<
НОВИНИ ДНЯ: Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньомувсі новини дня
03.08.2018 1096

Работодателей заставили выплатить почти 250 млн грн зарплатных долгов

За 7 месяцев 2018 года органами государственной исполнительной службы взыскано с недобросовестных работодателей почти 250 млн грн.

Об этом сообщила заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Светлана Глущенко, информирует пресс-служба ведомства.

"С начала года нам удалось погасить почти 250 млн грн задолженности, благодаря чему 19 тысяч работников наконец получили заработанные ими деньги", - отметила Глущенко.

Она напомнила, что с 2 апреля 2018 года стартовала кампания по взысканию задолженности по зарплате: были созданы региональные штабы и мобильные исполнительные группы Минюста, обнародованы антирейтинги предприятий-должников во всех регионах, разработана технологическая карточка для государственных исполнителей по работе с должниками, которые находятся в процедуре банкротства.

"В результате, за 4 месяца работы региональных штабов по взысканию задолженности по зарплате органами государственной исполнительной службы взысканы с недобросовестных работодателей 153 млн грн в пользу 11,2 тысяч работников", - рассказала заместитель министра.

Кроме того, добавила Глущенко, с начала действия кампании некоторые предприятия успели погасить миллионные долги перед своими работниками.

Например, ПрАО "Ривнеазот" погасило задолженность на 15,9 млн грн в пользу 706 работников, КП "Предприятие коммунальной собственности" выплатило 14,6 млн грн в пользу 368 работников, ПрАО "Северодонецкое объединение "Азот" - 12,6 млн грн в пользу 501 работника, рассказала заместитель министра.

"Среди совсем недавних примеров успешных кейсов в работе государственной исполнительной службы относительно ликвидации задолженности по заработной плате - выплата предприятием 5,5 млн грн в пользу 1 140 работников в Днепропетровской области. А в Запорожье для ликвидации задолженности одного из предприятий государственной исполнительной службой было передано на реализацию 14 транспортных средств этого предприятия и на сегодняшний день уже реализованы 3 транспортных средства на сумму свыше 353 тыс. грн, а денежные средства, полученные от реализации имущества, направлены на погашение задолженности по заработной плате", - отметила Глущенко.

Она также сообщила, что в настоящее время в ТОП-3 должников входит Харьковское государственное авиационное производственное предприятие с суммой задолженности 74 млн грн, ПАО "Футбольный клуб "Металлист" с задолженностью свыше 47 млн грн и ГП "Судостроительный завод имени 61 коммунара" с задолженностью 25,1 млн грн.

Оценка материала:

5.00 / 3
Работодателей заставили выплатить почти 250 млн грн зарплатных долгов 5.00 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
03.08.2018 1096
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»