<
НОВИНИ ДНЯ: Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
15.12.2009 11:00 6137

Переводу активов и обязательств банка «Надра» в Родовид Банк могут помешать кредиторы

Перевод качественных активов проблемного банка «Надра» вслед за его обязательствами в контролируемый правительством Родовид Банк может вызвать негативную реакцию со стороны инвесторов проблемного кредитно-финансового учреждения.

 

Об этом сообщил журналистам заместитель директора дирекции банковского регулирования и надзора Национального банка Украины (НБУ) Руслан Гриценко.


«Скорее всего, будет приниматься решение о переводе части активов банка «Надра». Тут будет вопрос – какая это будет часть… Если этот процесс будет вестись с точки зрения неущемления интересов правительства и в Родовид Банк будут переводиться лучшие активы, то, соответственно, это будет вызывать недовольство у кредиторов банка», - сказал он.


Вместе с тем, по его словам, такое развитие ситуации отчасти является результатом пассивности инвесторов-кредиторов банка в вопросе реструктуризации долгов финучреждения.
«Если бы реструктуризация была завершена, наверно были бы другие решения правительства», - подчеркнул Р.Гриценко.


Как сообщалось, банк «Надра» претендовал на рекапитализацию за счет бюджетных средств после завершения процесса реструктуризации обязательств. Однако, 12 декабря премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что средства вкладчиков банка «Надра» должны быть переведены в Родовид Банк до конца текущего года, и правительство не будет принимать участие в его рекапитализации.


Заместитель директора дирекции банковского регулирования и надзора НБУ предположил, что правительство склоняется к переводу обязательств банка «Надра» в Родовид Банк под давлением Международного валютного фонда (МВФ), который ожидает скорейшего решения вопроса этого проблемного банка.


«Временный администратор верит в выздоровление этого банка. С другой стороны МВФ ставит ряд временных рамок для правительства и Нацбанка по решению этих проблем. Поэтому тут игра на перегонки», - пояснил он.


По словам Р.Гриценко, в Нацбанк пока не поступало официальное предложение Кабинета министров о переводе обязательств банка «Надра».


При этом он высказал мнение, что до конца декабря вполне реально завершить юридические процедуры по переводу обязательств и принять решение о дополнительной капитализации «Родовид Банка».


Как сообщалось, ранее в НБУ считали возможным реструктуризацию банком «Надра» своих обязательств для проведения рекапитализации за счет бюджетных средств. При этом по данным НБУ, кредитно-финансовое учреждение к середине ноября в целом реструктуризировало более 70% совокупной задолженности.


Банк «Надра» основан в 1993 году. К началу октября 2009 года его крупнейшими акционерами оставались Novartik Trading Limited (60,9967%) и Manmade Enterprises Limited (обе - Кипр, 30,7406%). Согласно данным НБУ, на 1 октября 2009 года по размеру общих активов (25,893 млрд грн) банк «Надра» занимал 11-е место среди 182 действовавших банков.

 

 

Оценка материала:

4.14 / 7
Переводу активов и обязательств банка «Надра» в Родовид Банк могут помешать кредиторы 4.14 5 7
Бізнес / Фінанси та банки
15.12.2009 11:00 6137
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»