовать объекты федеральной полиции, например, в Пассау, Розенхайме или аэропорту Мюнхена.  В них, уточнила Меркель, должны быть специальные зоны для женщин и детей.

Немецкую инициативу тем временем проверят Еврокомиссия с точки зрения соответствия законодательству ЕС.

Оценка материала:

5.00 / 3
Меркель назвала дедлайн пребывания беженцев в транзитных центрах 5.00 5 3
Політика / Європа
05.07.2018 901
Еще материалы раздела «Європа»